В жизни Николая Федоренко Шахтер и Днепр переплетаются удивительным образом. И когда он был игроком, и когда стал тренером.

 

Свой футбольный путь Федоренко начинал в городке Орджоникидзе (Днепропетровская область). Но в Днепр Николай попал не сразу. Прежде заявив о себе в Шахтере, отыграв там, без малого, десять лет.

 

В Днепр Федоренко перешел в 1982 году. Но уже со следующего года стала подтягиваться золотая молодежь Днепра, и Федоренко постепенно уходил в тень. Впрочем, на золотую медаль в 1983 году он наиграл — ровно 17 матчей. Именно он забил победный мяч в Минске действующему чемпиону, после которого в Днепропетровске поняли, что их команда способна на чемпионство.

 

В 1984 году больше играл за дубль, а за основу он отметился всего одним точным ударом в матче Кубка Сезона против… Шахтера.

 

В следующий раз, в качестве помощника Евгения Кучеревского, Николай не на долго вернулся в Днепропетровск в лихом 1991 году.  И опять отправился скитаться по степям Украины. Снова вернулся в Днепр помощником главного уже при Вячеславе Грозном в 1996 году. И вновь ушел на поиски удачи в региональную лигу, пока через два года не был приглашен Андреем Стеценко на пост главного тренера Днепра-2.

 

В конце сезона 98/99, после Вадима Тищенко и Владимира Кобзарева, команду Днепр принял новый главный тренер — Леонид Яковлевич Колтун. Перед стартом сезона 99/00 им были приглашена целая группа игроков из запорожского Торпедо, а Федоренко был назначен помощником. Проиграв в первых двух турах с общим счетом 0:6, Леонид Яковлевич из команды бежал.

 

Леонид Колтун: “…— Естественно, этот вопрос не решался без участия владельца клуба Игоря Коломойского. Да я и сам очень хотел вернуться. Но Днепр образца 1999 года и нынешний — это две большие разницы. Под моим началом команда проиграла обе игры. Я просил руководство оставить в Днепре находившихся тогда в команде в аренде Олега Шелаева и Михаила Поцхверию. Пытался встретиться с Коломойским, но меня не пустили к нему в кабинет. Я принял решение покинуть команду, на тренировке попрощался с ребятами и отбыл в Киев, где как раз купил себе квартиру…

 

И вот, перед матчем с… донецким Шахтером, главным тренером Днепра назначен Николай Иванович Федоренко.

 

20.07.1999 Шахтер — Днепр 2:0 (1:0). Донецк. Стадион “Шахтер”. 8 000 зрителей. +23°C.

 

Судья:  Валерий Онуфер (Ужгород).

 

Шахтер: Вирт Юрий, Чижевский Александр, Старостяк Михаил, Беньо Юрий, Попов Сергей, Селезнев Юрий, Орбу Геннадий (Бахарев Алексей, 18), Тимощук Анатолий, Матвеев Олег (Зубов Геннадий, 80), Нагорняк Сергей, Мацюк Виктор (Ковалев Сергей, 46).

Главный тренер: Анатолий Бышовец.

 

Днепр: Медин Николай, Поклонский Александр, Приходько Геннадий, Задорожный Сергей, Шершун Богдан, Хоменко Игорь, Зубченко Андрей (Маткевич Анатолий, 70), Савенчук Александр, Стратулат Григорий, Валяев Сергей (Калиниченко Максим, 64), Шевцов Сергей.

Главный тренер: Николай Федоренко.

 

 

Голы: 1:0 Попов Сергей (22), 2:0 Зубов Геннадий (89, с пенальти).

 

Днепропетровцы матч в Донецке проиграли. Как, впроче, и еще десять других, едва удержавшись в высшей лиге. В немалой степени, благодаря технической победе над Черноморцем в Одессе, за участие в составе хозяев дисквалифицированного Дмитрия Каряки. В предпоследнем туре днепряне умудрились обновить клубный антирекорд, проиграв в Запорожье Металлургу со счетом 1:6.

 

Тем не менее, Днепр сохранил прописку в высшей лиге, а на следующий год, под руководством Федоренко, сенсационно завоевал бронзовые награды. В Кубке УЕФА днепряне очень достойно смотрелись на фоне итальянской Фиорентины.

 

В первом круге сезона 01/02 Днепр показывает нестабильную игру. После домашней сухой ничей с Динамо следует такая же, с Полиграфтехникой. И руководство клуба, неудовлетворенное не только спортивными результатами, отстраняет Николая Ивановича от команды перед игрой с… донецким Шахтером.

 

Андрей Стеценко:…В последнее время команда резко ухудшила свои турнирные показатели, было потеряно много незапланированных очков, и, учитывая тот факт, что у нас в этом году осталась очень ответственная игра в чемпионате против Шахтера и ряд встреч на Кубок Украины, учредители приняли решение освободить от занимаемой должности Николая Ивановича Федоренко уже сейчас. Задачу на этот сезон команде никто не отменял, а она, как известно, остается прежней – попадание в следующем году в Кубок УЕФА. То есть быть в тройке призеров, а отставание от идущих сейчас третьими львовских Карпат составляет уже ни много ни мало семь очков. Кроме того, недавно был установлен факт грубейшего нарушения финансовой дисциплины, который не делает чести главному тренеру такого клуба как Днепр, и поэтому в сложившейся ситуации необходимо было что-то предпринимать…

 

Евгений Кучеревский

 

Николай Федоренко, покинув Днепр, не долго оставался без работы, на целых десять лет перебравшись работать в структуру… футбольного клуба Шахтер. А Днепр, после того матча с донетчанами, принял Евгений Мефодьевич Кучеревский, но это уже другая дата.

 

fcdnipro.com и Дмитрий Москаленко