В 1991 году, после перволиговых “Колоса” и “Таврии”, второлигового “Кристалла”, Николай Петрович Павлов получает приглашение в днепропетровский “Днепр”, в помошники к Евгению Кучеревскому.

 

После распада СССР команда-чемпион разваливалась. В конце 91-го и в начале 92-го годов многие игроки уехали за границу, туда же отправился и Кучеревский. Формально, Евгений Мефодьевич провел один матч в качестве главного тренера в первом чемпионате Украины, дебютный. Но по протоколам он оставался главным и два последующих тура, в Луцке и Тернополе. Однако, на самом деле, Мефодьевич с командой не ездил, а ей руководил дуэт Павлова-Лысенко

 

27 марта 1992 года, в домашней игре с харьковским “Металлистом”, Николай Павлов официально дебютировал в должности главного тренера днепропетровцев.

 

“Днепр” – “Металлист Харьков” 2:1 (2:1). Днепропетровск. Стадион “Метеор”. 1 700 зрителей. +16°С.

 

Судьи: Валерий Авдиш – Владимир Туховский и Василий Мельничук (все – Симферополь).

 

“Днепр”: Городов Валерий, Горелый Владимир, Беженар Сергей, Дирявка Сергей, Сасько Алексей, Полунин Андрей (Паляница Александр, 85), Похлебаев Евгений, Максимов Юрий, Захаров Александр, Москвин Валентин, Лебедь Владимир (Коновалов Сергей, 70).

Тренер: Николай Павлов.

 

“Металлист Харьков“: Помазун Александр, Касторный Олег, Ланцфер Ярослав, Панчишин Иван, Пец Роман, Яловский Виктор (Есипов Александр, 46), Хомуха Дмитрий, Кандауров Сергей, Аджоев Гурам, Призетко Александр (Ниченко Игорь, 57), Колесник Вадим.

Тренер: Ткаченко Леонид.

 

Голы: 1:0 – Беженар Сергей (9, с пенальти), 2:0 – Максимов Юрий (34), 2:1 – Колесник Вадим (35).

 

Днепропетровцы легко, на классе, переиграли нынешних “заклятых друзей”, забив два гола в первом тайме. Сначала Беженар четко реализовал пенальти, заработанный нападающими “Днепра”, а затем Максимов головой замкнул передачу с фланга. Ответный гол харьковчан картины матча не изменил и второй тайм прошел довольно-таки скучно.

 

1992 год, Днепр-Шахтер 3:2

 

В первом чемпионате независимой страны команду пришлось создавать из не нюхавших пороху дублеров. Тогда к играм за основу были привлечены Похлебаев, Полунин, Дирявка, Коновалов. С некоторыми игроками Павлов еще играл, но как тренер стал жестким и неприклонным.

 

С жеребьевкой не повезло, все команды были разбиты на две группы и “Днепр” попал в одну с киевским “Динамо”. Как результат – 2-е место в группе и борьба с “Шахтером” за 3-е место в первом чемпионате Украины. Победа 3:2 принесла Николаю Петровичу первую тренерскую награду. Но это уже другая дата.

 

fcdnipro.com и Юрий Макодзеба