28 ноября перестало биться сердце прекрасного советского вратаря Владимира Маслаченко. Он начинал свой футбольный путь на Днепропетровщине.

 

Сайт fcdnipro.com публикует выдержки из статьи Дмитрия Москаленко “Вратарь по указу обкома”:

“…Первые шаги в карьере Маслаченко сделал в родном Кривом Роге, куда его семья вернулась из эвакуации вскоре после войны. Еще в дворовых баталиях Володя нашел свое место – в воротах. В 15 лет Маслаченко был зачислен в местный “Строитель”, где, правда, временно переквалифицировался в нападающего и довольно много забивал в областных соревнованиях. 

На дворе стоял август 1953 года. Именно в этот момент на горизонте появился днепропетровский “Металлург”, который в том сезоне вернул себе место в классе Б, где влачил жалкое существование. В областном центре Володе гарантировали поступление в мединститут. 

Владимир Маслаченко23 августа 1953 года Владимир Маслаченко дебютировал за днепропетровский “Металлург” в гостевом матче Кубка СССР против каунасской “Лимы”. Во втором тайме он заменил основного голкипера днепрян Михаила Тисовского, сохранив свои ворота на замке – гости победили 4:0 и вышли в следующий раунд.

Сезон 1954 года стал самым успешным для “Металлурга” в 50-е годы. После прозябаний в числе аутсайдеров команда скакнула на 4-е место. Правда, заслуга Маслаченко тут была минимальной, поскольку он провел только 3 игры из 22-х, пропустив в них 2 гола. Все они пришлись на последние игры чемпионата. В 20-м туре Маслаченко вновь заменил Тисовского, позволив все-таки сопернику поразить свои ворота, а уже в двух последующих встречах вратарь сыграл все 90 минут, отличившись надежной игрой – 0:0 (19 сентября) с севастопольскими моряками и 3:1 (26 сентября) с армейцами Киева.

 А между этими двумя матчами Маслаченко сыграл свой самый главный матч за Металлург. В четвертьфинале Кубка СССР днепряне встречались с армейцами Ленинграда и победили со счетом 2:1.

Таким образом, Днепропетровск впервые в своей истории добрался до полуфинала Кубка необъятной страны, что для клуба, которой еще в 1952 году не было в числе команд-мастеров, было феноменальным достижением. Полуфинал проходил в Москве и там днепряне уступили по всем статья ереванскому “Спартаку” – 0:4. Старший тренер Металлурга Сергей Голод в том матче доверился опытному Михаилу Тисовскому и прогадал. Кто знает, как бы закончился тот матч, будь на последнем рубеже 18-летний Владимир Маслаченко, который добывал путевку в полуфинал?! Впрочем, бесследно поездка в Москву для него не прошла. Дело в том, что днепропетровцы готовились к матчу с армянской командой на спартаковской базе в Тарасовке, где Маслаченко впервые и увидели тренеры красно-белых. 

 В 1955 году Маслаченко уже полностью вытеснил Тисовского из основного состава. На счету Володи 28 матчей (у конкурента только 2), правда, и пропускал он немало – целых 43 гола. Бывали букеты по 5 мячей в одной игре, а с другой стороны можно вспомнить и 9 матчей на “ноль”. Именно после этого сезона московский “Спартак” впервые и пригласил Маслаченко к себе. Но тут в Днепропетровск главным тренером прибыл из Торпедо Николай Петрович Морозов, который и уговорил вратаря остаться в команде еще на сезон.Владимир Маслаченко

В конце сезона Морозов ушел начальником команды в московский “Локомотив”, прихватив с собой и Маслаченко. Так лучший вратарь СССР 1961 года, ставшим первым выходцем с Днепропетровщины, который в составе сборной СССР отправился на чемпионат мира, перевернул свою украинскую страницу, прописавшись в Москве. До конца жизни…. 

 Всего с 1953 по 1956 год Владимир Маслаченко на уровне класса Б провел за “Металлург” 56 матчей, в которых пропустил 81 мяч и выдал 17 “сухих” матчей. В Кубке СССР в составе днепрян Владимир сыграл 7 игр и пропустил всего 3 мяча (4 “сухих” матча)…”