Матч 30 апреля 2006 года в Харькове закончился самой крупной выездной победой “Днепра” за всю, почти столетнюю, историю клуба.

Ничего не предвещало такого разгрома. Первый тайм проходил очень равномерно, тихо и спокойно. Никто никуда не торопился, будто обе команды не интересовало абсолютно ничего. Удары по воротам были такой же роскошью и редкостью как устрицы на столе у библиотекаря. “Металлист” выглядел даже активнее днепрян. Рывки Фомина хоть и не приносили никаких дивидендов, зато держали в некотором напряжении защиту гостей. Неплохо смотрелся Северин Ганчаржик, успевавший у своих и у чужих ворот. У днепропетровцев выделялись трое: Радченко, Шелаев и Назаренко, которые по очереди уходили на левый край, создавая некое подобие опасности. Опасных моментов как не было ни до гола, ни после него, так и сам гол не был результатом сверхбыстрой атакующей комбинации. Виталий Годулян назначил штрафной метрах в 22-ти от ворот харьковчан немного правее центра. Возле мяча очень долго копошились двое – Назаренко и Кравченко – последний, в конце концов, и пробил. Классно пробил! Левой ногой, поверх могучей харьковской стенки, в правую девятку! Горяинов летел отчаянно, но бесмыссленно. 1:0 под занавес первой половины, в которой ни одна из команд не имела веского перевеса, и были все основания ожидать вязкой и равной борьбы во втором тайме.

И второй тайм был за “Днепром”. И не просто за “Днепром”, а еще пять раз за “Днепром”. Команда Протасова камня на камне не оставила от хозяев. Уже спустя 5 минут после возобновления игры, Горяинов вынужден был напрячься. Балабанов выходил один на один, но вместе с кипером перекинул и ворота. Правый фланг харьковчан был похож на проходной двор, по которому с чистой душой разгуливали и Назаренко и тот же Балабанов, и все кому не лень. Естественно, это не осталось незамеченным, и ответственный за правый край Бордиян был тут же заменен. Однако замена вышла из серии “шило на мыло”. Вышедший Хомин также не успевал перекрывать свою зону, и все опасные ситуации чаще всего зарождались на левом фланге атаки гостей.

На 60-ой минуте Балабанов после паса Назаренко с левого фланга повторяет ситуацию, сложившуюся пятью минутами ранее, но теперь итог в пользу “Днепра”. Четкий удар в дальний угол и 0:2.

Не проходит и двух минут, как Богдан Шершун головой мягонько укладывает мяч в дальний угол ворот “Металлиста” после паса Назаренко со штрафного. Как выяснилось позже, рикошетом от Ганчаржика.

Это уже разгром! Но, как мы увидим дальше, не предел мучениям хозяев. Десять минут спустя снова Шершун четко играет на “втором этаже”, забивая четвертый гол в ворота бедного Горяинова. В этот раз мяч влетел в ворота от Данилова.

Дальше еще хуже: 0:5 после выхода Корниленко “сам на сам”, и финальные 0:6 от Кравченко, опять же-таки со штрафного.Ужас – для болельщиков “Металла”, эйфория – у днепропетровских фанов.

30.04.2006. “Металлист” — “Днепр” 0:6 (0:1). Харьков. Стадион “Металлист”. 10 700 зрителей. +11°C.

Судьи: Виталий Годулян (Одесса) – Андрей Приймак (Симферополь) и Станислав Боклажко (Киев).

“Металлист”: Горяинов Александр, Бордиян Виталий (Хомин Андрей, 53), Кучер Александр, Бабич Александр, Ганчаржик Северин, Данилов Александр, Слюсар Валентин, Валяев Сергей (Джакобия Лаша, 46), Кузнецов Сергей, Ярош Руслан (Костюк Сергей, 73), Фомин Руслан.

Тренер: Мирон Маркевич.

Днепр“: Кернозенко Вячеслав, Грицай Александр, Езерский Владимир, Шелаев Олег, Балабанов Константин (Корниленко Сергей, 82), Пеев Геоги Иванов (Костышин Руслан, 79), Радченко Александр (Сердюк Вячеслав, 56), Русол Андрей, Кравченко Константин, Шершун Богдан, Назаренко Сергей.

Тренер: Олег Протасов.

Голы: 0:1 – Кравченко Константин (43), 0:2 – Балабанов Константин (59), 0:3 – Ганчаржик Северин (63, автогол), 0:4 – Данилов Александр (71, автогол), 0:5 – Корниленко Сергей (85), 0:6 – Кравченко Константин (90)

Мирон Маркевич, главный тренер “Металлиста”:
Прежде всего, хочу извиниться перед вами и, конечно, перед болельщиками за такой футбол. В самом страшном сне не могло присниться такое… Конечно, подобное случается с каждой командой. Великие команды проигрывали. Мы себя к таким не относим. Конечно, будем разбираться очень серьезно, так как можно проиграть, но некоторые наши футболисты уже подумали, что они великие. Ясно, что у нас будут серьезные изменения. Я имею ввиду состав. Хотя, к сожалению, в этом вопросе у нас особо некем “разогнаться”. Сзади у нас серьезные проблемы. Сейчас мы однозначно должны решить проблему с защитной линией, потому что так играть, как она играет, – недопустимо. Еще раз прошу прощения за такой футбол. Сделаем выводы, и я думаю, что в последних двух играх постараемся набрать максимум очков. Хорошо, что нас поставили на место сегодня.

— Мирон Богданович, сегодня проиграла вся команда или вы можете назвать конкретные фамилии?
Я не могу назвать ни одной фамилии, кто сегодня сыграл хорошо. Этот матч проиграла команда и, естественно, тренер. Я с себя не снимаю вины.

— Насколько заслуженно поражение с таким счетом, ведь такого никто не ожидал…
Никто не ожидал, поверьте мне. Такое бывает – все, что попало в ворота – все там…

— При каком счете Вы поняли, что проиграли?
Наверное, после третьего пропущенного мяча.

Олег Протасов, главный тренер “Днепра”:
Я хочу поздравить свою команду с большой победой. У нас много, что получалось сегодня. На высоком уровне была реализация. В других матчах нами создавалось большое количество моментов, но мы не могли забить гол. Сегодня можно сказать нас “прорвало”. Мы не собираемся витать в облаках, мы знаем свои проблемы, знаем свои плюсы и минусы и попытаемся достойно закончить чемпионат. А “Металлисту” желаю успеха.

Константин Кравченко

В матче против “Металлиста” талантливый полузащитник Константин Кравченко забил первый и единственный дубль в  составе днепрян. Следующий он сделал уже в футболке донецкого “Шахтера”. Но это уже совсем другая дата.