4 февраля 2013 года патриарху днепропетровского футбола Роману Андреевичу Канафоцкому исполнилось 75 лет.

 

 

Вот уже 50 лет Роман Андреевич служит Днепру, сначала как игрок, а ныне как администратор. Свой юбилей он встречает в Марбелье (Испания), выполняя свои профессиональные обязанности. 

 

Роман Андреевич Канафоцкий. Родился 4 февраля 1938 года в Городке (Львовская область). Играл на позиции защитника.

 

Выступал за клубы: Днепр Днепропетровск (1963-68).

 

Мало кто из нынешнего поколения помнит и знает, какой был Канафоцкий футболист. Отметим, что дебют у Романа не удался. 21 апреля 1963 года в присутствии 30 тысяч зрителей на стадионе Металлург Днепр победил вильнюсский Жальгирис 3:1, но единственный гол был пропущен из-за ошибки Канафоцкого, не поделившего мяч с голкипером. Но трудолюбие и характер футболиста не поколебали доверия тренеров, и Роман надолго занял место в основе.

 

Влившись в коллектив Канафоцкий, занимался не только своими прямыми обязанностями — обороной, но и помогал атаке. Вот цитата из отчета о матче 17 сентября 1965 года Днепр — Карпаты, завершившемся убедительной победой днепропетровцев (3:0): Выход Канафоцкого завершился кинжальным прострелом, и набежавший Крюковский переправил мяч в сетку. Через 10 минут тот же Канафоцкий сильно пробил по воротам, и Сусла не сумел удержать мяч. Крюковскому оставалось только добить его в сетку.

 

На поле Роман не был ангелом, скорее — бесстрашным воином, не пропускавшим мимо себя нападающих, даже если ради этого приходилось отступать от правил. Характеристику Канафоцкого подчеркивает отчет о матче в Харькове, где 22 мая 1966 года местный Авангард (прародитель Металлиста) принимал Днепр (результат — 1:1): Достаточно сказать, что по существу безнаказанной осталась антиспортивная выходка защитника Днепра Канафоцкого, который поймал своего подопечного Орлова руками и эффектным борцовским приемом выбросил его на беговую дорожку. Днепр имел игровой перевес. Атаки двумя эшелонами, широкий маневр, частый обстрел ворот — все это запомнилось. Правда, силами одних только нападающих добиться гола гости не сумели. На подмогу форвардам пришел защитник Канафоцкий. Оставленный без всякого присмотра, он спокойно на 11-й минуте завершил головой подачу со штрафного. Это был единственный гол Канафоцкого в составе Днепра, за который он отыграл 121 матч вплоть до 1968 года.

 

Затем Роман Андреевич повесил бутсы на гвоздь, но при этом остался верен футболу и клубу. Клубу, с которым он на должности администратора пережил два выхода и один вылет из высшей лиги, блестящие 80-е, сложные 90-е, и начало ХХI века, которое обещает стать эпохой ренессанса днепропетровского футбола.

 

Роман Канафоцкий в центре, правым боком, 1960-е годы

 

Любопытно, что Канафоцкий родился в городе Городок, что на Львовщине. Там же появилась на свет еще одна легендарная личность днепрян — Вадим Тищенко. Согласитесь, что для райцентра, расположенного в достаточном удалении от Днепропетровска, и имеющего менее 16-ти тысяч жителей, попадание просто уникальное. Кто знает, может, настала пора туда днепровского селекционера отправить? Канафоцкий появился в Днепре в 1963-м, Тищенко в 1987-м. Наступает критическое время, то есть четверть столетия… Но это уже другая дата. Другие именинники в этот день — Олег Протасов.

 

Дмитрий Москаленко (фото из архива Игоря Василевицкого)