Сегодня вратарю Днепра и сборной Украины Сергею Перхуну исполнилось бы 36 лет.

 

 

 

 

 

 

 

Воспитанник знаменитой днепропетровской школы «Днепр-75» Сергей стал самым молодым голкипером, сыгравшим матч в высшей лиге чемпионата Украины. Дебют состоялся 8 октября 1993 года в домашней игре против криворожского Кривбасса (2:1).

 

15 августа 2001 года Перхун дебютировал в составе национальной сборной Украины — в товарищеском матче со сборной Латвии он сыграл второй тайм.

 

Сергей Владимирович Перхун. Родился 4 сентября 1977 года в Днепропетровске (Украинская ССР). Вратарь. Умер 28 августа 2001 года в Москве.

 

Выступал за клубы: Днепр Днепропетровск (1993-98, 23 игры), Шериф Тирасполь (1999-00), ЦСКА Москва (2001)

 

Достижения: обладатель Кубка Молдовы (1999).

 

 

18 августа 2001 года в игре против Анжи в Махачкале при столкновении с нападающим Будуном Будуновым (Будун Будунов также получил тяжелейшую травму с потерей памяти, однако не только выжил, но и вернулся в большой футбол) получил серьёзную травму головы.

 

Сначала травма казалась средней тяжести, Сергей был в сознании до конца матча. Но по дороге в аэропорт он впал в кому, повлёкшую клиническую смерть. Несмотря на все усилия врачей, 28 августа в 5:25 утра футболист скончался в московском институте нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко.

 

Столкновение Перхуна

 

Заключение врачей: Тотальный отёк головного мозга, остановка мозгового кровотока с последовавшей за этим гибелью клеток головного мозга.

 

Похоронен 30 августа в Днепропетровске, на Запорожском кладбище. На похоронах Сергея присутствовало около 10 тысяч человек. Значительное количество болельщиков ЦСКА ранее посетило прощание с Перхуном в Москве, некоторые полетели в Днепропетровск. На гражданской панихиде присутствовали и фанаты Спартака, и болельщики других клубов. На оставшихся матчах сезона ЦСКА болельщики выставляли на трибунах огромную футболку с номером и фамилией Перхуна.

 

 

В Днепропетровске и Москве регулярно проводятся турниры памяти Сергея Перхуна. Но это уже другая дата.

 

 

Памятник Перхуну

 

fcdnipro.com