Больше четверти века назад игроки “Днепра”, впервые, представили днепропетровский клуб на Чемпионате Мира.

Это был третий матч советской дружины на “мундиале” в Мексике-86. На поле вышли почти все те, кто не играл в первых матчах против Венгрии и Франции. К слову, венгерскую команду сборная СССР разгромила со счетом 6:0.  Пишет газета “Советский спорт”:

— …Таковых в нашей команде оказалось шестеро – Чанов, Баль, Бубнов, Морозов, Литовченко и Протасов. Кроме того, в стартовом составе появились на поле Блохин, Родионов и Евтушенко, ранее выходившие только на замену. Вполне понятно, что столь значительные перемены не могли не сказаться на игре. Весь первый тайм она в исполнении нашей сборной выглядела не столь стройной и продуманной, как в предыдущей встрече. В средней линии у нас оказалось сразу три форварда – Евтушенко, Блохин, Родионов, каждый из которых в зависимости от обстановки выдвигался вперед, время от времени становясь напарником Протасова.

09.06.86. Канада — СССР 0:2 (0:0). Ирапуато. Стадион “Ирапуато”. 14 200 зрителей.

Судья: И. Траоре (Мали).

Канада: Леттьери, Ленардуззи, Уилсон, Рейган, Самуэль, Бридж, Валентайн, Грей (Пакос, 69), Джеймс (Сегота, 64), Митчелл, Норман.

СССР: Вик. Чанов, Баль, О. Кузнецов, Г. Морозов, Бубнов, Литовченко, Алейников, Евтушенко, Родионов, Протасов (Беланов, 56), Блохин (к) (Заваров, 61).

Тренер: В. Лобановский.

Голы: Блохин (58), Заваров (74).

Роль организатора атак по замыслу отводилась Литовченко. Но он часто в простых ситуациях терял мяч, допускал много брака в передачах. Попав в малознакомую кампанию, как-то потерялся и заметный по прежним матчам Алейников. Вот почему целенаправленных, продуманных атак у нашей команды в первые 45 минут так и не получилось. Правда, дважды мяч мог оказаться в сетке ворот Леттери. Но в одном случае вратарь канадцев выиграл спор у Протасова, бившего с близкого расстояния. А затем он сумел поймать мяч, сильно посланный из-за пределов штрафной Родионовым. Канадцы вели наступление в основном правым флангом, где достаточно согласованно и остро действовало трио – защитник Ленардуззи, полузащитник Джеймс и нападающий Валентайн. Несколько раз удачно вступил в игру Чанов, в остальных же более или менее опасных эпизодах у наших ворог канадских футболистов подводили спешность и неточность.

СССР-КанадаВторой тайм соперники советской сборной начали еще активнее, и на 54-й минуте у Нормана, безусловно лучшего в рядах канадцев, появился реальный шанс открыть счет забитым голам в своей команде. Но тут блеснул Чанов, своевременно бросившийся под его удар. Этот эпизод словно бы послужил сигналом для принятия мер к решительной игровой перестройке. На поле вместо так и не нашедшего себя Протасова вышел Беланов. И почти тут же его дерзкий рывок по флангу завершился резкой передачей в центр вратарской, где вовремя оказался Блохин – 1:0. Вслед за этим вместо Блохина, покинувшего из-за травмы поле, в составе появился Заваров. Дуэт Беланов – Заваров стал ведущим во второй половине встречи, а картина игры с выходом этих быстрых футболистов резко изменилась.

Почувствовав, что наша команда усилила активность, канадцы поумерили пыл. Инициатива перешла к советской сборной. Особенно активен был Беланов. Именно он, перехватив мяч в центре поля, вывел короткой передачей вперед Заварова, а тот на мгновение опередил выбежавшего вперед вратаря Литтьери – 2:0. За семь минут до конца встречи мог отличиться и сам Беланов. Он нанес мощный удар, вратарь канадцев отбил мяч перед собой, но Игорь не успел добить его. Концовка, встречи прошла в атаках канадцев, стремившихся хоть как-то оправдать внимание собравшихся на трибунах земляков. Но наши хладнокровно довели встречу до желаемого результата. Итак, решена первая задача – мы в 1/8 финала. Позади – групповой турнир, впереди спор 16 сильнейших, где каждый круг вдвое сокращает число претендентов на успех.

Андрей Русол

Андрей Русол и Владимир Езерский впервые представляли “Днепр” на Чемпионате Мира в форме сборной Украины 14-го июня 2006 года в Лейпциге против испанской команды. Но это уже другая дата.