Сегодня 50 лет исполняется Геннадию Литовченко, одному из самых звездных игроков Днепра в его истории, без всякого преувеличения, клубной легенде!

 

 

 

 

В составе нашей команды Геннадий стал обладателем всех наград в союзном чемпионате, при этом на протяжении четырех лет, с 1984 по 1987 год, будучи ее капитаном. Литовченко стал первым игроком нашей команды, который получил звание лучшего футболиста Советского Союза — это произошло в 1984 году — и навсегда вошел в клубную историю как автор первого гола Днепра в еврокубках…

 

Геннадий Владимирович Литовченко. Родился 11 сентября 1963 года в Днепродзержинске (Украинская ССР). Играл на позиции атакующего полузащитника.

 

Выступал за клубы: Днепр Днепропетровск (1981-87, 183 игры и 36 голов), Динамо Киев (1988-90), Олимпиакос Прией (1990-93), Борисполь (1993), Адмира Ваккер Австрия (1994), АЕЛ Кипр (1995), Черноморец (1996)

 

Достижения в качестве игрока: чемпион СССР (1983, 1990), обладатель Кубка СССР (1990), обладатель Кубка Греции (1990, 1992), серебряный призёр чемпионата СССР (1987, 1988), серебряный призёр чемпионата Греции (1991, 1992), бронзовый призёр чемпионата СССР (1984, 1985, 1989), бронзовый призёр чемпионата Греции (1993), лучший футболист СССР (1984).

 

57 игр за сборную СССР, серебряный призёр чемпионата Европы (1988), участник чемпионатов мира (1986, 1990), 4 игры за сборную Украины.

 

Тренерская карьера: Кривбасс Кривой Рог (2000-01), Металлист Харьков (2003-04), Арсенал Киев (2005), ФК Харьков (2005-06), Динамо-2 Киев (2007-10). 

 

 

Начался же блестящий футбольный путь Литовченко в родном Днепродзержинске. В третьем классе Гена записался в местную СДЮСШ-3 к тренеру Ивану Михайловичу Ерохину, прошедшему горнило Отечественной войны. Одновременно с Геной в секции, кстати, занимался и другой знаковый впоследствии игрок Днепра — Владимир Багмут. Ребятам несказанно повезло с первым наставником. Иван Михайлович уделял самое пристальное внимание отработке основных технических элементов футбола: остановке мяча, ударам щечкой, подъемом, передачам на разные расстояния. Одному какому-то элементу вообще могла быть посвящена вся тренировка. Скажем, в зале вверх ногами переворачивалась гимнастическая скамейка, и ребята должны были посылать мяч на такой высоте, чтобы он застревал в этой скамейке. Акцент делался на правильной постановке стопы в момент удара и точности. Стоит ли удивляться, что благодаря такой закладке фундамента, уже во взрослом футболе Геннадий выделялся не только в команде, но и во всей стране такими своими фирменными качествами, как умением нанести сильный и точный удар, отдать точную передачу на любое расстояние, чем часто пользовался понимавший его с полуслова партнер на поле, и друг в жизни Олег Протасов.

 

Начав свое футбольное образование в Днепродзержинске, Литовченко продолжил его в 1976 году уже в областном центре после открытия школы Днепр-75. Его тогдашнего наставника Игоря Ветрогонова в Гене, помимо таланта, подкупали также трудолюбие и целеустремленность, ведь на тренировки в Днепропетровск приходилось добираться на электричке, и за все время учебы Гена пропустил лишь одну тренировку.

 

После окончания школы путь талантливого юноши лежал в дублирующий состав Днепра, а подпускать его к основе начали на сочинских сборах накануне чемпионата 1981 года, который нашей команде предстояло провести в элите после двухлетней ссылки в первую лигу. Уже тогда наблюдатели отмечали невероятный талант Литовченко. Не за горами оказался и его дебют в чемпионате страны. Случилось это в 6-м туре в домашнем поединке с краснодарской Кубанью, к сожалению, проигранном с минимальным счетом 0:1. 17-летний Гена в середине второго тайма заменил Александра Васютича. В концовке же первого круга в матче в Баку против Нефтчи состоялся и первый гол Литовченко. Всего в том чемпионате он отличился дважды, причем второй гол во втором круге в Краснодаре на последней минуте принес Днепру ничью.

 

В следующие сезоны молодой полузащитиник неуклонно рос вместе с самой командой. В чемпионский 1983 год он был уже не просто игроком основы Днепра, а одним из его лидеров. Причем это проявлялось в исключительно важнейших для команды матчах второго круга, как, например, в домашних с киевским и минским Динамо. В первом случае Литовченко открыл счет, а во втором забил сразу два гола в ситуации, когда Днепр долгое время проигрывал. Также мощно 8-ка Днепра провел и решающий матч против Спартака. На просторах интернета легко можно скачать ролик 3 гола нашей команды в исполнении Олега Тарана. А ассистировал ему в этом эпизоде именно Геннадий, продемонстрировавший все свои лучшие качества: скорость, когда он прокинул на фланге мяч мимо защитника Спартака Сергея Базулева и выверенная передача в штрафную Тарану.

 

Следующий, 1984 год, стал для Геннадия годом еще большей футбольной зрелости. В марте он дебютировал в составе сборной СССР, причем в гостевом поединке против сборной ФРГ отличился уже на 5-й минуте. По злой иронии судьбы в том же матче тяжело травмировался тогдашний капитан Днепра Николай Павлов. Во второй половине года Павлов вынужден был завершить свою карьеру, а капитанская повязка перешла именно к Литовченко. Это настолько вдохновило 21-летнего полузащитника, что он мощно провел концовку сезона на всех фронтах: в чемпионате СССР, еврокубковых поединках с Трабзонспором и Левски, в составе сборной СССР (его спасительный гол Норвегии оставил команде едва ли не последний шанс классифицироваться на первенство мира в Мексику). Это и позволило Литовченко в конце года победить в традиционном журналистком референдуме еженедельника Футбол и стать лучшим футболистом страны.

 

Литовченко — капитан Днепра в матче против Бордо

 

В составе Днепра Литовченко провел еще три года (при этом в 1986 году стал участником чемпионата мира), а следующим этапом его карьеры стало киевское Динамо, в составе которого он выиграл еще одно звание чемпиона СССР, впервые стал обладателем Кубка СССР. Вершиной же карьеры Геннадия стали серебряные медали чемпиона Европы 1988 года. Литовченко блестяще провел полуфинальный матч против итальянцев, отличившись на пару со своим другом Протасовым.

 

Через два года после окончания первенства мира в Италии с первой волной советской футбольной эмиграции уехал вместе с тем же Протасовым в один из греческих грандов — Олимпиакос по приглашению его главного тренера Олега Блохина. Там в 1992 к списку своих трофеев добавил Кубок Греции. Осенью того же года приехал с Олимпиакосом на родину, поскольку в рамках Кубка Кубков жребий свел обладателей Кубка Греции и Кубка Украины — одесский Черноморец. После минимального поражения в Греции Олимпиакос крупно выиграл в Одессе 3:0 и один из мячей забил Литовченко.

 

По иронии судьбы свою игровую карьеру Геннадий завершил в 1996 году в Черноморце после непродолжительных выступлений за Борисфен, австрийскую Адмиру и кипрский АЕЛ. Буквально сразу знаменитый футболист выбрал тренерскую профессию и за 17 лет стал весьма заметной фигурой в отечественном тренерском цехе. В качестве главного тренера работал в Кривбассе, харьковских Металлисте и Арсенале, впоследствии ФК Харьков, киевском Динамо-2. Кроме того, в его послужном списке работа в тренерских штабах того же Кривбасса, киевских ЦСКА и Арсенала, молодежной сборной Украины. В настоящее время трудится помощником Юрия Калитвинцева в российской нижегородской Волге, и думается, на тренерском поприще далеко еще не сказал последнего слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

fcdnipro.ua