Увы, в Киеве ВНЕЗАПНО передернули регламент, и при равенстве очков чемпионами стали динамовцы. Давайте посмотрим, что же было дальше с игроками той команды Николая Павлова.

 

Вратарь: Валерий Городов

Легенда Днепра. Начинал как дублер Краковского, но через два года стал твердым игроком основы. Чемпион 1988 года и с тех пор бессменный вратарь основы, он уступил место в воротах молодому Николаю Медину как раз по ходу сезона, отстояв свои 10 матчей в этом чемпионате. Отправился в Марокко, где провел два года. Далее были странствия по российским клубам не первого пошиба и возвращение в Украину, к мир их праху, кривым. Там закончил и перешел на тренерскую работу. Позже воспитывал вратарей в Днепре, успел побыть и главным – в Ахтырке. Дернул Динамо на его поле, но все равно вылетел. Сейчас подрабатывает спортивным аналитиком.

 

Городов пропускает от Хартса

 

Вратарь: Николай Медин

Медина нашел Кучеревский и пригласил в Днепр 16-летним пареньком. Начинал, естественно, в дубле, с которым стал в 1991 году чемпионом. Грех Николаю Павлову было не перевести молодого кипера в основу, что он и сделал. Медин провел в 19 матчей сезона.

Внезапно Медина настигла необходимость отслужить в армии, пришлось ехать в Никополь поиграть за команду вооруженных сил Украины. По возвращению в Днепропетровск Николая настигла травма и вылет на полтора года, чем воспользовался Илья Близнюк, став основным. Пришлось уезжать в Россию, но ненадолго. В 98-м Медин возвращается в Днепропетровск чтоб остаться еще на 7 сезонов. Наверно, самый яркий матч Николая – игра во Франкфурте, где Айнтрахт как только не лупил по нашим воротам. Да, два он пропустил, но количество неимоверных сейвов впечатляло. Карьеру завершал в симферопольской Таврии, что в последнее время становится тенденцией.

За Днепр провел 250 матчей.

С окончания карьеры и по сей момент – тренер вратарей в клубе.

 

Защитник: Сергей Мамчур

Воспитанник Днепра не был основным в этом сезоне, хоть и сыграл три игры. Однако упомянуть о нем стоит. Сергей был капитаном молодёжной сборной СССР на чемпионате Европы 1990 года, когда команде досталось золото. У него было огромное будущее, транзитом через «тогдашний Анжи» – Асмарал – Мамчур оказался в московском ЦСКА, где сходу стал основным, а в 22 года – капитаном команды. В нем видели титулара сборной, но как это иногда бывает с воспитанниками Днепра, Сергей предпочел синьку. В результате все заработанное пропивалось, в Москве у Мамчура даже угла своего не было, стрелял до получки у одноклубников. Сергей решил завязать и «зашился», но не удержался и накатил. Сердечный приступ, Мамчура не стало, когда ему было всего 25. Похоронен в Днепропетровске.

 

Защитник: Дмитрий Яковенко

Пришел защитник из команды «Кристалл» Чертков и сходу стал основным, проведя за Днепр четыре сезона, и в каждом он был титуларом. Уроженец Казахстана, Дмитрий получил украинский паспорт и даже был один раз вызван в сборную на товарняк с Литвой.

Ушел из Днепра, как водится, в Кривбасс, где отыграл еще сезон, а потом начал турне по России. Пробовался в ЦСКА, где не заиграл, а потом пошли команды уже куда скромнее, вроде Камаза и Спартака (Кострома). Заканчивал в житомирском Полесье.

После окончания карьеры не замечен в связанной с футболом деятельностью

 

Защитник: Сергей Беженар

Уроженец Никополя попал в Днепр в 1988, а с 90-го, когда ему исполнилось 20, стал титуларом. За Днепр отыграл четыре сезона, после чего отправился в Киев, где по сути карьеру и завершил. Нет, в Динамо Сергей провел три сезона, в которых сыграл 68 матчей, но после этого Сергея сразу же перли из каждого клуба, куда он попадал. А чего там только дальше не было – Эрзурумспор, Актобе, новороссийский Черноморец (с которым вылетел из вышки). Заканчивал в ивано-франковском Факеле, где провел 4 матча.

Сыграл 23 раза за сборную страны.

После окончания карьеры подался в тренеры, но мистером так и не стал, работал ассистентом во второлиговых клубах. В итоге про него вспомнил Суркис и забрал на работу в ДЮСШ Динамо.

 

Защитник: Сергей Дирявка

Прошел все стадии детского футбола в Днепропетровске, тем обиднее, где потом оказался. Ну да по порядку. Начинал в Днепре-75, потом три года у Ветрогонова до самого выпуска. Оттуда в дубль, затем получил от Кучеревского шанс в основе, которым сполна воспользовался. В детском футболе недолго был форвардом, но быстро переделали в либеро.

За 5 сезонов в Днепре 92 раза выходил на поле. После был короткий вояж в киевский ЦСКА, откуда вернулся на сезончик на лавку нашей команды (всего три матча). Далее – проторенной дорогой в Кривбасс, где три года в общем-то тоже полировал банку.

Тут-то про него вспомнил Николай Павлов, пригласивший Сергея в тогда еще команду с невинным названием Металлург (Мариуполь). Да-да, Ильичевцу экс-игрок Днепра отдал 6 лет игроцкой карьеры, а сейчас продолжает трудиться там тренером. С Павловым.

За сборную Украины сыграл 9 матчей.

 

Защитник: Андрей Юдин

Уроженец Краснодара провел в Днепре 4 года. Мог сыграть на любом из флангов, как защитника, так и вингбека. После сезона 92/93 Андрей, как и многие коллеги, начал скитаться по клубам. Уехал было в Камышин, затем снова на сезон оказался в Днепре (и там и там был основным). Далее снова Украина-Россия: Факел, Кривбасс, Торпедо Запорожье. Надо сказать, в каждом из клубов банку не грел. Сердце успокоилось в 2000, с возвращением в родной Краснодар. Там доиграл, там остался работать и по сей день возглавляет молодежку.

 

Защитник/Полузащитник: Владимир Багмут

Рекордсмен Днепра, сыгравший за клуб 276 матчей. Мог закрыть как позицию крайнего дефа, так и сыграть в полузащите. Этот сезон для Владимира не задался, он потерял место в основе, провел всего 6 игр и был вынужден покинуть команду и перебраться в Запорожье. Откуда уже через год вернулся, чтобы снова стать титуларом. Закончил карьеру в Днепре, забив в своем последнем матче в ворота Тернополя, после чего стал тренером нашей команды, где работает и по сей день.

 

Полузащитник: Геннадий Мороз

Еще один вечный скиталец, который редко где задерживался больше, чем на сезон. Яркий атакующий полузащитник пришел из Кривбасса, и начал свою карьеру в Днепре голом в ворота Динамо. Зимой 93-го уехал в Киев, в ЦСКА. Потом в Австрию, Геннадия приметила Адмира. Там Мороз провел еще сезон, вернулся в Днепр, где закрепиться не смог и поехал в Кривой Рог. В Кривбассе Геннадий намолотил кучу мячей и наконец оказался в Динамо. Где не заиграл, а это значит, кто помнит нашу тогдашнюю комплектацию, снова Днепр. Тут уже Кучеревский неожиданно сделал из выраженного игрока атаки центрдефа, и Мороз ведь не подвел. Играть бы ему и играть, да поссорился с руководством, наговорил гадостей про Стеценко и покинул клуб. Уехал в Оболонь, где по тихому и завязал.

Шесть раз вызывался в сборную Украины.

Сейчас особо не светится, но иногда комментирует для прессы состояние дел в киевском Динамо.

 

Мороз делает гол в ворота Алании


Полузащитник: Евгений Похлебаев

Уроженец Полтавы пришел в днепропетровский интернат 14-летним. Довольно быстро сверкнул и так же быстро потух. Выиграл Евро-1990 с молодежкой СССР, с 17 лет в основе Днепра. Отыграл за нашу команду 100 матчей за 6 лет, после чего уехал в Динамо (тот самый памятный исход с Павловым, Беженаром, Коноваловым и Максимовым).

12 августа 1996 потерял сознание на улице. Тогда ему было 24 года. Врачам удалось спасти жизнь Евгению, но он потерял память и ощущение реальности. В свои 40 Евгений развитием не опережает ребенка…

За сборную провел 9 матчей.

 

Полузащитник: Алексей Сасько

Талантливый молодой воспитанник команды провел в предыдущем сезоне за Днепр 16 матчей, а в этом успел только два. Алексей разбился на своем «Мерседесе» возле днепропетровского аэропорта с товарищем из Динамо Степаном Беца, тоже экс-игроком Днепра.

 

Полузащитник: Дмитрий Михайленко

Этот и следующий сезоны стали расцветом молодого и кудрявого опорника. С Максимовым и Полуниным творил игру в центре той команды, был настоящим лидером и бойцом всю карьеру в Днепре. Неудивительно, что Дмитрия приметило Динамо. И забрало за полгода до того самого исхода. А вот в Киеве у Михайленко не пошло, не приняли его болельщики, за несколько неудачных действий буквально затравив полузащитника. Что ж, им же хуже, Дмитрий вернулся в Днепр транзитом через Израиль, стал капитаном и лидером нашей команды. Вваливал голы Гамбургу и Маккаби. Съездил на Кипр, где спокойно закончил и вернулся в Днепр. Сейчас тренирует дубль.

За сборную Украины сыграл 23 матча

 

Ротань подает, Михайленко забивает Гамбургу

 

Полузащитник: Александр Захаров

Уроженец Курска никогда не считался главной звездой команды, но на поле честно работал, за что и был вознагражден 120 матчами в футболке Днепра за 5 сезонов. Потом была ссылка в Кривбасс, неудачное возвращение в Днепропетровск и окончание карьеры в заурядных клубах.

Мог принести Днепру кубок Украины, открыв счет в финале кубка 94-95. Не сложилось.

 

Захаров забивает Шахтеру в финале кубка

 

Полузащитник: Юрий Максимов

Ключевая фигура той команды. 22-летний полузащитник был несомненным игроком основы и в этом, и в следующем сезоне, а потом случился тот самый «павловский исход» в Динамо, где Юрий тоже не затерялся. Несмотря на протесты Лобановского, Максимов не стал оставаться в Киеве и переехал в Бремен, где Вердер в то время был еще торт. В Бремене был титуларом, пока не разругался с руководством. Дальше в его карьере игрока ничего серьезного не было, одни Вальдхофы да Борисфены (в составе бориспольского клуба чуть ли не единолично прибил Динамо, положив две роскошные банки).

По завершению карьеры стал тренером, руководил ЦСКА, Оболонью. Позже перешл в Кривбасс, многие видели его потенциальным тернером Днепра, но к нам приехал Рамос, а Максимов ушел в Донецк, где вывел в Европу тамошний Металлург.

За сборную – 27 матчей.

 

Полузащитник: Валентин Москвин

Техничный, юркий аттакер был не столько хорош в завершении атак, сколько в дриблинге и технике. Это позволило Валентину стать любимцем болельщиков и провести за Днепр более 100 матчей. Потом воспоследовал Кривбасс и конец карьеры.

Легкий сердцем футболист не расстраивался, когда закончился этот сезон. «Не выиграли чемпионат сейчас – выиграем потом. Это точно случится при нашей жизни» – говорил Валентин. Знал бы он…

Сейчас работает детским тренером на родной Франковщине.

 

Полузащитник: Андрей Полунин

Еще одна из главных звезд того Днепра. Умнейший полузащитник с роскошным ударом, любимец болельщиков. Тоже чемпион страны среди дублеров – ух и готовил их тогда Ветрогонов. Мог стать участником «великого павловского исхода», но отказался и остался в Днепропетровске. В команде был с 90-го по 97-й год, провел 151 гол и забил 23 мяча, капитанил.

С уходом Бернда Штанге покинул Днепр и Андрей. Поскитавшись по украинским клубам второй руки, отправился в Германию, поиграл за Нюрнберг, Санкт-Паули, Эссен. Вернулся в Днепр, но уже не заиграл, закончил в Кривом Роге. Сейчас директор Ахтырки.

В сборной 9 матчей, сумасшедший гол в ворота Италии.

 

Нападающий: Сергей Коновалов

Полтавчанин провел в Днепре 4 года, В 92-94 годы был безусловным титуларом, наколотил 21 мяч в ворота соперников, дернув потом с Павловым в Динамо. И прогадал, в Киеве основным не стал, был сослан аж в Южную Корею. Говорит, получал там 7000 долларов.

Вернулся в Украину, вернулся в Днепр, но заиграть уже не смог. Скитался по второстепенным киевским клубам, заканчивал и вовсе в Азербайджане. Сейчас является ассистентом менеджера вышедшего в премьер-лигу Севастополя.

 

Коновалов забивает за сборную 

 

Нападающий: Константин Павлюченко

Уроженец Казахстана провел 22 матча в том сезоне, но не забил ни разу. В следующем сезоне статистика чуть лучше – 6 игр и один гол.

После такого перфоманса, Константин отправился в Кривбасс, где за два сезона так и не смог распечатать ворота соперника.

Сейчас работает тренером в академии ФК Днепр.

 

Тренер: Николай Павлов

Пожалуй, промолчим. Николай Петрович все еще в деле, и все еще остается неоднозначной фигурой для болельщиков. «Иуда» он, или один из лучших тренеров в истории Днепра – решайте сами.

fcdnipro.com