Голкипер “Днепра” Ян Лаштувка на протяжении всего матча с “Арсеналом” оставался в тени блиставших партнеров, но в концовке пришел и его черед удостоиться аплодисментов болельщиков.

– Соперник редко угрожал вашим воротам, зато на последних секундах вам удалось совершить впечатляющий сэйв…

– Да ну, впечатляющий… Просто красивый бросок был, для фотографии (улыбается). Мы играли хорошо, у соперника вообще не было моментов. Только потом немного расслабились в конце первого тайма. Нужно было сегодня больше забивать. Особенно обидно, что не получилось забить у Джулиано. Ему нужно забить первый гол – и будет играть намного лучше.

– Вам лучше иметь постоянную работу на протяжении всего матча или вступать в игру изредка?

– Конечно, лучше быть постоянно в тонусе, в противном случае любой удар чреват голом.

– В последних матчах Русол все время подгонял партнеров, подбадривал. Сегодня его не было – и некому было подгонять команду, чтобы не расслаблялась?

– Андрей как капитан постоянно подсказывает. Нужно, чтобы вся команда подсказывала друг другу.

– В первые 20 минут казалось, что “Днепр” выиграет минимум 5:0. В конце же игры лишь благодаря тебе не сыграли вничью. С чем это связано?

– У нас не получалось забить второй гол, хотя мы играли намного лучше.

– Если “Днепр” все-таки возьмет бронзу, кто-то из игроков побреется налысо, или как-то будете отмечать?

– Мы об этом еще вообще не говорили. Стараемся выигрывать каждый матч. Осталась последняя игра, и шансы еще есть, но будет очень тяжело. Харьков тоже старается обыгрывать своих соперников. Но шансы есть, и мы должны готовиться к игре с “Шахтером”.

– Насколько реально выиграть в Донецке?

– А кого бояться? Да, мы проиграли в Кубке 1:2. При этом арбитр должен был показать красную карточку в моменте, когда началась стычка. Конечно, не судьи нам забили два гола. Мы сами допустили ошибки, когда “Шахтер” забил. Но во втором тайме мы играли лучше, чем соперник, и думаю, что в следующем чемпионате мы добьемся хорошего результата.

 

В сегодняшнем матче центр поля был полностью за хозяевами, в чем безусловно первоочередная заслуга полузащиты “Днепра”. После окончания матча один из хавбеков “Днепра” Сергей Кравченко поделился своими впечатлениями об игре.

– Думаю, что мы провели хороший матч. Может быть не все девяносто минут, а, скажем, семьдесят, но этот отезок был хорошим. В последней игре сезона было наконец-то хорошее поле. Его еще полили, и оно нам позволяло играть быстро, в одно-два касания. Думаю, что зрителям наша игра понравилась, а мы сами от нее получили удовольствие. Вообще, мы стремимся играть также как получасовые отрезки в каждом из таймов. Была чуть-чуть нервная концовка, но моментов сегодня у нас было на три игры. Я тоже старался бить по воротам при первой возможности, но, увы, попасть в цель не получилось.

– После неудачи в Кубке быстро отошли психологически?

– Если выиграли и показали хорошую игру, значит, наверное, быстро.

– Что ждать от последней игры с “Шахтером”?

– Будем играть на победу. Будем стремиться взять реванш, хотя это тяжело назвать реваншом, ведь в среду мы играли за выход в финал Кубка, а предстоящая игра будет мало что решать. Не думаю, что “Металлист” потеряет свои очки.

– Почему, кстати не думаете, что “Оболонь” не сможет отобрать очки у “Металлиста”, ведь в этом году киевляне ни разу не проиграли “Динамо” и “Шахтеру”?

– Потому что “Металлист” – не “Динамо” и не “Шахтер”. Кто захочет, меня поймет.

www.fcdnipro.ua