Мы знаем, что вы делали в прошлом месяце


 

 

 

 

 

Без каких бы то ни было пауз, Днепр вошел в последний месяц второй части сезона, продолжая добиваться практически 100-процентного результата, и показывая устойчивую психологию, а также добротную игру.

 

 

Днепр — Черноморец 3:0 (03.05.2015)

 

Как и апрель, май начался с матча с обновленной версией «лайт» Черноморца, про которую Днепру было давно уже все понятно, и учитывая последующую тяжелую серию, этот матч ожидался самой легкой игрой месяца вплоть до последней встречи с Говерлой. Днепр провел довольно глубокую ротацию, при которой практически все игроки проявили себя с хорошей стороны. Под проливным дождем поле продемонстрировало весьма неплохое качество, так же солидно выглядела и команда, непринужденно отгрузив три мяча в ворота соперника.

 

О хорошем: дубль Калинича, и его краткосрочный выход в лучшие бомбардиры чемпионата. Хороший матч людей, в которых начали серьезно сомневаться, а именно Ксенза и Безуса. Последний отдал потрясающий по точности и остроте голевой пас на Селезнева. Стоит отметить и Евгения, продолжающего стабильно забивать в весенней части сезона.

 

О плохом: блеклая и малоактивная игра Близниченко. То ли уже хватило достигнутого, то ли устал, но так пробиться в основу не получится.

 

 

Читайте также: Днепр расправился с Черноморцем

 

 

Наполи — Днепр 1:1 (07.05.2015)

 

Матч ожидался с немалым опасением, свое негативное влияние могли, и в конечном счете таки оказали, и уровень соперника, и уровень стадии турнира, и заполненные трибуны стадиона в Неаполе. Какой-то особо изящной и конструктивной игры показать не удалось, по количеству ударов уступили сопернику 4:24, по контролю мяча 32%:68%, по количеству передач приблизительно один к трем. В первом тайме еще удавалось контролировать и гасить уровень остроты у своих ворот, после перерыва стало совсем тяжело, и так продолжалось вплоть до удачно проведенных замен в конце игры, с помощью которых удалось немного отодвинуть игру от своих ворот, и даже создать какие-то полумоменты, один из которых закончился голом Селезнева. моральное преимущество перед ответным матчем осталось на стороне неаполитанцев.

 

О хорошем: проявили недюжинную стойкость и терпение, отборолись и отдали все силы, какие были. Достигли отличного результата, и оставили немалые шансы на успех в ответной игре, пусть пока и чисто арифметические. Блестящая игра Бойко и Дугласа, ну и невозможно не отметить удачный выход на замену Селезнева и Безуса. моральное преимущество перед ответным матчем осталось на стороне неаполитанцев.

 

О плохом: тяжелое созидание, редко удавалось придержать мяч и дать передышку игрокам обороны. Несмотря на итог игры, моральное преимущество перед ответным матчем осталось на стороне неаполитанцев.

 

 

 

 

Днепр — Заря 0:2 (10.05.2015)

 

И в более оптимальном физическом, и особенно психологическом состоянии, Днепру уже давно абсолютно нечего предъявить Заре, а в перерыве между двумя историческими тяжелейшими битвами с Наполи, и подавно. Была предпринята попытка проскочить по-легкому полуторным составом, как это успешно получалось с середняками чемпионата, но с Зарей этот номер не прошел. Соперник играл тактически очень грамотно, спокойно и уверенно, терпеливо ждал ошибок, и без всякого напряжения, с весьма обидной легкостью их дождался.

 

О хорошем: можно разве что отметить долгожданные проблески неплохой игры Гамы в первом тайме, и Папы в целом, но не более того.

 

О плохом: судя по тому, что Маркевич ни разу не встал со скамейки, все происходившее на поле его не удивило и ожидалось. Конечно, все надеялись как минимум откатать нулевочку, и возможно, где-то с какого-то полушанса забить, но с таким соперником надеяться на это было не слишком серьезно. По игрокам выделять кого-то в худшую сторону бессмысленно, поскольку практически все выглядели откровенно слабо. Игра не вдохнула какого-то особого оптимизма перед матчем с Наполи. Вся надежда на характер и ее величество (удачу).

 

 

Днепр — Наполи 1:0 (14.05.2015)

 

…И надежды сбылись. Не только характер и удача принесли этот без всяких преувеличений выдающийся результат, но также и мастерство игроков, сумевших сбросить мандраж, и показать солидное качество игры, блестящая тактическая и психологическая работа тренерского штаба, невозможно забыть и поддержку переполненного стадиона, передавшего сумасшедшую энергию на поле, и не останавливавшегося до последней секунды матча.

 

О хорошем: прекрасный матч всех без исключения выходивших на поле. Ни проливной дождь, ни коварные удары Игуаина, ни звездный состав, втрое превышающий по стоимости состав Днепра, ничто не смогло в этот вечер остановить команду на дороге в исторический финал.

 

О плохом: если и были какие-то мелкие недочеты, упоминания они недостойны.

 

 

Читайте также: Днепр — Наполи. Видеообзор матча

 

 

 

Динамо — Днепр 1:0 (17.05.2015)

 

Трехмесячный марафон бесконечных игр продолжился в Киеве, в матче, в котором практически все ожидали чемпионской точки в исполнении местного Динамо. Состав Днепра в теории исключал какое-то серьезное противостояние, однако, по факту Днепр вполне мог добиться ничьей, и даже победить. Оптимальный состав хозяев заметно мандражировал перед близостью успеха, сбивался на навал, и Днепру удавалось довольно успешно обороняться, и даже создавать опасные моменты. Матч, видимо, был обречен на тот результат, с которым закончился, поэтому анализировать его серьезно бессмысленно.

 

О хорошем: прекрасный матч выдали защитники. Удивил качественной игрой Ксенз, хорошо себя показали Папа, Влад и Сваток. Впереди было не так интересно, но противостоять на равных звездному сопернику, в принципе, удалось.

 

О плохом: все больше вопросов к Близниченко, нет движения, остроты и давления на фланге. По прежнему далек от оптимального состояния Матеус. Наверно не скоро забудется «эпический» промах Безуса из района 11-метровой точки.

 

 

 

 

Днепр — Шахтер 1:1 (20.05.2015)

 

Имея неделю до финала Лиги Европы, тренерский штаб решил выставить в ответном матче полуфинала Кубка страны сильнейший состав. Минимальное домашнее поражение заставило начать игру активно,  и нужно отметить, что первые полчаса игры по содержанию оказались одними из лучших в сезоне. Днепр создал несколько убойных моментов, посеял панику в защитных рядах чемпиона,  и абсолютно заслуженно забил гол, сравняв счет в противостоянии. К сожалению, на этом атакующая игра закончилась до последней добавленной минуты. Шахтер перестроился, сделал несколько усиливших его замен, и в конце все-таки сравнял счет в матче с подаренного судьей пенальти.

 

О хорошем: отличная треть игры с позиции силы против сильного соперника. Матч не был проигран, что прибавило уверенности в себе накануне важных матчей. Зачастили с поражениями, так что эта ничья была все ж таки позитивной.

 

О плохом: не хватило уверенности, концентрации и состава, чтобы окончательно сломать соперника, и довести матч до победы и выхода в финал.

 

 

Днепр — Шахтер 3:2 (23.05.2015)

 

Спустя три дня соперники снова встретились, уже в матче чемпионата. Шахтер выставил практически сильнейший состав, Днепр снова отправил в бой подоснову, причем еще более разбавленную дублерами, ставшими в эти дни чемпионами Украины.  Огромные дыры зияли в центре обороны и на правом фланге, чем Шахтер дважды сумел воспользоваться. Но Днепр не сдался. Матч вытянули на себе опытные игроки, сыгравшие и за себя, и за молодежь. Сказочный получился вечер, когда команда совершила невозможное, благодаря упорству, страсти, поддержке стадиона. 

 

О хорошем: подарили основе огромную порцию положительных эмоций и уверенности перед финалом Лиги. Раскрепостились и выдали отличную игру Лаштувка, Влад, Ксенз, Папа, Бруно, Безус, Шахов, Матеус.  Хорошо вышли Лучкевич и дебютант Баланюк. 

 

О плохом: в отсутствии номинальных опорников, очень тяжело пришлось  в обороне, но держались, терпели и победили.

 

Днепр — Шахтер 3:2

 

 

Днепр — Севилья 2:3 (27.05.2015)

 

Матч такого уровня сложно оценивать чисто по игровым параметрам. Это была игра жизни для большинства футболистов, тренеров и болельщиков. Много эмоций наложилось, это было поле битвы все 90 минут, и упрекать кого-то в ошибках сегодня бессмысленно. Днепру удалось вернуться в игру после двух легко пропущенных мячей в первом тайме. После этого Севилья включила еще большую скорость, еще большую точность и остроту в атаке, и во втором тайме таки заставила фатально ошибиться целую группу игроков Днепра. Опыт, постоянное участие в матчах с грандами мирового футбола, квалификация игроков атаки Севильи помогли им переломить ход этого напряженного и тяжелейшего поединка.

 

О хорошем: сам факт участия в этой игре, и та борьба, которую удалось навязать сопернику, это просто фантастическое достижение для команды в целом и игроков. Не хочется выделять лучших и не лучших, каждый отдал для успеха все, что имел на тот день.

 

О плохом: единственный момент, от которого не уйти, слишком легкие мячи пропустили. Основной причиной явилось психологическое состояние вовлеченных в эпизоды игроков. Как Кличко своими незаметными и частыми джебами расшатывает оборону противника, так же и Севилье удалось постепенно вывести из себя нашу оборону. В концовке матча подарков судьбы уже не было, словно после третьего гола футбольный Бог сказал: «Все, ребята, дальше сами». Но ребята и без этого уже практически поднялись до звезд. Спасибо за всё!

 

 

 

Говерла — Днепр 0:0 (30.05.2015)

 

Итоговый результат является четким отображением того, что и моральное, и физическое состояние команды уже приблизилось к тем двум нулям на табло ужгородского стадиона. Это был 25 матч команды за последние 100 дней, и который уже практически ничего не решал, если конечно не верить в какие-то фантастические расклады, что Шахтер добровольно откажется от Лиги Чемпионов, и позволит Карпатам обыграть себя. Этого не случилось, как не случилось и толковой игры от молодежи Днепра, на что, по всей видимости, серьезно рассчитывал главный тренер, осознавая опустошенность игроков, принимавших участие в варшавском финале.  

 

О хорошем: практически полное отсутствие проблем в обороне, несколько очевидных голевых моментов, которые реализовать, увы, не удалось. Второй уже не назначенный пенальти-близнец после отличного удара Коноплянки (точно такой эпизод случился в Полтаве), да и вообще, появление макеевского судьи в этом матче, само по себе, оставляет вопросы, не говоря уже об истории с привезенным мешочком, упомянутом после матча Мироном Маркевичем. Донецкие ребята, как обычно, не ложат яйца в одну корзину, и подстраховали себя со всех сторон. Оставили неплохое впечатление, и надежду на дальнейший рост Федорчук, Ксенз и Баланюк.

 

О плохом: не получилось победить. Победа сама по себе ничего не давала, но поставить яркую точку этому сезону было бы приятно. Разочарование тренера игрой некоторых молодых футболистов обещает им нелегкие времена, и возможно, аренду в не самые стабильные и интересные команды страны.

 

 

Выводы

 

Наверно самый тяжелый игровой месяц в истории команды. Такое количество матчей с топ-командами за такой короткий промежуток времени вспомнить сложно. В концовке все-таки не хватило пары-тройки сильных игроков, способных подменить травмированных и уставших, и добавить качества игре. Тем не менее, это был просто фантастический по накалу и интересу месяц, показана отличная игра, и достигнут исторический результат в Европе.

 

 

Спасибо всем, кто читал эту рубрику на протяжении последних незабываемых четырех месяцев. Неизвестно, будет ли продолжение, но всем нам удачи, а команде отдохнуть, подлечиться, усилиться и взять в следующем сезоне долгожданный трофей.




iommi специально для FCDNIPRO.COM

 

 

Днепр — Севилья 3:2