После домашней победы 1:0 и потери трех игроков основы Днепр предсказуемо выбрал оборонительную тактику. Трибуны сразу понесли Аякс вперед, амстердамцы постоянно были с мячом, но какой-то особой остроты у ворот Бойко не появилось. Но уже в первом тайме наметилась тенденция самопривоза себе неприятных моментов, которая в итоге чуть не стала роковой.

Отбившись на первых минутах, Днепр отодвинул игру от своих ворот и поатаковал. Но впереди Калиничу и Коноплянке не хватало еще хотя бы одного партнера, Безус, скажем так, не всегда понимал их. Поэтому и у ворот Силессена нервно не было. Днепр даже перебил Аякс по ударам в створ, но эти все удары были легкой добычей кипера Аякса. Да, были угловые, но их странный розыгрыш (подачу на ближнюю штангу в защитника Аякса) свели на нет потенциальную угрозу.

В конце тайма Аякс еще раз накатился на ворота, но Днепр держался. Когда после перерыва ничего не изменилось, показалось что вполне можем выстоять. И могли, но подвела та самая индивидуальная ошибка: Эжиджу в несложной ситуации подарил мяч Базуру, который вышел на ворота и пробил Бойко.

Тут уже стало тоскливо. Впереди Днепр на гол никак не наиграл, а серия пенальти против Силессена на Амстердам арене — это не то, в чем вы уверено поставите на победу.

Аякс успокоился. Видно, что креатив — не самая сильная черта нынешних амстердамцев, и когда их перестало поджимать время, забивать второй хозяева не понеслись. Так и закончился второй тайм. Отметим, что вместо Безуса вышел Шахов, который как и в Киеве тут же совершил дикий прыжок в ноги сопернику и получил карточку. Стабильность — признак мастерства, да.

Экстратайм продолжил тенденцию основной части матча, только команды явно подсели. И тут все решил индивидуальный класс Коноплянки, все же игрока такого уровня больше на поле не было. Евгений сместился с фланга, принял передачу Федорчука и с отскоком от газона пробил в угол ворот Аякса.

Де Бур выпустил высокого защитника Хоорна в атаку, и именно он принес Аяксу победу. Правда, побеждать должен был Днепр, но арбитр отменил чистый гол Калинича на 116-й минуте. И сразу же в ответке у Дугласа уже не хватило сил выпрыгнуть на отскок и ван ден Хоорн головой обеспечил еще продаж валерьянщикам.

Но как бы то ни было Днепр выстоял и оказался в числе 8 лучших команд Лиги Европы! Сил на эмоции уже не осталось, поэтому просто поздравлям!

Аякс — Днепр 2:1 (первый матч — 0:1)

Голы: Базур, 60, ван дер Хоорн, 117 — Коноплянка, 97

Аякс: Силлессен — ван Рейн, Велтман, Виргевер, Бойлесен (ван дер Хоорн, 100) — Базур, Клаассен, Синкгравен (Сереро, 87) — Эль Гази, Милик, Кишна (Сигторссон, 79)

Днепр: Бойко — Матос, Дуглас, Чеберячко, Эжиджу — Лучкевич (Гама, 90+2), Канкава, Федорчук, Коноплянка (Селезнев, 109) — Безус (Шахов, 85) — Калинич