В Киевском кинотеатре пьяный Вася на премьере фильма показывал задницу и метнул сосиску в тесте в экран. В связи с этим фильм в Днепропетровске запустят без зрителей. Сложно представить такой абсурд, но в УЕФА изобрели нечто подобное. Шоу, которое не показывается, хотя это и логический и даже если хотите семантический парадокс.

По ходу матча от гнетущей тишины удавалось абстрагироваться, а футболистам может где-то и легче было — они могли слышать подсказки друг друга и тренеров. Итальянцы так вообще не замолкали не на минуту, а у Днепра самым разговорчивым был Папа, неплохо освоивший русский.

Стартовый состав удивил не столько отсутствием Томечака, все же выход Федецкого прогнозировался, сколько наличием в нем Матоса в полузащите и Пико. Предполагалось, что вариант будет более консервативным. И знаете, где-то это сразу и не заработало. Федецкий вперед не сильно подключался, Матос как креативщик не мог предложить ничего слишком серьезного, плюс не попал в игру Федорчук. Все это привело к проблемам. Мощные, обученные лациале выглядели солиднее и серьезно поддавливали. Не сказать, что они имели моменты, но напряжение на нашей половине чувствовалось, тогда как впереди не получалось даже как-то зацепиться за мяч.

И вскоре пришел момент — Матри избежал офсайда и вывалился один на один. Хорошо, что под углом, ему пришлось пробивать в ближний и Бойко сумел выручить.

А там случился и гол, довольно обидный. Банальный навес со штрафного, и Савич пользуясь антропометрией и вовсе не без помощи рук продавил Дугласа и пробил головой.

Итальянцы не стали развивать успех, а отошли и принялись грамотно отбиваться, не позволяя создать ничего. Одинокие всплески приходили за счет индивидуальных действий Матеуса и Пико (Андерсон однажды позабавил, в стиле Роналдиньо на месте уделав двоих соперников), но до голевых моментов не доходило.

После перерыва сразу вышел Данило, но нельзя сказать, чтоб стало сильно веселее. Лацио спокойно оборонялся, Маркевич все время переставлял Матоса — то налево, то направо, а потом и вовсе отодвинул в оборону, сделав напрашивавшуюся замену Федецкого на Руиса. Костариканец кстати неплохо оживил, придав своему флангу остроты. Хорошо вошел в игру и пребывающий в тонусе Гама, который сменил Эдмара, возможно стоит поискать ему место в старте с Зарей.

И все же спас матч не здорово прошедший Матеус, чей удар в последний момент заблокировали, а Пико. Защитник очень мягко остановил свечку, прорвался к лицевой и сумел протолкнуть на Матоса. Лео навесил во вратарскую, где налетевший Селезнев забил гол, который как видится станет очень важным для развития событий в группе.

После матча тренер Лацио Пиоли в стиле Луческу пожаловался на судью, что гол был забит на 30 секунд позже, чем надо было и вообще «бравофедерация». Так что скажем пару слов за судейство: североирландский арбитр провел очень странный матч, таких трактовок положения вне игры встречать вообще не доводилось, а левейшие штрафные вызывали справедливое возмущение у присутствовавших. Но если арбитр компенсировал к тайму 3 минуты, это не значит, что свисток раздастся через 3:00, во-первых, за эти три минуты тоже бывают остановки, а во-вторых, это же не чистое время, а примерное, и атаки надо давать заканчивать. И уж куда больше вопросов к голу Савича, который откровенно цапал Дугласа.

Ну а так, в общем-то ничейный матч ничьей и завершился. Не самый плохой результат, учитывая развитие игры.

Днепр — Лацио 1:1

Голы: Селезнев, 90+4 — Милинкович-Савич, 34

Днепр: Бойко — Федецкий (Руис, 61), Дуглас, Гуйе, Пико — Федорчук (Данило, 46), Эдмар (Гама, 85) — Матеус, Ротань, Лео Матос — Селезнев

Лацио: Маркетти — Конко, Худт, Джентилетти, Раду — Онази, Пароло — Андерсон, Милинкович (Маури, 89) -Савич, Кишна (Кандрева, 76) — Матри (Кейта, 76)