К пятой минуте игры четко вырисовалась диспозиция на поле: Черноморец — это 10 человек + Калинтвинцев, а Днепр втаптывает его в газон. То, чем все это обернулось, сложно было предсказать.

 

Днепр стал заложником эксперимента: Маркевич решил что-то делать — мол, раз нет в команде сильного левого бека, то будем играть вообще без него (а если нет креативного полузащитника, втулим туда Федорчука, ага).

 

Игравшие на флангах Матеус и Близниченко после где-то минуты десятой домой уже не возвращались, что вкупе с откровенно посредственной скоростью наших центрбеков могло стать (и стало) источником проблем. Плюс очередной невыразительный матч провел Гуйе. Но сначала казалось, что и так пойдет, гол виделся вопросом времени.

 

Безус проходил оппонентов в центре, но дальше принимал неправильные решения. Близниченко через раз выдавал сильные кроссы, которые могли стать голевыми, Матеус просачивался в штрафную и пытался разыграть до верного.

 

Но сказались как раз недостатки схемы. После простого выноса со своей половины Калитвинцев разделался с Чеберячко, качнул Гуйе и вложил мяч в уголок.

 

Ничем кроме досадной нелепости это не казалось. Днепр шел вперед, создавал моменты насколько это может делать теперешний состав в этой форме. Но свисток на перерыв зафиксировал счет в пользу одесситов.

 

На второй тайм не вышел Федорчук, на его место поднялся Ротань. Но забил вновь Черноморец: после навеса со штрафного Бойко попал в Дугласа, а не в мяч, что позволило игроку гостей головой удвоить преимущество.

 

Днепр поплыл, чуть не пустил третий. Нужен был гол, и он случился. Ротань со штрафного исполнил что-то похожее на второй мяч в Варшаве. Днепр понесся вперед, и вскоре Безус головой сравнял счет. Тут уже Черноморец был обречен, что подтвердил в дубль Калинича (шикарный первый гол ударом через себя) и кучей нереализованных возможностей.

 

Отметим травму на ровном месте Матеуса, которая на первый взгляд выглядит довольно серьезно. Но будем честными: как и в случае с Роббеном, травма бразильца была лишь вопросом времени.

 

Выводы по матчу: все было совсем не так мрачно, как с Говерлой, а нервы сделала скорее тактика, для которой сложно подыскать менее приспособленных футболистов. Ну и форма, которая и не должна быть еще оптимальной. Но это все на фоне Черноморца, который ожидаемо не смог пока впечатлить.

 

Днепр — Черноморец 4:2

 

Голы: Ротань, 63, Безус, 71, Калинич, 78, 90+4 — Калитвинцев, 24, Хочолава, 51

 

Днепр: Бойко — Чеберячко, Гуйе, Дуглас — Федорчук (Канкава, 46), Ротань — Матеус (Матос, 70), Безус, Близниченко (Гама, 54) — Калинич, Селезнев

 

Черноморец: Боровик — Петько (Калитов, 86), Хочолава, Мартыненко, Слинкин — Филимонов, Шаповал — Переверза (Насими, 58), Калитвинцев, Куценко — Мурашов (Соломка, 74)

 

 

FCDNIPRO.COM