“Днепр” обеспечил участие в Лиге Европы 2012/13. В матче 29-го тура днепряне выиграли, а “Таврия”, которая также претендовала на еврозону, свой матч проиграла. За тур до окончания чемпионата расстояние между пятым и шестым местом в турнирной таблице увеличилось до четырех очков.

 

Ранее в Европу пробились “Металлист” и донецкий “Металлург”. У “Металлурга” два варианта старта в еврокубках. Если донетчане выиграют Кубок Украины, то начнут выступления также с четвертого раунда. В противном случае – со второго раунда.

 

Если “Металлург” выиграет национальный трофей, то четвертая команда стартует с третьего раунда, а пятая – со второго. Если “Металлург” проиграет, то четвертая команда стартует с четвертого раунда, а пятая – с третьего.

 

Осталось дождаться финального свистка в матчах 30-го тура “Днепр” — “Карпаты” и “Кривбасс” — “Арсенал”, что бы выяснить, с какого раунда “Днепр” и “Арсенал” начнут выступления в Лиге Европы.

 

Днепропетровский “Днепр” один из самых опытных еврокубковых бойцов в украинском чемпионате.  Первый раз приняв участие в Кубке УЕФА в 1985 году, за 27 лет наш клуб сыграл 34 матча в этом клубном турнире. Наивысшим достижением днепропетровцев в Кубке УЕФА пока остается выход на стадию 1/8 финала в сезоне 1985/86, в которой “Днепр” по сумме двух встреч уступил югославскому “Хайдуку”.

 

По материалам СМИ