На заседании подкомиссии по переименованию улиц в Днепропетровске было утверждено переименование Пионерского переулка в Приднепровске на Михаила Дидевича, сообщил известный днепропетровский журналист Дмитрий Москаленко, который и стал инициатором этих изменений.

 

Именно в этом переулке располагается база ФК Днепр, а также зарегистрирован юридический адрес клуба. Скоро писать письма в ФК Днепр надо будет по адресу Михаила Дидевича, 12.

 

Стадион ВРЗ имени Кирова теперь будет имени Петра Лайко. Именно там Петр Гаврилович проработал половину своей жизни и тренировал команду Локомотив.

 

В ближайшую пятницу эти два переименования, как и другие, должны пройти утверждение, но проблем не предвидится.

 

На следующем заседании будут рассматриваться улицы в районе 12-го квартала, в месте где расположены Академия ФК Днепр и Днепропетровское училище физической культуры. Дмитрий собирается предложить имена Романа Шнейдермана и Игоря Ветрогонова. Чем больше комментариев в поддержку он соберет, тем проще будет принять эти решения.

 

Справка:

 

Михаил Дидевич — футболист и тренер Металлурга (Днепропетровск). За днепропетровскую команду выступал пять лет, в её составе, в матчах чемпионата и Кубка страны, забил более 70 мячей, был её лидером и капитаном.

 

Петр Лайко — нападающий днепропетровской Стали 1930-х и 1940-х годов, первый среди воспитанников днепропетровского футбола мастер спорта СССР.

 

Роман Шнейдерман — рекордсмен днепропетровского Днепра по количеству матчей в национальных чемпионатах (360).

 

Игорь Ветрогонов — знаменитый детский тренер. Воспитал Олега Протасова, Геннадия Литовченко, Андрея Полунина, Сергея Назаренко, и других.

 

FCDNIPRO.COM