25 августа 1968 года в Днепропетровск на товарищеский матч приехал московский «Спартак».

Москвичи привезли боевой состав во главе с игроками сборной СССР 60-х: бронзовым призёром ЧМ-1966 Галимзяном Хусаиновым, 35-летним чемпионом Европы-1960 Анатолием Крутиковым, участником ЧЕ-1968 Геннадием Логофетом и нашим земляком Владимиром Маслаченко. Возглавлял команду легендарный ныне здравствующий Никита Павлович Симонян, отметивший вчера своё 94-летие.

Заполненные трибуны стадиона «Метеора» в первые 30 минут стали свидетелями острой игры с преимуществом «Днепра». Несколько голевых моментов упустили Александр Снитько и Виктор Романюк. Затем своё веское слово сказал класс спартаковцев. В течение 6 минут они забили три мяча в ворота Владимира Пильгуя. Отличились Николай Осянин, Сергей Рожков и капитан Галимзян Хусаинов.

Во втором тайме защита «Днепра» действовала более надежно. Полузащитники и нападающие создали несколько голевых моментов у ворот Маслаченко и на 65-й минуте Виктор Литовченко «размочил» счёт. Однако добиться большего нашей команде не удалось. «Спартак» победил – 3:1.

Матч «Днепр» – «Спартак» стал первым, во время которого работало новое электронное табло стадиона «Метеор». Через 15 лет с небольшим в матче тех же команд на этом табло будут гореть цифры «4 : 2»…

Фотографии матча из архива Василия Прокофьевича Пятакова, курировавшего «Днепр» по линии профсоюзов, были любезно предоставлены его дочерью Зоей Васильевной.