Новость о вероятном переходе Александра Гладкого в Металлист, где уже выступает вывший форвард Днепра Владимир Гоменюк, заставила вспомнить о том, как же эта сладкая парочка выступала в Днепропетровске.

Как оказалось, матчей, в которых участвовали оба игрока, было немного. Тем более, совсем немного времени они провели на поле одновременно.

Вот он список:
Днепр — Лех 0:1 (на поле одновременно 8 минут)
Динамо — Днепр 0:0 (на поле одновременно 15 минут)
Лех — Днепр 0:0 (на поле одновременно 29 минут)
Днепр — Металлург Донецк 1:2 (на поле одновременно 90 минут)
Ворскла — Днепр 0:2 (на поле одновременно 77 минут)
Кривбасс — Днепр 1:1 (один заменил другого)
Днепр — Таврия 4:1 (один заменил другого)
Днепр — Заря 1:1(один заменил другого)
Арсенал — Днепр 1:2 (один заменил другого)

Как видим, фактически тандем был задействован только в двух матчах. В момент, когда они находились на поле, в сумме Днепр сыграл с соперниками со счетом 2:2. Ни Гоменюк, ни Гладкий, отношения к забитым мячам днепрян не имеют. Любопытно, что оба гола на счету Евгения Коноплянки.

С другой стороны, следует обратить внимание на то, что оба игрока довольно успешно играли, когда Гоменюк выходил в стартовом составе, а затем Гладкий его заменял. В кубковом матче с Таврией Владимир сделал счет 2:0, а вышедший затем Александр установил окончательный счет. В игре против Зари (дебют Хуанде Рамоса) Гоменюк восстановил равновесие в матче в середине первого тайма.

Матч против Арсенала стал последним официальным для Гоменюка за Днепр. Перед самым перерывом он получил тяжелую травму и больше вернуться в основу днепрян так и не сумел. Гладкий, который в том матче его заменил, дважды ассистировал Селезневу, оформившему дубль, в результате которого наша команда впервые за долгое время одержала волевую победу.

И еще, совет тренерскому штабу Металлиста. В дебютном матче Гладкого не ставьте его в основу, оставляя Гоменюка в запасе. В домашнем матче с Лехом Александр в борьбе с Арболедой (он официально записан в протоколе как автор гола) уже на пятой минуте отправил мяч в сетку собственных ворот, что и предрешило исход целого противостояния и фактически предопределило тренерскую судьбу Владимира Бессонова. С другой стороны, возможно тут не появился бы Хуанде Рамос…