Спортивный директор Академии футбольного клуба Днепр Жорди Гратакос подписал новое соглашение, которое рассчитано до января 2015 года.

 

— Я очень доволен тем, что у меня есть возможность работать в Днепре такое продолжительное время. Это своего рода стабильность, которая позволит нашим игрокам расти и развиваться, и в дальнейшем я думаю все будет хорошо.

 

— Какие-то планы уже разработаны на эти ближайшие два года?

— Мы будем продолжать работать в том же направлении, которое было задано еще год назад. Надеюсь, у игроков будет много желания, и они будут ответственно подходить к работе на тренировках. Уже сейчас во время работы они показывают тот характер, который позволит им вырасти в хороших игроков. Мы понимаем свою главную задачу — готовить игроков находящихся в Академии для дубля и первой команды. И сейчас четыре игрока 1996 года рождения Варэн, Горбовский, Бесараб и Кочергин переведены в U-19. Там же оказался и футболист 1997 года рождения Баланюк.  Кроме того пятеро воспитанников Академии входят в состав юношеской сборной Украины своего возраста. Хорошая группа игроков собрана и 1998, и 1999 года рождения. Есть индивидуально сильные исполнители. Поэтому в недалеком будущем эти ребята так же будут представлять наш клуб в сборной страны. Это для всех нас большой плюс. Так что мы продолжаем работать в этом направлении. Хочу повторить, что я благодарен той возможности, которая у меня появилась остаться здесь. Я рад, что попал именно сюда. С того момента как я оказался в клубе, мне очень понравился как сам клуб та и город. С течением времени я все-таки хочу улучшить свой русский язык (Жорди уже дал несколько интервью на русском языке местным телеканалам – прим. автора) и контактировать больше с людьми. Сейчас я три раза в неделю плотно занимаюсь русским языком.

 

— Очень сложно?

— Непросто, — с улыбкой ответил Жорди по-русски, после чего перешел на испанский. —  Но я, думаю, буду прогрессировать и в этом аспекте.

 

— Тогда соответственно возникает вопрос, если столь большая группа игроков переходит в U-19, то кто тогда будет выступать в выпускном возрасте в ДЮФЛ?

— Конечно, мы хотели бы достойно выступить в этом турнире, поэтому мы думаем над тем, кем их заменить. Мы постоянно занимаемся селекцией, просматриваем игроков, как на тренировках, так и в контрольных матчах, поэтому, я думаю, мы сможем найти им замену.

 

Дмитрий Москаленко, football.ua