Спорт Экспресс: “Ищенко наошибался”

“…Признаюсь, к арбитру этой встречи Игорю Ищенко отношусь с уважением, ведь до введения моратория на общение с прессой он практически всегда шел на контакт, не отказывал в интервью, всегда помогал в каких-то мелких просьбах. Однако при этом не могу себе позволить пройти мимо того, что он натворил в Мариуполе.

Если не ошибаюсь, во время последнего пресс-клуба телеведущий Игорь Цыганык высказал интересную мысль относительно термина «предвзятость» – это когда схожие эпизоды в одном матче по отношению к разным командам трактуются диаметрально противоположно. И, дескать, пока поймать на горячем никого не удается, определить предвзятое судейство визуально можно именно таким вот образом.

Не имею права без оснований обвинять Ищенко, как говорится, ничего личного, но, на мой взгляд, поступив не адекватно, арбитр вызвал огонь на себя. Падение Стричина в штрафной он расценил как симуляцию, наградив его сначала желтой, а затем и красной карточкой за разговоры, а вот аналогичный эпизод в штрафной «Днепра», когда на газоне оказался Тищенко, завершился назначением пенальти. Если судить по повторам, контакт футболиста атакующей команды с обороняющимся игроком был что в первом случае, что во втором. Но трактовка эпизодов, как видим, была разная.

 Но даже эти моменты меркнут на фоне того, какое решение киевский арбитр принял в эпизоде с падением Олейника в штрафной хозяев. Вместо того чтобы назначить очевиднейший пенальти за нарушение правил, он просто промолчал. Что помещало Ищенко, находящемуся в нескольких метрах от этого момента, разглядеть явный фол, мне невдомек. И если незамеченная им игра рукой Дарио Срны в игре с «Кривбассом» была расценена просто как очень грубая ошибка, которую он впоследствии признал, то теперь это, похоже, становится тенденцией… Думаю, что куратор судейского корпуса Колина сделает внушение арбитру, который явно, возможно с возрастом, теряет квалификацию…”

 

Спорт Экспресс в Украине 

 

 

Факты.Спорт: “Гости могут упрекать арбитра”

“…Матчи воскресного дня можно назвать сенсационными и даже скандальными. “Ильичевец” неожиданно победил “Днепр”. На самом деле гости могут упрекать арбитра за несправедливо удаленного Стринича и за два не назначенных пенальти в ворота мариупольцев.  Вместо этого, спорный одиннадцатиметровый в ворота “Днепра”, при счете 2:2, судья матча Ищенко поставил…”.

 

Телеканал ICTV (смотреть с 01:12)

 

 

Футбольный уик-енд: “У арбитра были основания назначить пенальти за снос Фомина” 

“…У арбитра встречи были все основания назначить пенальти за снос Мандзюком Фомина. Мандзюк в своей штрафной сыграл в ногу, а не в мяч. Нарушение в штрафной Кулакова на Тищенко – железный пенальти, по мнению арбитра, а что-то похоже несколькими минутами ранее в штрафной “Ильичевца”, нарушение Виценца на Олейнике, арбитр пенальти не увидел…”

 

Футбольный уик-енд