Состоялся матч сорок второго, последнего тура чемпионата СССР среди команд 2-й группы класса «А» (тогдашнего аналога первой лиги) – «Днепр» – «Металлист» (Харьков).

Встречались принципиальные соперники, команды партнёров по киевскому «Динамо» 1960-х – Валерия Лобановского и Виктора Каневского. Именно с гостевой победы над «Металлистом» началось стремительное восхождение «Днепра» на вершину таблицы.

Команды вышли на поле «Метеора» в своих лучших составах. Не было только капитана «Днепра» Андрея Бибы. В его отсутствие капитанскую повязку надел левый защитник Анатолий Грибенник. Позицию плеймейкера занял Виктор Мирошин.

В первом тайме наша команда была явно сильнее харьковчан. «Днепру» давалась игра в одно касание, резкая смена направления атаки. Наши полузащитники были быстрее и точнее в передачах, хотя отсутствие Бибы сказывалось. Уверенная игра защитников не позволила «Металлисту» создать ни одного голевого момента. Не слишком ярко, правда, сыграли нападающие, и особенно Василий Лябик.

Своё бесспорное преимущество «Днепр» материализовал на 33-й минуте. Сильный удар Мирошина парировал вратарь харьковчан Савченко, и Николай Пинчук, сыграв на добивании, вонзил мяч под перекладину. 1:0!

Но после перерыва с нашей командой произошло что-то непонятное, игроков как будто подменили. Весь тайм «Днепр» провёл пассивно, с частыми ошибками защитников. Уже на 46-й минуте Трубчанинов сравнял счёт, а на 75-й Каштанов вывел «Металлист» вперёд.

1:2. Третье домашнее поражение подряд. В следующий раз такая серия у «Днепра» будет только в чёрном 1978-м году…

Тем временем определились победители трёх остальных подгрупп. Итак, соперниками «Днепра» в финальном турнире четырёх будут: «Жальгирис» (Вильнюс), СКА (Хабаровск) и «Спартак» (Орджоникидзе, ныне Владикавказ).