Итак, наступило 31 октября 1969 года и в Симферополе началась финальная пулька четырёх команд за право выхода в высшую лигу чемпионата СССР.

В 17:00 на поле вышли футболисты хабаровского СКА и «Спартака» Орджоникидзе. Со счётом 1:0 победили армейские футболисты.

А в 19:00 начался матч предполагаемых фаворитов пульки — «Днепр» — «Жальгирис» (Вильнюс).

К сожалению, из-за болезни не смог выйти на матч основной левый защитник «Днепра» Анатолий Грибенник. Валерий Лобановский решил поставить на эту позицию центрального полузащитника Романа Шнейдермана, который несколько раз занимал её в матчах 1967-68 гг.

В остальном же состав «Днепра» был боевой: Пильгуй, Сергеев, Шпаков, Сарычев, Шнейдерман, Гринько, Мирошин, Назаров, Лябик, Биба, Романюк.

С первых же минут «Днепр» предложил вильнюсцам быстрый темп. 3-я минута. Рвётся к воротам Лябик, но защитник Житкус встречает его скорее борцовским, чем футбольным приемом, за что судья Баканидзе тут же выносит ему предупреждение.

На 6-й минуте Биба заметил открывшегося на правом фланге Романюка и мягко адресовал ему мяч. Виктор попытался пробиться ближе к штрафной линии, но Жилинскас сумел отбить его удар на угловой. Мирошин пробил достаточно коварно, крученый мяч летел низом. Защитники «Жальгириса» попытались выбить его из опасной зоны, но Лябик успел сбросить мяч Романюку и тот безошибочно пробил в правый от вратаря угол. Вратарь Зеленкявичус оказался беспомощным в такой ситуации.

1:0!

Забитый гол подбодрил наших футболистов. Уже через минуту красивая комбинация Мирошин — Назаров — Романюк едва не завершилась вторым голом. На 14-й минуте Гринько сильным ударом метров с 40 проверил мастерство литовского вратаря, который едва удержал мяч в руках, выпустив его на угловой.

Лишь к 30-й минуте «Жальгирису» удается провести опасную контратаку, которую организовал капитан команды Рамялис. Мяч очутился у Зелькявичуса, он имел реальную возможность забить ответный гол, но Шнейдерман в подкате выбил мяч на угловой.

Вильнюсцы всё чаще нарушают правила. Трижды в первом тайме покидают поле Гринько, Шнейдерман и Шпаков, чтобы получить помощь врача. Почти после каждого прохода вперед на земле оказываются Лябик и Романюк. К концу тайма игра проходит в крайне нервозной обстановке. Днепряне, не желая рисковать, играют осторожно и не идут на обострение. Теперь они обстреливают ворота Зеленкявичуса издалека. Особенно опасным был удар Бибы на 44-й минуте. Вратарь вытащил мяч из «девятке».

При счёте 1:0 команды уходят на перерыв.

Второй тайм начался атаками «Жальгириса». Наши футболисты отходят назад, оставив впереди Лябика и Романюка. На 60-й минуте, когда Романюк прорывался по левому флангу, Бривинскас сильно ударил его в спину руками. Баканидзе недвусмысленным жестом показал игроку на выход с поля. «Жальгирис» остался вдесятером. Но это только подхлестнуло прибалтийцев, они действовали энергично, стремясь во что бы то ни стало уйти от поражения.

83-я минута стала самой драматичной в матче. Продвинувшись вперёд по левому флангу, Зелькявичус длинной передачей вывел к воротам Пильгуя Рамялиса и Юргелевича, но в этот момент боковой судья поднял флажок, фиксируя положение вне игры. Свисток же Баканидзе, подтверждающий офсайд, прозвучал лишь после того, как мяч уже влетел в сетку ворот «Днепра».

Игроки «Жальгириса» изо всех сил пытались доказать судье несостоятельность его решения и даже полезли на него с кулаками. Баканидзе за оскорбление и нецензурную брань удалил с поля Юргелевича. «Жальгирис» заканчивал матч вдевятером.

В тяжелейшей борьбе «Днепр» одержал победу, записав в свой актив два очка.

Высокую оценку игре «Днепра» в первом матче финальной пульки дали многие футбольные специалисты, в том числе его бывшие тренеры – Григорий Балаба, возглавлявший «Металлург» в 1953 году, и Матвей Черкасский, помогавший Анатолию Зубрицкому и затем ставший и.о. главного тренера в 1963 году.

После первого тура лидерство делят «Днепр» и хабаровский СКА.