Июль стал для «Днепра» самым удачным месяцем в сезоне 1971 года.

Три домашних матча – три победы: 6:1 с ярославским «Шинником» (впервые в истории стадиона «Метеор» днепряне забили шесть мячей – Лябик-2, Гринько, Шнейдерман, Евсеенко, Романюк с пенальти), 4:0 с астраханским «Волгарём» (Христян-2, Гринько, Евсеенко), 3:2 с ашхабадским «Строителем» (Христян-2, Романюк с пенальти).

Три выездных матча – две победы и ничья: 1:0 со свердловским «Уралмашем» (Назаров), 1:1 с кемеровским «Кузбассом» (Гринько), 4:2 с самарскими «Крыльями Советов» (Гринько-2, Шнейдерман-2).

В 6 матчах – 5 побед и 1 ничья, разница мячей – 19:6!

Самыми результативными игроками июля стали Анатолий Гринько и Алексей Христян. Анатолий забил 5 мячей, на счету Алексея – 4 плюс два заработанных пенальти.

Команда явно набрала отличную форму. Беспокоят лишь травмы – в нападении выбыли из строя на несколько недель Лябик, Евсеенко и Пилипчук, тяжёлую травму получил голкипер Леонид Колтун – в первом тайме матча в Куйбышеве он сломал ключицу, тем не менее героически доиграл до конца тайма и лишь в перерыве уступил место в воротах 19-летнему Сергею Собецкому.

Выдержит ли юный вратарь марафонский график первой лиги – по три матча за восемь дней? Валерию Лобановскому есть над чем задуматься.

В нашей команде новичок. Из московского «Торпедо» перешёл 24-летний полузащитник Виталий Шалычев, игравший ранее в «Таврии» и «Шахтёре». На его счету есть и гол, забитый «Днепру» – в 1966 году за «Таврию». В первом же своём матче за «Днепр» (с «Волгарём») Виталий отдал голевую передачу.

«Днепр» закончил июль вторым, опережая на очко «Черноморец» и отставая на два очка от московского «Локомотива» (в начале июля отставание составляло пять очков).