14 декабря 1984 года в штаб-квартире УЕФА в Швейцарии состоялась жеребьевка 1/4 финала европейских клубных турниров. «Днепру» достался в соперники один из сильнейших клубов Европы – французский «Бордо».

В его составе выступают такие всемирно известные игроки, как Патрик Баттистон, Жан Тигана, Ален Жиресс, Бернар Лякомб и Тьерри Тюссо, которые в июне того года в составе сборной Франции стали чемпионами Европы. Также не раз защищали цвета своей национальной сборной Доминик Дропси (пришел летом из «Страсбурга»), Жан-Кристоф Тувенель (чемпион Олимпийских игр 1984 года), Леонард Спешт и Рене Жирар.

Перед началом сезона чемпион Франции еще больше усилил состав, купив полузащитника Фернандо Шалану, – ведущего игрока лиссабонской «Бенфики» и сборной Португалии. Однако португалец получил тяжелую травму и за свою новую команду пока не выступал. За «Бордо» играют также западногерманские футболисты Гернот Рор и Дитер Мюллер, выступавший за сборную ФРГ на чемпионате Европы-76 и чемпионате мира-78, но после этого он больше не вызывался в сборную из-за разногласий с тогдашним тренером Хельмутом Шёном.

«Бордо» – двукратный чемпион страны, одна из сильнейших команд Франции. В нынешнем чемпионате после 19 туров бордосцы занимают второе место, отставая от лидера – «Нанта» – на два очка. «Бордо» в десятый раз выступает в европейских кубках, правда, без особых успехов. На пути к четвертьфиналу Кубка чемпионов 1984–1985 годов французский клуб победил испанский «Атлетик» (Бильбао) – 3:2 и 0:0, а также румынское «Динамо» – 1:0 и 1:1.

С советскими командами в европейских турнирах «Бордо» до этого не играл.

 

Страница «Бордо» ‒ соперник «Днепра» ‒ https://dniprohistory.blogspot.com/p/14-1984-14.html

Страница «Днепр в 1984 году» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/1984_12.html

Раздел «История Днепра по годам» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/blog-page.html

 

rosl_79, специально для FCDNIPRO.COM