19 октября Спартак – Днепр 1:1

В канун игры со «Спартаком» тренеры «Днепра» навестили в больнице прославленного Льва Яшина. Они тепло поздравили его с 55-летием и пожелали скорейшего выздоровления. А затем вся команда была приглашена на встречу с журналистами газеты «Труд». 

Матч со «Спартаком» был центральным в туре и транслировался по первой программе советского и болгарского телевидения. Игра получилась очень непростой. В первом тайме спартаковцы большую часть времени владели инициативой и сумели открыть счет. После перерыва «Днепр» заиграл намного активнее, что и привело к голу Протасова. После матча днепропетровцы были довольны завоеванным очком на поле одного из главных конкурентов в борьбе за призовые места.

Однако в турнирной таблице «Днепр» опустился на третью строчку (36 очков), опережая минских динамовцев лишь по количеству побед. На первом и втором местах расположились «Зенит»  – 39 и московское «Торпедо» – 37 очков.

Олег Протасов забил свой 16-й гол в чемпионате и сравнялся по результативности с ленинградцем Юрием Желудковым. Теперь они делят лидерство в списке лучших бомбардиров первенства.

Андрей Дилай провел свой сотый матч в высшей лиге.

Вничью сыграли и наши дублёры – 0:0 , хотя имели в матче со  «Спартаком» неоспоримое преимущество. Таким образом, они сохранили лидерство в чемпионате, опережая киевских динамовцев на одно очко.

 

Представление соперника

Болельщики «Днепра» с нетерпением ожидали первый матч 1/8 финала Кубка чемпионов с болгарским «Левски-Спартаком». Соперник у нашей команды очень непростой. 

15-кратный чемпион Болгарии в прошлом сезоне завоевал все возможные титулы в национальных турнирах (чемпионство, Кубок Болгарии и Кубок Советской армии). В 1/16 финала «Левски-Спартак» сумел выбить из розыгрыша чемпиона ФРГ «Штутгарт». Восемь игроком команды входят в первую и олимпийскую сборные Болгарии. В 1980-м году болгарская команда в Кубке УЕФА встречалась с киевским  «Динамо». Оба матча завершились вничью – 1:1 и 0:0, но за счет гола, забитого в гостях дальше прошел «Левски».

 

19 октября «Спартак» – «Днепр» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/19-1984-30-11.html

Перед матчем Кубка чемпионов. «Левски-Спартак» (София) ‒ соперник «Днепра» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/5-1984-18.html

Страница «Днепр в 1984 году» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/1984_12.html

Раздел «История Днепра по годам» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/blog-page.html

 

rosl_79, специально для FCDNIPRO.COM