47-й чемпионат СССР по футболу стартовал 10 марта.

Перед самым началом чемпионата в «Днепр» пришли три новичка: центральный защитник 29-летний Пётр Чилиби и правый защитник 24-летний Сергей Башкиров из запорожского «Металлурга», и 19-летний полузащитник Сергей Художилов из никопольского «Колоса», игрок юношеской сборной СССР.

Была и серьёзная потеря – нашу команду покинул её капитан и, пожалуй, лучший игрок сезонов 1981-1983 Александр Погорелов, вернувшийся в никопольский «Колос». Было ли это расставание тренерским решением или желанием самого Александра – судить трудно…

Новым капитаном «Днепра» стал Николай Павлов.

В матче открытия чемпионата «Днепр» принимал на «Метеоре» вильнюсский «Жальгирис». Пропустив гол в первом тайме, наша команда уже к 60-й минуте вела в счёте – 2:1 (дважды отличился Олег Таран). Но удержать победу не удалось – за 10 минут до финального свистка вильнюсцы отыгрались, установив окончательный счёт матча – 2:2.

Первую победу наша команда одержала 16 марта, обыграв в трудной борьбе минское «Динамо» – 2:0. Голы на 75-й и 84-й минутах забил Олег Протасов.

В третьем туре «Днепр» играл в Ленинграде с «Зенитом». Матч проходил на искусственном поле в манеже Спортивно-концертного комплекса, приспособиться к которому наша команда так и не смогла. В итоге поражение – 0:2.

После трёх туров чемпион с 3 очками делит 7-11 место.

В марте 1984-го произошёл долгожданный дебют днепропетровцев в официальном матче сборной СССР. Выступая под маркой «олимпийской команды», готовящейся к футбольному турниру Олимпиады в Лос-Анджелесе, сборная СССР 31 марта провела товарищеский матч со сборной ФРГ. В стартовом составе вышли два игрока «Днепра» – Геннадий Литовченко и Николай Павлов, а на 63-й минуте на поле вышел Олег Протасов.

И уже на 5-й минуте был открыт и счёт голам днепропетровцев в сборной – гол в ворота Харальда Шумахера забил Геннадий Литовченко!

Увы, травмой обернулся дебют в сборной Николая Павлова – на 20-й минуте он был заменён.  Насколько быстро капитан «Днепра» сможет восстановиться – покажет время…

Страница «Олимпийская сборная СССР (Геннадий Литовченко, Николай Павлов, Олег Протасов)» — https://dniprohistory.blogspot.com/p/blog-page_439.html

Страница «Вторая лига. «Колос» (Павлоград), «Кривбасс» (Кривой Рог), «Металлург» (Днепродзержинск)» — https://dniprohistory.blogspot.com/p/blog-page_282.html