Календарь распорядился так, что все четыре майских матча чемпионата «Днепр» проводил на выезде.

И эти игры наша команда провела просто превосходно. 3 мая в Баку «Днепр» уверенно победил «Нефтчи» – 2:0 (оба мяча забил Олег Протасов). Эта победа стала для днепрян первой в Баку аж с 1972 года, со времён дебюта в высшей лиге команды Валерия Лобановского.

В следующем туре, 7 мая, «Днепр» неудачно выступил в Донецке, проиграв «Шахтёру» – 2:4 (мячи забили Геннадий Литовченко и Олег Серебрянский). Справедливости ради стоит отметить, что в этом матче не смогли принять участие несколько основных игроков: Николай Павлов, Пётр Кутузов и Олег Таран травмированы, Сергей Башкиров пропускал игру из-за двух предупреждений, а Сергей Пучков выступал за молодёжную сборную СССР на турнире во Франции. Возможно, именно отсутствие ключевых игроков обороны привело к тому, что «Днепр» впервые с 1981 года пропустил 4 мяча в одном матче.

Но досадная осечка в Донецке не сломила чемпиона. В 10-м туре «Днепр», прекрасно сыграв на контратаках, победил в Ереване «Арарат» – 3:1 (голы забили Владимир Лютый, Геннадий Литовченко и Олег Протасов). Армянские журналисты после матча сетовали, что наша команда стала будто заколдованной для «Арарата» – ереванцы проиграли ей четвёртый раз подряд, причём три раза дома, с общим счётом 2:12. Интересно отметить, что всего серия побед «Днепра» над «Араратом» составит 8 матчей – лишь в ноябре 1986 года «Арарат» сумеет сыграть с нашей командой вничью…

Победой «Днепра» – 2:1 – завершился и драматический поединок в Алма-Ате. Еще за 15 минут до его окончания днепряне вели 2:0 (мячи в ворота местного «Кайрата» забили Виктор Кузнецов и Владимир Лютый). Но на 79-й и 86-й минутах московский судья Анатолий Хорлин назначил два пенальти в ворота «Днепра». Сергей Краковский угадал направление первого удара, но отразить удар Сергея Волгина не смог. Второй пенальти бил тот же Сергей Волгин. Мяч после его удара попал в штангу, затем в ногу Краковского и… ушёл на угловой. Победа!

После одиннадцати туров «Днепр» вышел на 1-е место, опережая на очко «Спартак», «Торпедо» и минских динамовцев. Правда, спартаковцы имеют игру в запасе.

Май 1984 года был знаменателен также первой международной игрой «Днепра» дома с 1966 года. Днепропетровск по-прежнему оставался городом, закрытым для иностранцев, поэтому местом проведения матча был выбран Кривой Рог. Соперником нашей команды был клуб региональной лиги ФРГ «ФК Падерборн». «Днепр» легко победил – 4:0 (по дублю сделали друзья на поле и в жизни – Олег Протасов и Геннадий Литовченко). Эта игра стала своеобразной репетицией перед осенними матчами Кубка европейских чемпионов.

15 мая 1984 года те же Литовченко и Протасов провели свой второй матч в составе сборной СССР. В финском городке Коувола они, выйдя на замену во 2 тайме, помогли сборной СССР одержать победу в товарищеском матче со сборной Финляндии – 3:1. Третий мяч, обеспечивший победу, на 90-й минуте забил Олег Протасов, открыв счёт своим голам за сборную.

 

3 мая  «Нефтчи» (Баку) – «Днепр» –  https://dniprohistory.blogspot.com/p/3-1984-8-02.html

7 мая  «Шахтёр» (Донецк) – «Днепр» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/7-1984-9-42.html

9 мая Товарищеский матч «Днепр» (основной состав) – «Днепр» (дубль) – https://dniprohistory.blogspot.com/p/9-1984.html

19 мая  «Арарат» (Ереван) – «Днепр» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/19-1984-10-13.html

23 мая «Кайрат» (Алма-Ата) – «Днепр» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/23-1984-11-12.html

25 мая Международный товарищеский матч «Днепр» – «ФК Падерборн» (ФРГ) – https://dniprohistory.blogspot.com/p/25-1984-40.html

15 мая Сборная Финляндии – Сборная СССР — https://www.youtube.com/watch?v=j0EXQnDZwg8

Страница «Днепр в 1984 году» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/1984_12.html

Национальная сборная СССР (Геннадий Литовченко, Олег Протасов) – https://dniprohistory.blogspot.com/p/1984_9.html

Молодёжная сборная СССР (Сергей Пучков) – https://dniprohistory.blogspot.com/p/blog-page_276.html

Юношеская сборная СССР 1965 года рождения (Сергей Художилов) – https://dniprohistory.blogspot.com/p/1965_51.html

Первая лига. Колос (Никополь) – https://dniprohistory.blogspot.com/p/1984_30.html

Вторая лига. Колос (Павлоград), Кривбасс (Кривой Рог), Металлург (Днепродзержинск) – https://dniprohistory.blogspot.com/p/1984_33.html

Детско-юношеский футбол – https://dniprohistory.blogspot.com/p/blog-page_718.html

Раздел «История Днепра по годам» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/blog-page.html

Раздел «Игроки и тренеры «Днепра» в сборных командах» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/1984_47.html

Раздел «Футбол Днепропетровщины» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/1984_15.html

 

rosl_79, специально для FCDNIPRO.COM