8 июля 1984 года, 20:43. Днепропетровск, стадион «Метеор».

Идёт 89-я минута матча «Днепр» – «Шахтёр». Счёт 1:0 в пользу «Днепра». Наша команда в шаге от завоевания Кубка Сезона, советского Суперкубка, в котором встретились чемпион-1983 – «Днепр» и обладатель Кубка – «Шахтёр».

Уступив в первом матче в Донецке со счётом 1:2 (гол забил Геннадий Литовченко), днепряне при поддержке 30 тысяч зрителей весь матч атакуют и наконец, на 70-й минуте приходит долгожданный гол. Его забивает вышедший на замену Николай Федоренко. «Днепр» создаёт еще несколько моментов, но закрепить победу не удаётся. Матч близится к концу и вдруг…

Сергей Башкиров нарушает правила вблизи своих ворот. Штрафной пробивает Сергей Морозов. Сильнейший удар – перекладина! Болельщики облегченно вздыхают. Но где же мяч? Он отлетает метров на двадцать от ворот, в скопление игроков, и достаётся Сергею Кравченко – отцу будущего игрока «Днепра». Тот в касание отдает мяч Михаилу Соколовскому в центр штрафной площадки. Соколовский, находясь спиной к воротам, принимает мяч на грудь и мгновенно бьёт с разворота. Сергей Краковский, увы, бессилен выручить команду – 1:1.

Лев Иванович Яшин, уже готовившийся вручить Кубок Сезона Александру Лысенко, вручает его капитану «Шахтёра» Михаилу Соколовскому. Очень обидно упущен шанс выиграть трофей…

В июле «Днепр» провёл четыре матча чемпионата. Завершив первый круг боевой ничьей в Киеве (0:0), наша команда на промежуточном финише делила 1-2 место со «Спартаком».

Матчи второго круга стартовали 20 июля.

На старте «Днепр» на «Метеоре» неожиданно проиграл «Кайрату». Весь матч «провисев» на воротах алма-атинцев, наша команда уступила со счётом 2:3 (голы забили Олег Таран и Сергей Пучков).

Следующий домашний матч днепряне проводили с московским ЦСКА. Вновь имея большое преимущество по ходу игры, наша команда одержала минимальную победу – 1:0 (гол на счету Олега Протасова).

Последний матч в июле «Днепр» играл в Москве против «Торпедо». Автозаводцы всего на два очка отставали от днепрян и в случае победы догоняли их. Но уже на 1-й минуте Олег Протасов воспользовался несогласованностью защитника и вратаря и открыл счёт. Но развить успех не удалось. На 12-й минуте Андрей Редкоус сравнял счёт. Игра прошла со множеством моментов у ворот обеих команд, но счёт не изменился – 1:1.

После 20 туров «Днепр» делит 1-2 место с ленинградским «Зенитом».

Понемногу становятся привычными игры днепрян за сборную СССР. В июле был проведён товарищеский матч условных первой и второй сборной страны. За первую сборную СССР выступали Геннадий Литовченко и Сергей Пучков, за вторую – Олег Протасов и Сергей Башкиров.

Во время паузы между первым и вторым кругом, 10 июля «Днепр» провёл товарищескую игру в Кривом Роге. Выступая полуосновным составом, наша команда уступила местному «Кривбассу» со счётом 1:3 (гол забил Андрей Дилай). Большую роль в победе криворожцев сыграл ветеран Владимир Устимчик, отчисленный из «Днепра» в апреле…

В тот же день, 10 июля, в штаб-квартире УЕФА прошла жеребьёвка первого круга европейских кубковых турниров. Соперником «Днепра» в 1/16 финала Кубка европейских чемпионов стал чемпион Турции «Трабзонспор» (Трабзон). Первый матч по жребию выпало проводить в Турции через два месяца, 19 сентября…

 

 

1 июля «Динамо» (Киев) – «Днепр» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/1-1984-17-00.html

5 июля Кубок Сезона «Шахтёр» (Донецк) – «Днепр» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/5-1984-21.html

8 июля Кубок Сезона «Днепр» – «Шахтёр» (Донецк) – https://dniprohistory.blogspot.com/p/8-1984-11.html

Итоги первого круга чемпионата страны – https://dniprohistory.blogspot.com/p/3-1984.html

11 июля Товарищеский матч «Кривбасс» (Кривой Рог) – «Днепр» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/11-1984-31.html

20 июля «Днепр» – «Кайрат» (Алма-Ата) – https://dniprohistory.blogspot.com/p/20-1984-18-10.html

24 июля– «Днепр» – ЦСКА (Москва) – https://dniprohistory.blogspot.com/p/24-1984-19-23.html

29 июля «Торпедо» (Москва) – «Днепр» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/29-1984-20-11.html

Жеребьёвка Кубка Чемпионов. «Трабзонспор» (Турция) – соперник «Днепра» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/10-1984-116.html

Награждение «Днепра» почётными грамотами – https://dniprohistory.blogspot.com/p/18-1984.html

Страница «Днепр в 1984 году» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/1984_12.html

Первая сборная СССР. Июль (Геннадий Литовченко, Олег Протасов, Сергей Башкиров, Сергей Пучков) – https://dniprohistory.blogspot.com/p/1984_55.html

Молодёжная сборная СССР (Сергей Пучков, Сергей Художилов) – https://dniprohistory.blogspot.com/p/blog-page_276.html

Первая лига. Июль. Колос (Никополь) –  https://dniprohistory.blogspot.com/p/1984_60.html

Вторая лига. Июль. Колос (Павлоград), Кривбасс (Кривой Рог), Металлург (Днепродзержинск) –  https://dniprohistory.blogspot.com/p/1984_27.html

Детско-юношеский футбол – https://dniprohistory.blogspot.com/p/blog-page_718.html

Раздел «История Днепра по годам» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/blog-page.html

Раздел «Игроки и тренеры «Днепра» в сборных командах» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/1984_47.html

Раздел «Футбол Днепропетровщины» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/1984_15.html

 

 

rosl_79, специально для FCDNIPRO.COM