В конце декабря 1984 года футболисты «Днепра» собрались на своей загородной базе в Приднепровске для подготовки к учебно-тренировочным сборам и контрольным матчам в Сочи.

В составе нашей команды произошли некоторые изменения: пришли вратарь Валерий Городов (из смоленской «Искры»), центральный защитник Сергей Кулинич (кемеровский «Кузбасс»), полузащитник атакующего плана Геннадий Степушкин (СКА Ростов-на-Дону). Изъявили желание играть за «Днепр» Александр Сорокалет («Заря» Ворошиловград) и Александр Гуйганов («Таврия» Симферополь). Их заявления рассматривает Федерация футбола Украины.

Команду покинули Пётр Кутузов, Юрий Миргородский и Андрей Бобриков (все — «Колос» Никополь), Виктор Консевич и Олег Серебрянский (оба — «Колос» Павлоград).

5 января днепряне в неполном составе выехали на сборы в Сочи, а Геннадий Литовченко, Олег Протасов и Иван Вишневский отправились в Москву, где в составе сборной СССР они будут готовиться к турниру в Индии. Николай Павлов восстанавливается после перенесённой в декабре операции.

В Сочи «Днепр» провёл два товарищеских матча и оба сыграл вничью: с краснодарской «Кубанью» — 0:0 и московским «Динамо» — 3:3. 17 января наша команда вернулась в Днепропетровск, где на следующий день ей вручались бронзовые медали чемпионата СССР. 

18 января 1985 года в Ледовом дворце спорта «Метеор» в присутствии 5000 зрителей футболистам «Днепра» были вручены бронзовые медали 47-го чемпионата СССР. Открыли вечер комментатор Всесоюзного радио и Центрального телевидения Владимир Перетурин и диктор стадиона «Метеор» Светлана Давыдова. Под аплодисменты зрителей на сцене появились «виновники» торжества — игроки основного и дублирующего составов, тренеры. Награды нашей команды вручал заместитель председателя Федерации футбола СССР Алексей Парамонов.

Сначала были награждены дублеры «Днепра» за победу в чемпионате дублирующих составов, а затем бронзовых медалей удостоились все футболисты основного состава, за исключением Николая Павлова (отсутствовал из-за болезни), Олега Протасова, Геннадия Литовченко и Ивана Вишневского, которые в составе сборной СССР отправились на международный турнир в Индию. Трёх последних присутствовавшие любители футбола увидели на цветных слайдах. Овацией было встречено выступление Геннадия Литовченко, которое наш капитан записал на магнитофонную ленту перед отъездом в Индию. Он тепло поблагодарил любителей футбола за дружескую поддержку во время матчей на стадионе «Метеор» и заверил, что постарается оправдать звание лучшего футболиста страны своей игрой.

От имени команды приз Федерации футбола «Двумя составами» принимает вратарь Сергей Краковский. В ответном слове старший тренер «Днепра» поблагодарил все организации, всех любителей спорта за ту поддержку, которую они оказывали «Днепру» на протяжении всего сезона и сказал, что в нынешнем году команда намерена вновь успешно выступить и в чемпионате страны, и в розыгрыше Кубка СССР, и на международной арене.

Культурная программа была представлена выступлениями местных художественных и театральных коллективов. Популярный артист Геннадий Хазанов, как всегда, показал несколько интересных сценок, а в завершение на правах давнего поклонника «Днепра» пожелал поклонникам быть всегда верными своей команде.

 

 

Страница «Подготовка Днепра к сезону» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/3-17-1985.html

Страница «Награждение «Днепра» бронзовыми медалями» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/18-1985-1984.html

Страница «Днепр в 1985 году» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/1985.html

Раздел «История Днепра по годам» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/blog-page.html

 

 

rosl_79, специально для FCDNIPRO.COM