Родился Александр Георгиевич Погорелов (1952 – 2007).

Всего три сезона (1981-1983) провел Александр Погорелов в составе «Днепра», при этом успев оставить яркий след в истории клуба. 85 матчей и 31 гол в чемпионате и кубке СССР говорят о многом. Но ярче всего говорит о себе капитанская повязка на рукаве и чемпионский Кубок в руках на награждении команды по окончании сезона-83.

В «Днепр» Погорелов попал в 29-летнем возрасте, перейдя в клуб из никопольского «Колоса» на месяц раньше Емца и Жиздика. Благодаря его 12 голам наша команда сумела не только удержаться в высшей лиге в 1981 году, но и подняться на 8-е место. В том сезоне форвард забил гол-красавец на 90-й минуте (1:0) действующему обладателю Кубка кубков тбилисскому «Динамо», после чего Отари Габелия бросил перчатки и, не дожидаясь финального свистка, ушёл в раздевалку.

Именно после гола Погорелова в Кутаиси в 1983 году на 89-й минуте (победа 3:2) «Днепр» впервые возглавил турнирную таблицу и до завершения чемпионата уже не отдал лидерства.

Светлая память прекрасному человеку и футболисту.