Родился Леонид Аркадьевич Родос (1919 – ?), футболист и тренер «Днепра».

Играл на позиции полузащитника. В 1937-38 годах выступал за днепропетровский «Спартак», с которым стал чемпионом УССР (1937), в 1939 году сыграл 2 матча в классе «Б» за днепропетровскую «Сталь» (будущий «Днепр»), а в 1940-м году в составе днепропетровского «Динамо» выиграл Кубок УССР. Так что как футболист он еще в довоенную пору оформил сразу два титула на республиканском уровне.

После войны он продолжил выступления за свердловское ОДО на уровне класса «Б», и там же начал свою тренерскую деятельность, получив за работу с местными СКВО и «Уралмашем» звание Заслуженного тренера РСФСР.

В Днепропетровск он вернулся летом 1963 года в команду, получившую место в только что созданной второй группе класса «А». Старший тренер Анатолий Зубрицкий был переведен в киевское «Динамо» и именно Леонид Родос занял его место с 1 августа. В 1964 году Родос был помощником Зубрицкого, после чего в 1965-1966 гг. тренировал «Авангард» (Жёлтые Воды) и «Металлург» Запорожье.

В декабре 1966 года Леонид Аркадьевич возглавил «Днепр» и тренировал его вплоть до конца октября 1968 года, когда его сменил Валерий Лобановский.

Под руководством Леонида Родоса «Днепр» провел 102 матча, выиграл 44, 32 завершил вничью, в 26 уступил, при разнице мячей 118:89.

Именно при Родосе начался подъём «Днепра» от середняка до одного из лидеров 2-й группы класса «А». При нём заиграли в основном составе Роман Шнейдерман, Анатолий Гринько, Виктор Романюк, Владимир Сергеев, Владимир Пильгуй, Александр Снитько, Георгий Кржечевский. Именно Родос «сосватал» в «Днепр» легендарного Андрея Бибу. В сезоне 1968 года «Днепр» в 40 матчах потерпел лишь 5 (!) поражений – рекорд для выступлений нашей команды в первой и высшей лиге до 1988 года.

После «Днепра» Леонид Аркадьевич был главным тренером «Кривбасса» и тернопольского «Строителя», после чего вернулся в Днепропетровск, где тренировал команду Металлургического института и был председателем тренерского совета федерации футбола Днепропетровской области.

В начале 1990-х годов Леонид Родос уехал на постоянное место жительства в Германию.

 

Страница Леонида Родоса  –  https://dniprohistory.blogspot.com/p/blog-page_77.html

Страница «Днепр в 1967 году» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/blog-page_31.html

Страница «Днепр в 1968 году» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/17.html

Раздел «Футболисты Днепра» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/blog-page_8.html

Раздел «История Днепра по годам» – http://dniprohistory.blogspot.com/p/blog-page.html

 

rosl_79, специально для FCDNIPRO.COM