В этот день, 20 марта 1985 года, «Днепр» провёл свой самый важный еврокубковый матч советского периода, ответный четвертьфинал Кубка европейских чемпионов с французским “Бордо”.

После матча в Бордо, неожиданно для хозяев поля закончившегося со счётом 1:1, шансы “Днепра” на выход в полуфинал явно выросли. Всё решалось в матче на поле “Днепра”, который по-прежнему принимал соперников в Кривом Рогу на стадионе “Металлург”.

Март 1985 года выдался холодным и снежным. Лишь героическими усилиями работников стадиона и добровольных помощников поле стадиона удалось привести в нормальное состояние. О сложности их работы говорит то, что за месяц с арены вывезли около 25 тысяч (!) кубометров снега.

Наконец день матча настал. В 19:00 западногерманский арбитр Карл-Хайнц Тритчлер вывел обе команды на поле. В состав “Днепра” вернулся пропускавший матч в Бордо из-за дисквалификации капитан Геннадий Литовченко, лучший футболист СССР 1984 года. Однако из-за предупреждения, полученного две недели назад, на поле не смог выйти опорный полузащитник Андрей Дилай. Одна замена в составе была и у “Бордо”. Травмированного Рене Жирара заменил чемпион Европы-1984 Тьерри Тюссо.

Матч стал, возможно, самым легендарным еврокубковым противостоянием для советских команд в еврокубках в 1980-е годы.

Выделю основные его моменты.

2-я минута. После ошибки защитников “Бордо” при создании искусственного офсайда Литовченко по правому краю выходит один на один с вратарём Дропси. Мощный удар в дальний угол проходит рядом со штангой.

12-я минута. Угловой с правого края подаёт тот же Литовченко. Кручёная подача внешней стороной стопы, в воздух взлетает Александр Лысенко и наносит неотразимый удар головой  – 1:0!

67-я минута. Олег Протасов, находясь с мячом метрах в 25 от ворот, делает резкий рывок, уходит от двух защитников, пробрасывает мяч вправо мимо Дропси, но слишком сильно. Догнав мяч за углом вратарской, бьёт в пустые ворота, но угол слишком острый. Мяч попадает в сетку с внешней стороны.

75-я минута. Недалеко от угла штрафной “Днепра” Алексей Чередник сбивает Бернара Лякомба. Арбитр назначает штрафной удар. Удар Тьерри Тюссо через “стенку” и … мяч влетает в “девятку”. Бессилен даже Сергей Краковский, неоднократно выручавший нашу команду. 1:1.

Так заканчиваются 90 минут матча. Для определения полуфиналиста назначаются дополнительные 30 минут.

96-я минута. За нарушение против Фернандо Шаланы вторую жёлтую карточку получает Иван Вишневский. Наша команда остаётся вдесятером.

“Бордо” всей командой идет вперед, пытаясь вырвать победу. Вновь великолепен Краковский, спасающий “Днепр” в безнадёжных ситуациях.

Счёт 1:1 сохранился до конца дополнительного времени. Дальше была серия пенальти…

Более подробно атмосфера до, во время и после матча, его ход описаны в нижеприведенных ссылках.