Третье поражение днепропетровского клуба в текущем первенстве не стало откровением для многих поклонников команды. В прошлом это случалось, и не раз. Арбитр, фиксирующий все мало-мальские толчки со стороны гостей и игнорирующий удары по ногам со стороны противника… Супернастрой одесситов и их наставника, для которых возможное денежное поощрение третьей стороны стало фейр-плеем сезона… Неназначенные пенальти и незасчитанные голы, да мало ли способов показать футболистам каким должен быть результат матча? В таких случаях для достижения положительного результата необходимо приложить максимум усилий, но в отчетном матче днепрянам это не удалось.

 

Подготовка к такому развитию событий шла еще до поединка. СМИ массово акцентировали внимание на неожиданном разгроме луцкой Волыни, из Донецка в интервью озвучивались надежды на то, что Днепр потеряет очки, а назначение Анатолия Жабченко преподносилось как лучший выбор судейского корпуса. С другой стороны, никто из стана днепропетровской команды опасений не высказывал.

 

Год назад подобный арбитраж выглядел бы абсолютно нормально. Как там говорил один персонаж из столичного клуба — Вам же не три пенальти дали! Глядя на судейство Жабченко, понимаешь, что два неназначенных пенальти и два незасчитанных гола в ворота хозяев это еще не предел — удаления у днепрян для полного счастья не хватило…

 

11-я минута. Удар Селезнева по воротам, мяч от головы защитника летит в ворота, вратарь отбивает его в перекладину, затем мяч отлетает в поле и Матеус забивает гол. Во время удара Селезнева Матеус был на одной линии с защитником, после удара Селезнева мяч коснулся сразу двух игроков хозяев поля и перекладины.

 

 

14-я минута. Матеус в штрафной площадке соперника попадает в коробочку между защитниками хозяев поля и один из них толкает его в спину, а второй тянет за руку.

 

 

40-я минута. Матеус вбрасывает мяч из-за боковой Федецкому, боковой взмахивает флажком, однако не остается стоять с поднятым флажком (как должен бы если было вне игры), Федецкий делает передачу Селезневу, который забивает гол. В момент передачи на Селезнева вне игры не было, что ясно видно на фото, в момент вбрасывания из-за боковой вне игры не фиксируется по правилам футбола, до того как Евгений забил гол, судья не свистел, значит мяч был в игре. Если бы было нарушение правил при вбрасывании, то после отмены гола мяч в игру из-за боковой должны были вводить одесситы, но мяч снова вбросили днепряне. Таким образом, налицо либо незнание правил судейской бригадой, либо их заинтересованность в определенном результате.

 

 

54-я минута. Гай играет рукой в своей штрафной. Пенальти нет. Рука не прижата к корпусу, мяч двигается медленно. Судьи слепы.

 

 

 

 

fc-dnipro.com.ua