Жесткий, дисциплинированный, неуступчивый защитник, игрок, способный за счет характера выиграть любую дуэль. Универсальный солдат, как его называют многие, верой и правдой служил Динамо и Арсеналу, а уже с прошлого сезона парень нашел свое счастье в Днепропетровске. Все это о нашем новом герое рубрики Selfmade, который в эксклюзивном интервью порталу footballnews.com.ua затронул сразу несколько важных тем. Виталий Мандзюк рассказал о своем недавнем пребывании в национальной сборной, а также поведал о планах Днепра на сезон грядущий. Особое внимание защитник уделил и преданным болельщикам днепропетровского клуба.

Виталий, как ребята внутри сборной перенесли поражение от французов?

Конечно, каждый расстроился, потому что по такой игре уступать мы не имели права. По сути, мы проиграли последние десять минут, которые и стали решающими. Перед собственными болельщиками нужно было сыграть немного пособраннее, но в какой-то момент не хватило концентрации. Сборные такого уровня подобного не прощают… Считаю, что это фиаско должно пойти команде только на пользу, ведь лучше проиграть в товарищеской встрече, нежели на Чемпионате Европы. Уверен, мы сделаем правильные выводы после этого поединка, и каждый сможет вынести для себя определенные плюсы.

Ты находился рядом с Блохиным на скамейке. Как Олег Владимирович реагировал на происходящее в концовке?

Это нужно у него спросить, что он чувствовал в душе:) Уже в раздевалке после матча от указал нам на ошибки, но по горячим следам разбирать игру мы не стали. Уже в следующий раз, когда на руках будет видео, можно будет более детально разобрать это поражение. Сейчас нужно немного остыть и уже на трезвую голову смотреть, кто и где оказался не прав, и почему такой результат.

Действительно ли причина в кадровом потенциале соперника, или же что-то другое помешало украинцам удержать хотя бы ничью?

На мой взгляд, игра была равная, и все шло к тому, что счет останется ничейным. Однако у соперника на поле вышли Малуда, Бензема, Рибери – игроки хорошего уровня, после чего в атаке французы заиграли более агрессивно. Наши же футболисты думали, что удастся в том же темпе доиграть поединок, но не тут то было… Повторюсь, не хватило концентрации на завершающий отрезок матча. Как сказал Блохин, болельщики, которые ушли бы за десять минут до финального свистка, никогда бы не поверили, что счет в итоге будет таким разгромным.

На твой взгляд, какие поединки более полезны для нашей сборной: легкие победы, как с узбеками, или неприятные поражения, как с французами?

Думаю, мы должны побеждать в каждом матче в независимости от соперника! Мы же сейчас говорим о подготовке к Евро, а потому с каждым оппонентом нужно играть хорошо и выносить определенную пользу с этого. Мы собираемся, чтобы все могли проверить свои силы, а тренеры увидеть потенциал футболистов. Лучше проиграть в такой встрече с французами, чем потом на более важном уровне.

Блан на послематчевой прессухе сказал, что не против сыграть с нами в одной группе на Евро. Как ребята реагируют на подобного рода забросы?

Не знаю, как ребята, потому что все разъехались сразу после матча кто куда, но я не против сыграть на Евро еще раз с этой командой. Хоть мне и не удалось проявить себя на поле, но впечатление французы оставили очень приятное. Взять у них реванш было бы совсем неплохо! К примеру, я играл против сборной Бразилии, и эмоции были такие же положительные, не смотря на поражение. Как по мне, то нужно больше таких поединков с сильными соперниками. Даже если мы проигрываем, то набираемся бесценного опыта.

Как думаешь, сильно ли изменится команда за год? На домашнем Евро мы увидим нынешний костяк или более омоложенную сборную Украины?

Тяжело сказать, ведь у нас впереди еще целый год. Кто будет лучше готов на тот момент, и кто будет играть на высоком уровне в Премьер-лиге, тот и окажется в составе. К тому же, много талантливых ребят с молодежки, думаю, попадут в список на Евро. Тем более, в футболе есть такое понятие, как травмы, и это также будет играть немаловажную роль в выборе тренера.

Блохин вообще часто советуется с Калитвинцевым или любит принимать решения сам?

По одному сбору тяжело так прямо сказать. По тому, что видел я, то решения принимаются коллегиально, все тренеры берут активное участие в отборе игроков, и Блохин прислушивается к советам.

Ты уже почувствовал на себе манеру Олега Владимировича, как умелого психолога и мотиватора?

Еще не так много времени прошло, чтобы я мог почувствовать это. Принципе, кардинально ничего не поменялось, и ребята приезжают в сборную только с одной целью – отдаться на полную. Думаю, тут не нужно особо мотивировать, так как каждый старается отдать всего себя за этот герб на груди. Возможно, я успел бы ощутить качество Блохина, как психолога, если бы проводил побольше времени с командой.

Тебя постоянно приглашают в национальную команду. Чувствуешь доверие со стороны тренеров?

Приглашение это еще не самое главное. Нужно выходить на поле и доказывать, что ты чего-то стоишь. Жаль, конечно, что на этом сборе мне не удалось сыграть ни единой минуты в двух матчах, но я не падаю духом и буду дальше старательно работать.

Сменим немного вектор на клубные дела. Ты подписал контракт с Днепром и три года верой и правдой прослужишь днепропетровцам. Значит ли это, что ты нашел свою команду?

Я очень рад, что оказался в Днепре! У команды огромный потенциал, много молодых талантливых исполнителей, и атмосфера в клубе прекрасная. Уже в этом сезоне мы почти на равных играли с Шахтером, обыгрывали Динамо, но где-то еще не хватало опыта и везения. У нас потрясающий коллектив и между всеми ребятами очень теплые отношения. Я могу с уверенностью сказать, что Днепр – это одна огромная семья. Я счастлив оказаться здесь!

Чего не хватило, дабы скинуть Металлист с «бронзового» трона?

Наверное, не хватило самого главного – очков. Мы много потеряли там, где этого делать не нужно было. С тем же Металлистом мы вели 2:0, но упустили победу. Вспоминается также ничья с Севастополем. В этих матчах мы, возможно, очень рано поверили в успех, а потому винить можем только себя в том, что остались на четвертом месте. Что же будем работать над ошибками, и в следующем сезоне постараемся сыграть намного лучше. Уверен, что это будет совсем другая команда, и нам будет вполне по силам бороться с Шахтером и Динамо. По своему потенциалу Днепр должен находиться выше четвертой строчки в турнирной таблице.

Матчи днепропетровцев и харьковчан считаются одними из самых принципиальных в Украине. Успел уже почувствовать это?

Да, почувствовать это я уже успел. Я отыграл в дерби всего один матч с того момента, как перешел в Днепр, но успел уже ощутить всю принципиальность этого противостояния. Помню мы тогда проиграли Металлисту 0:1, но на стадионе было столько людей, что, казалось, приехал неМеталлист, а команда уровня Барселоны что ли. Болельщики обоих клубов по-особому относятся к этой дуэли, и всегда чувствуется как-то напряжение.

Чему новому научил тебя Хуанде Рамос?

Испанец очень много времени уделяет теоретическим занятиям. Он дает Днепру свое видение игры, и каждый футболист старается прочувствовать требования наставника. Если раньше мы играли в более оборонительный футбол, то Рамос погнал нас в атаку. Конечно, не всегда все получалось, и команда много пропускала, но в последних матчах чемпионата мы наладили игру в обороне. Это внушает оптимизм, так как на сборах мы еще улучшим свою игру. Думаю, все у нас будет отлично.

Поменялся ли Рамос с того момента, как первый раз ступил на поле Днепр-Арены?

В принципе, особых изменений нет. Он каким был, таким и остался. Главное для него – это победа в каждом матче. В жизни это очень добрый человек, он для Днепра как отец.

На русском еще не разговаривает?

Еще нет, но пройдет время, и, я думаю, он научится некоторым словам на русском. К тому же, у нас есть отличный переводчик, да и для футболиста главное желание. Языковой барьер на так важен. У нас тренер по физподготовке быстро учится русскому и постоянно спрашивает у игроков те или иные выражения.

Сейчас у тебя наступает долгожданный отпуск. Куда планируешь отправиться на отдых?

Хочу поехать в Турцию с женой на недельку. Вообще времени на отдых не так много, так как уже 13-го у команды начинаются сборы. Хорошо, что сборникам дали побольше времени на отпуск, и я вернусь в клуб 22-го числа, после чего сразу отправляемся в Австрию.

Иностранцы не приглашают махнуть к ним на родину?

Нет, каждый разъехался по своим родным краям. Нужно просто немного отдохнуть от футбола, от партнеров. Каждый хочет побыть со своей семьей, съездить куда-то на море. К тому же, у каждого футболиста есть свои микротравмы, которые можно за время отпуска немного подлечить. В общем, сейчас все будут заниматься своими делами, чтобы потом снова вернутся в свою вторую семью и вместе провести отличный сезон.

С кем из новичков наладил самые лучшие отношения?

Общаюсь одинаково хорошо со всеми игроками. Когда мы собираемся на базе, то нет такого, чтобы с кем-то общались меньше, с кем-то больше. Если говорить о самых теплых отношениях, то тут стоит отметить дружбу с Шаховым и Кравченко.

Если бы тебе предложили поиграть в виртуального менеджера, какой клуб выбрал бы, и кто стал бы в нем капитаном?

Я бы не стал ничего менять и выбрал бы Днепр, а капитаном назначил бы Русола.

В каком виде спорта мог бы себя проявить, кроме футбола?

Наверное, только в футболе:) Я больше нигде себя не пробовал, потому особых достижений в других видах спорта нет. Знаю, что Сережа Кравченко даст фору многим в большом теннисе. Я же могу похвастать только футбольными навыками.

Знаю, что у Виталия Мандзюка есть свой сайт. Это твоя инициатива?

На самом деле, это не мой сайт, а фанстраничка болельщиков. Изначально он назывался «Сайт Виталия Мандзюка», но потом я вышел на хозяина этого портала и попросил, чтобы название поменяли на «Сайт про Виталия Мандзюка». Просто не хотелось, дабы от моего имени кто-то излагал свои мысли по какому либо поводу.

Как вообще держишь связь с фанатами? Часто идешь на контакт?

После игры никогда не отказываю в просьбе сфотографироваться или взять автограф.

Чем приятным удивляли тебя днепропетровские болельщики?

Чем-то необычным пока еще не удивляли. Стандартно мы остаемся еще на полчаса после поединка и фотографируемся с болельщиками, которые приходят нас поддержать. Особенно приятно разделять с ними вкус победы. А лучше всего для команды – это невероятная поддержка днепропетровских фанатов. Ты знаешь, что у тебя за спиной тысячи людей, которые не бросят в тяжелое время. Мы очень благодарны им за это!

Приятную беседу провел Влад Славских