Накануне матча с симферопольцами интервью «СЭ» дал защитник днепрян


– Надо понимать, психологическое состояние после поражения от «Зари» оставляет желать лучшего? – первый вопрос Мандзюку.

– Действительно, настроение не самое лучшее. Команду давит психологический груз. И это понятно. Болельщики ждут от нас результата, а его все нет. Мы уже сами устали находиться в такой ситуации. Нельзя больше допускать подобных ошибок. Пора выбираться из психологической ямы и в ближайшем матче брать очки.

 

– С «Таврией», думаете, проблем не будет?

– Я этого не сказал. Наоборот, это очень хорошая команда. Думаю, нас ждет интересная игра.

 

– С бывшими одноклубниками из состава крымчан общаетесь?

– Связь с Назаренко и Калиниченко, конечно, держу. Правда, о предстоящей встрече еще не говорили. Думаю, эти ребята приедут в Днепропетровск очень мотивированными. Их команда очень хорошо играет в этом году. «Таврия» только один матч проиграла. Нам нужно настраиваться сдержать натиск соперника.

 

– Чем «Таврия» отличается от других оппонентов?

– Симферопольцы всегда выделялись характером. Там всегда были настоящие бойцы, которые играли не 90 минут, а 95. Кроме того, в этом году они хорошо усилились.

 

– Теперь постарайтесь ответить на самый главный вопрос – что происходит с «Днепром»?

– Тяжело сказать. Думаю, ответ на этот вопрос ищут многие. На тренировках мы хорошо работаем и выкладываемся на все сто процентов. Что происходит с командой в игре – непонятно. Хотя даже в проигранных матчах мы действовали хорошо. Нужно продолжать работать. У команды началась какая-то черная полоса. Хотя списывать все не неудачи, конечно, нельзя. Наверное, мы просто что-то не так делаем. Очень хочется, чтобы все поскорее наладилось.

 

– Кого в первую очередь винит Хуанде Рамос?

– Чем мне нравится испанский специалист, так это тем, что он никогда не называет фамилии. Если команда проигрывает, претензии предъявляются всем: от вратаря – до нападающего.

 

– Какая линия «Днепра», на ваш взгляд, самая проблемная?

– Тяжело сказать. В современном футболе и защитник должен там, где надо атаковать, и нападающий обороняться. Не могу сказать, кто в нашей команде больше всех не дорабатывает. Когда у команды нет результата, это значит, что плохо работают все. Нужно стараться играть не 30-40 минут, а все 95.

 

– Какая разница мячей у «Днепра», помните?

– Если честно, не смотрю статистику. И думаю, что это сейчас не главное.

 

– После какого матча в была самая напряженная обстановка в раздевалке?

– Трудно припомнить. Наверное, неприятнее всего было после поражения от «Динамо» – 0:4. Заходить в раздевалку, когда на табло уже 0:3 – это, конечно, ужасно.

 

– Досталось от главного тренера?

– Рамос никогда не кричит. В любой ситуации он ведет себя сдержанно и никогда не паникует. В перерыве всегда просит выходить на второй тайм без нервов и спасать игру. Лишние эмоции не кому еще не помогали.

 

– Сколько нужно времени «Днепру», чтобы выйти из кризиса?

– С черной полосой можно покончить за три следующие игры. Нам нужно взять по три очка у «Таврии» и «Металлиста» и обыграть «Титан» в Кубке. Потом придет уверенность, и все должно наладиться.

 

– Лучшего бомбардира Евгения Селезнева не хватает команде?

– Тяжело сказать. Не факт, что если бы Женя не ушел от нас в «Шахтер», мы бы не оказались в таком положении, как сейчас. Конечно, надо признать, что Селезнев здорово провел последний сезон в Днепропетровске. Об этом в первую очередь говорят забитые мячи, которых нам сейчас не хватает. Но думаю, что наша главная проблема не в уходе Селезнева.

 

– Кого считаете лучшим защитником чемпионата?

– Я бы выделил Ракицкого. Ярослав – молодой и очень талантливый игрок. Еще мне нравится Чигринский и Хачериди.

 

Галина ЕРЕМЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине