— Мирон Богданович, победа над Карпатами привела ваших подопечных в чувство после поражения в Копенгагене?
— Посмотрим. Второй тайм был уже немного похож на то, что наш тренерский штаб хочет видеть. Главное — чтобы такая игра была стабильной, тогда и результат будет положительным.

 

— Почему днепряне не были столь убедительными в первой половине встречи?
— Почему ? У нас было достаточно моментов, чтобы отличиться. При этом не стоит забывать, что и Карпаты хорошо бежали в атаку. Конечно, у моих подопечных еще была кое-какая неуверенность в своих силах, но после забитого мяча ребята раскрепостились.

 

— Сейчас уже можете сказать, в чем главная причина такой беззубой игры Днепра и, соответственно, поражения от Копенгагена в Лиге чемпионов?
— В связи с различными обстоятельствами мы не смогли задействовать многих футболистов, к тому же по ходу матча получил травму Матеус. В тот день все факторы были против нашей команды.

 

— В поединке с Карпатами вы качественно провели замены.
— Так получилось.

 

— Вы начали доверять Шахову. Удовлетворены его работой?
— Он удачно выходит на замену, но хотелось бы, чтобы Евгений так же действовал и с первых минут.

 

— В том же матче с львовянами у вас было много нововведений. К примеру, вы доверили место в старте молодому Лучкевичу, Федецкого поставили в центр защиты…
— Нужно пробовать разные варианты ведения игры. Тот же Мазух пропускал поединок, Чеберячко неубедительно выглядел в Луцке, так что пришлось идти на перестановки.

 

— 18-летний Лучкевич доказал, что достоин места в основе и в следующем матче?
— Он-то доказал, но я его не смогу поставить, поскольку его вызвали в юношескую сборную Украины на гостевой товарищеский поединок с Арменией. Мне это не совсем понятно, тренер сборной должен быть гибче, ведь данный спарринг ни на что не влияет, а у нас, по сути, выбыл основной игрок.

 

— Вы могли наложить вето на его отъезд из расположения Днепра?
— Я — законопослушный гражданин, но дело в том, что парень только попал в основную обойму, и дергать его из клуба не совсем правильно. Наверное, для сборной было бы больше пользы, если бы он толком заиграл на клубном уровне.

 

— В состав вернулись Руслан Ротань и Иван Стринич. Это немного развязало вам руки?
— Конечно. Стринич — Коноплянка — это наигранная связка, а Ротань и без иг ровой практики доказал, что является классным исполнителем.

 

— Кстати, в последнее время немало критики достается Коноплянке, который, как кажется, тянет одеяло на себя.
— Ничего страшного, убежден, что скоро все станет на своиместа. Нужно немного времени. Я уверен в этом футболисте.

 

— Что скажете о ближайшем сопернике, Металлурге З?
— Запорожане хорошо стартовали. Я видел их матч с Шахтером и могу сказать, что по игре Металлург не должен был уступать. Потом металлурги вчистую обыграли Говерлу, а в третьем туре сыграли вничью с сильным соперником. Так что от них можно ждать сюрпризов. В команде собраны как молодые футболисты, так и опытные исполнители.

 

— Для вас это в какой-то степени принципиальный матч? Ведь вы там работали.
— Это было так давно… Могу сказать только хорошее о двух с половиной годах, проведенных в этом клубе. Но сейчас я работаю в Днепре, и все мои мысли связаны только с этой командой. Для нас каждая игра принципиальная, поскольку нужно набирать очки, ведь конкуренты не дремлют.

 

— Днепр возглавляет турнирную таблицу. Для вас это не в диковинку?
— В первый год моей работы в Металлисте, в 2005 году, мы выиграли четыре первых матча и также находились на лидирующей позиции. Попытаемся улучшить эти показатели. Днепр сейчас поймал игру, поэтому нужно сделать все, чтобы футболисты преумножили достижение, ведь во многом от них зависит качество демонстрируемого футбола и положительный результат, тренер может только помочь.

 

— Учитывая печальный опыт игр с Копенгагеном, не будут ли ваши подопечные уже сейчас думать о Хайдуке, с которым предстоит сыграть в Лиге Европы?
— Я верю, что в Днепре собраны профессионалы. Хайдук будет после Металлурга, так что думать о нем нужно будет потом. По крайней мере для меня приоритетом являются удачные выступления в чемпионате Украины — думаю, как и для большинства команд.

 

— А что бы вы выбрали — поднять над головой Кубок Лиги Европы или завоевать золотые медали первенства?
— И то, и другое (улыбается).

 

 

dynamo.kiev.ua