Виктория Днепра над Зарей до максимума обострила интригу в борьбе между этими командами за третье место в чемпионате. Думается, любая осечка в этом матче поставила бы на надеждах днепропетровцев взобраться на пьедестал почета крест. Впрочем, опытный Мирон Маркевич со своими подопечными нашел ключ к победе над луганчанами.

 

— Мирон Богданович, поединок с Зарей оправдал ваши ожидания?
— С обеих сторон игра получилась хорошей, было много моментов, три гола, а это должно нравиться зрителям. Мы проиграли первый тайм, но выиграли второй. Думаю, в этих качелях Днепру больше сопутствовала удача.

 

— Из-за запорожского Металлурга вы пропускали прошлый тур. Двухнедельная пауза сыграла команде на руку?
— Даже чуть больше, чем двухнедельная. Не сказал бы, что это было преимущество, поскольку ребят нужно было держать в игровом тонусе, поэтому, чтобы хоть как-то компенсировать нехватку матчей на официальном уровне, пришлось провести два спарринга.

 

— В прошедшем поединке Заря вас чем-то удивила?
— Луганчане играют в свой футбол, который приносит результат. У них много длинных передач, хорошие фланги, они классно действуют на контратаках, поэтому нашей главной задачей было не терять мяч в центре поля, что, к сожалению, не раз происходило в первом тайме, но хорошо, что Днепр часто выручал Ян Лаштувка.

 

— После мяча, пропущенного на 67-й минуте, какие мысли вас посетили?
— Во всяком случае, панических настроений не было. Не могу сказать, что я был уверен в победе, но в том, что не проиграем, — так точно.

 

— Почти сразу же после этого вы поменяли Лучкевича на Безуса. Хотели освежить действия впереди?
— Безус может сильно сыграть индивидуально, и мы на это рассчитывали. Это в какой-то степени был риск, но он себя оправдал. Роман выполнил то, что от него требовалось.

 

— 10 из 14-ти голов весной Днепр забил во втором тайме. Команда находится на пике функциональной готовности?
— Вы правы, сейчас коллектив на ходу. Но очень важно сохранить такой тонус до конца сезона, тогда все у нас может получиться.

 

— После победы над Зарей как охарактеризуете борьбу за третье место?
— Впереди и у нас, и у луганчан пять матчей чемпионата, так что вся борьба впереди. Мы почти в одинаковых условиях, поэтому кто более стабильно выступит на финише, тот и примерит бронзовые медали.

 

— Но вы согласны, что календарь оставшихся поединков у вас легче?
— Но у нас и очков меньше… На этом не нужно зацикливаться, поскольку в каждом матче возможен сюрприз, который может в итоге стать роковым. Надо выходить и показывать свой футбол. Возможно, у Зари больше мотивации, ведь раньше она еще не поднималась на пьедестал почета. Но мы постараемся компенсировать это чем-то другим.

 

— От руководства Днепра по-прежнему никаких известий?
— Совершенно верно. Все по-старому. И как разрешится данная ситуация, я даже представления не имею.

 

— Если по окончании сезона воз останется на месте, вы уйдете из Днепра?
— Я пока об этом не думал, поскольку нужно достойно закончить сезон. Хотя, конечно, если у клуба не будет еврокубков, то не вижу смысла здесь оставаться. Жалко команду, которая потом и кровью добывала результат. И вообще, это ведь не сельский коллектив, который сегодня есть, а завтра его нет. Днепр — это бренд, финалист последнего розыгрыша Лиги Европы, я даже не представляю, что с этой командой может что-то случиться. Будем ждать лета, возможно, тогда что-нибудь прояснится. И хочется верить, что новости будут положительные.

 

 

footclub.com.ua