Молодежный турнир довольно специфическое соревнование  турнирная таблица здесь не показывает абсолютно ничего. К примеру, команды из первой пятерки, кроме донецкого Шахтера, активно использовали возрастных игроков и представителей первой команды, что дало им возможность занять высокие места.

 

В этом контексте восьмое место днепропетровского Днепра не выглядит неудачей: самыми опытными игроками команды Дмитрия Михайленко были вратарь Игорь Варцаба (1991 г.р.) и Руслан Бабенко (1992 г.р.)  оба, правда, уже давно работают с первой командой, но, имея мало игровой практики, регулярно привлекаются к играм за молодежку.

 

Кстати, еще раз сделаю акцент на разнице между понятиями дубль и молодежное первенство. Дубль предполагает наличие в команде футболистов, не попадающих в первую команду, а молодежное первенство еще и очерчивает определенный возрастной ценз (до 21 года). В нашем случае, соревнуются именно дубли, поскольку видеть в составах некоторых команд бывших игроков национальных сборных, профессиональный рост которых остановился по самым разным причинам и называть это молодежным первенством довольно сложно.

 

Днепр симпатичен как раз тем, что в команде напрочь отсутствует искусственность – кроме названных Варцабы и Бабенко – остальные игроки  1993-1994-го годов рождения плюс есть несколько 1995-го и 1996-го. Кого из них мы в ближайшее время увидим в составе первой команды Днепра, чего не хватает Бохашвили и кто станет “вторым Коноплянкой”? Об этом мы поговорили с главным тренером команды Дмитрием Михайленко.

 

Много пропускали в концовках плюс не доехали в Ужгород

 

 Дмитрий Станиславович, в прошедшем сезоне Днепр “приземлился” на восьмом месте  по сравнению с прошлым сезоном (4 место)  неудача.
 В этом сезоне, помимо того, что большинство команд, которых мы пропустили вперед, использовали много старших футболистов, мы еще и пропустили рекордное количество голов на последних минутах встречи. Это тоже можно увязать с возрастом наших игроков, которые не выдерживали до конца в соперничестве с более опытными ребятами. Плюс незапланированно потеряли очки, когда не смогли доехать до Ужгорода, получив за это  0:3.

 

Семь раз в этом сезоне Днепр терял очки, пропуская в последней десятиминутке.

 

Металлург З – Днепр 1:0 (89-я минута), Кривбасс – Днепр 2:2 (82), Шахтер – Днепр 3:2 (90+4), Днепр – Металлист 2:2 (90+1), Днепр – Металлург З 0:1 (83), Металлург Д – Днепр 2:1 (90+4). Но самый «зверский» случай произошел во Львове. Еще на 89-й минуте Днепр побеждал Карпаты со счетом 3:1, но на 90-й минуте львовяне реализовали пенальти, а на третьей добавленной сравняли счет.

 

 Как говорят многие тренеры молодежных составов  результат для них дело второстепенное  главное прогресс отдельных исполнителей. Как у вас дела в этом плане?
 Критерий тут, наверное, может быть один  вызовы в молодежную сборную и сборную 19-летних, а также привлечение в первую команду. У нас в молодежную сборную вызывались Бабенко, Бохашвили и Яковенко. В U-19 Баштаненко, Сваток, Близниченко и Крапивной. На сборы с первой командой летали выходцы из молодежного состава: Варцаба, Баштаненко, Близниченко и Бабаенко. Поэтому прогресс есть.

 

 Как-то в интервью вы говорили, что в Днепре намеренно не держат футболистов долго и спустя три года, если они не смогли попасть в первую команду, дают им возможность проявить себя в другом коллективе. При этом за молодежку играют Варцаба и Бабенко, которым уже за двадцать…
 Варцаба и Бабенко не являются игроками молодежной команды  они регулярно тренируются с первой командой, а у нас получают игровую практику, поскольку пробиться в основу первой команды им очень сложно.

 

 Бабенко в свое время активно использовался Рамосом, но потом перестал играть. Что случилось?
 В топ-клубах ситуация с привлечением молодых очень сложная. В том, что эти ребята талантливые – сомнений никаких нет, но для того чтобы сходу заиграть в первой команде надо быть не просто очень талантливым, но и сильным на характер футболистом, не бояться брать на себя инициативу, бить, забивать. Если ты просто не портишь картины, то этого мало. Принял-отдал  не проходит, так умеют многие. Тренерам нужен результат, и ждать, пока кто-то раскроется из молодых, нет времени. Хочешь играть  давай результат сразу.

 

 Это в общем, а что касается конкретно Бабенко?
 Я считаю, что Руслану уже нужно уходить в аренду. Игры за дубль при его уровне футбольного развития ему мало что дадут  нужно пробовать себя на более высоком уровне.

 

 На уровне Премьер-лиги или первой?
 Премьер-лиги.

 

 Кстати, а молодые футболисты охотно идут в аренды?
 С арендой главное угадать, если ты приходишь в команду и там тоже играешь за дубль или не играешь вообще, как вот было у Разуваева в Ахтырке, то смысла в такой аренде нет, конечно.

 

 Когда Бабенко активно привлекали к играм первой команды, то почему-то использовали на позиции левого защитника, хотя у вас он играл опорного.
 На тот момент просто слева в защите образовалась пробоина, а уровень тактического понимания у Бабенко достаточно высок, чтобы играть и на непривычной для себя позиции. При этом оптимальный вариант для него – центре полузащиты.

 

 После того, как травмировались Шелихов и Лаштувка, клуб пригласил Дениса Бойко. А как же Игорь Варцаба? Он, ведь довольно давно ждет своего шанса…
 Это распространенная практика  в команде должны быть два первых вратаря, которые могли бы спокойно заменять друг друга и третий  молодой, на перспективу. При Лаштувке и Каниболоцком третьим был Шелихов, когда ушел Каниболоцкий  третьим стал Варцаба. Сейчас травмировались два первых вратаря и возможно, шанс получит Варцаба.

 

Бохашвили силен индивидуально, но нужно поработать на тактическим мышлением

 

 Схожая ситуация была в начале этого сезона. В криворожский Кривбасс перешел Евгений Бохашвили, якобы для получения игровой практики на уровне Премьер-лиги, но, не сыграв за первую команду криворожцев ни одного матча, вернулся в Днепр. Можете рассказать об этой ситуации?
 Я не могу ничего комментировать, потому что я знаю ситуацию только со слов Жени. Он парень талантливый и мне кажется должен бы пробовать себя на более высоком уровне еще раньше. Сейчас он в Карпатах и надеюсь, сможет себя проявить и показать все свои положительные качества.

 

 А каковы они, можете назвать “плюсы” Бохашвили-игрока?
 Во-первых, он очень хорошо работает с мячом, причем даже под давлением. Во-вторых, у него хорошие антропометрические данные, неплохо поставлен удар.

 

 А над чем нужно поработать?
 В первую очередь над тактическим мышлением. Он еще недостаточно хорошо “читает” игру. Плюс  ему нужно укреплять свой характер, приобретать ту игровую наглость, о которой я говорил выше.

 

 В феврале 2011-го на вопрос кто является лидером дубля Днепра, вы сказали, что это Руслан Бабенко. Как вы ответите на этот же вопрос сейчас?
 С того момента многие игроки от нас ушли  тот же Насонов, Неплях и что приятно, что они играют в основных составах своих команд. Нынче же лидерами у нас являются Леша Баштаненко, Саша Сваток и Дима Крапивной  все выпускники нашей Академии.

 

 На элит-раунд, который прошел в России тренер сборной 19-летних Юрий Мороз вызвал четырех игроков: Баштаненко, Сватка, Близниченко и Крапивного. Мороз с вами консультировался, кого вызывать из Днепра?
 Да, у нас шел постоянный процесс общения и с Морозом, и с Кузнецовым, который работал до него. Как бы тренеры молодежной сборной ни хотели, но лучше, чем знает своих игроков клубный тренер, никто знать не может. К примеру, у тренера сборной может сложиться впечатление про игрока в период сборов немного завышенное, потому что в первые дни сборов идет высокий эмоциональный фон и футболист может выдать даже не 100, а 120 процентов своих нынешних возможностей. Клубный же тренер знает, каков этот игрок в обычном тренировочном процессе, когда идет определенная рутина и человек показывает не только свой истинный уровень, но и свой характер. Все эти моменты тренер клубный рассказывает тренеру сборной и помогает таким образом избежать многих ошибок.

 

 1994-й год рождения не попал на чемпионат мира, который сейчас играется как раз…
 Да, не попали, и на данный момент сборная прекратила свое существование. Теперь лучших игроков этого возраста будет подтягивать к своей сборной Сергей Ковалец.

 

Папа Гуйе много достиг за счет постоянной работы над собой – Секу Конде тоже горит желанием играть и быстро прогрессирует

 

 По поводу одного из лидеров молодежного состава и юношеской сборной Украины Андрея Близниченко приходилось слышать мнение, что он  второй Коноплянка и даже сильнее его по потенциалу…
 То, что он не обделен талантом это точно  с точки зрения физических и технических данных  у него все в порядке, а заиграет ли он, зависит сейчас от него и от доверия тренера. Но я думаю, что с ним спешить не надо, поскольку ему лишь 19 лет, а тот же Коноплянка играть в первой команде начал в 20-21 год.

 

 Вы довольны его прогрессом и отношением к футболу?
 Да. При его исходных данных нужно в первую очередь работать над характером, потому что практически все игроки основы Днепра  сборники и, чтобы выиграть у них конкуренцию не достаточно быть талантливым, нужно иметь еще и крепкий характер.

 

 То есть вы хотите сказать, что у Близниченко проблемы со спортивной наглостью?
 Нет, у него как раз все в этом плане в порядке. Я говорю о том, что работать в этом направлении надо постоянно и не останавливаться, усовершенствовать себя в психологическом плане. К примеру, в его возрасте и с его характером этого может быть достаточно, чтобы не выпадать с тренировочного процесса. Но этого мало  нужно выделяться, и тогда появятся реальные шансы на первую команду.

 

 Это приблизительно то, что делал в свое время Коноплянка?
 Да, человек выходя на поле должен делать разницу. Не просто  принял и отдал ближнему, а идти в обыгрыш, бить, забивать. Рамосу нужно именно это.

 

 Какая позиция оптимальная для Близниченко.
 Правый нападающий.

 

 В этом сезоне четыре матча за молодежку Днепра провел Дерек Боатенг. Говорят, что он играть особо не горел желанием. Не переживали, что молодые игроки насмотрятся на него и тоже будут играть спустя рукава?
 Да не особо. Вопрос в том, что, если человек достаточно мотивирован и серьезно относится к футболу, то его ничто не собьет с пути. А если игрок уже в дубле, то какая может быть лучше мотивация, чем играть в первой команде? Умный игрок в первую очередь будет у Боатенга учиться чему-то хорошему, ведь, несмотря на то, что он в дубле был как в ссылке  футболист он высокого уровня.

 

 Помимо Боатенга в молодежке Днепра есть еще один чернокожий футболист  Секу Конде. Как и где вы его нашли?
 Получилось так. Он играл в одной из команд на чемпионат города, а мы частенько проводим с городскими командами контрольные поединки. Он приехал из Гвинеи четыре или пять лет назад, хорошо выучил язык. Мы знали о том, что есть такой футболист, но честно скажу, что пока у нас были Неплях и Насонов, и не было проблем с центральными защитниками, мы не обращали на него внимания. А потом мы пришли к такому состоянию, что у нас практически не было защитников и нам нужно было что-то делать. В итоге мы остановили свой выбор на Секу Конде. У него, конечно, было много недочетов в техническом и тактическом плане, но подкупало в нем три вещи: функциональное состояние, антропометрические показатели и желание играть и прогрессировать.

 

 А чисто в игровом плане, что он из себя представляет?
 Скажу, что в Украине нет таких футболистов, у которых при таком росте была бы такая пластика. Высокий и при этом достаточно подвижный центральный защитник. Тот же Ковалец, когда приезжал просматривать наших футболистов для молодежки, говорил, что Папа Гуйе, когда его брали в Металлист умел меньше, но за счет огромного желания и работы над собой достиг того, что он сейчас  один из лучших защитников Украины.

 

 Может натурализовать Конде под сборную Украины?
 Кстати, Сергей Ковалец тоже говорил об этом. В будущем из Конде может получиться очень хороший футболист. В следующем сезоне мы на него очень рассчитываем, потому что сейчас у нас есть проблемы с игроками центра защиты. Таких людей, чтобы сразу ставить играть в дубле  нет.

 

 Секу Конде приехал к нам из Гвинеи, а Юрий Яковенко наоборот  поехал пробовать свои силы за границу  в Твенте. Это правильный шаг для молодого футболиста уехать за границу или лучше играть дома?
 Сложно сказать… Я считаю, что в таком возрасте самое главное играть, поэтому без разницы, наверное, главное получать игровую практику, без которой о росте игрового мастерства говорить не приходится.

 

Братья Пасичи – это английский футбол в его первозданном виде

 

 Кто еще покинул вашу команду этим летом?
 Во-первых  это Бохашвили, который ушел в Карпаты. Во-вторых, ушли братья Пасичи. У них закончились контракты. Мы бы с удовольствием продлили с ними соглашения, но там есть нюансы, которые мешают это сделать. Это, безусловно, талантливые ребята, Ковалец был у нас на трех играх и они ему понравились так, что он внес их в расширенный список. В этом сезоне эти ребята были для нас незаменимы.

 

 Что они представляют собой в игровом плане?
 Бойцы! Братья Пасичи  это английский футбол в его первозданном виде со всеми составляющими. Они не любят проигрывать, играют со страстью, навязывают борьбу.

 

 Как планируете компенсировать потерю ведущих игроков?
 Это будет самый сложный период. Ушел Бохашвили, уходят Пасичи, возможно в аренду уйдет Бабенко. Те ребята, которые придут на их место однозначно, как минимум первое время будут слабее  и в силу возраста, и в силу мастерства. С другой стороны – такова участь дубля работать в режиме постоянной текучки кадров. Уходили от нас многие ребята: Карноза, Кравченко, Неплях, Насонов, Каверин  кого-то получилось лучше заменить, кого-то хуже, но для того мы и работаем, чтобы давать людям путевку в большой футбол.

 

 Вы являетесь одновременно наставником и молодежной команды и команды U-19…
 Это было временное явление и уже в прошедшем времени. В силу регламента за U-19 могли играть ребята, начиная с 1993-года и мы, по сути, объединили две команды и играли на два турнира. Поэтому в моем пребывании на посту главного тренера команды U-19 был определенный смысл.

 

football.ua