Все молодые игроки, ездившие на сбор с основой, а также Евгений Шахов, провели полноценный матч за дубль.

Металлург Донецк — Днепр 1:4

Днепр: 77. Шелихов Денис, 4. Лучкевич Валерий, 5. Сваток Александр — к, 7. Близниченко Андрей (16. Баланюк Денис, 90+1), 9. Васильев Александр, 11. Третьяков Максим, 14. Мигунов Александр (3. Лопыренок Максим, 90+2), 17. Горбунов Сергей, 21. Ларин Алексей, 25. Крапивной Дмитрий (10. Кочергин Владислав, 63), 26. Шахов Евгений (8. Вергун Дмитрий, 90+3)

Весьма почетная миссия открыть новый, с порядковым номером двадцать четыре, сезон, пусть речь и идет о молодежном первенстве, выпала его представителям донецкому Металлургу и Днепру. На фоне добротного соперника весьма интересно было хотя бы в первом приближении выявить возможности нынешней команды Дмитрия Михайленко, по объективным причинам расставшейся в нынешнее межсезонье с рядом ведущих исполнителей и прежде всего, в атакующей линии. Возникший дефицит игроков группы атаки явственно чувствовался в недавних контрольных матчах, но именно в сегодняшнем стартовом поединке первенства, состоявшемся в приграничном с Польшей городке Рава-Русская, средняя линия была укреплена за счет именинника Андрея Близниченко и Евгения Шахова. В заднюю же линию состоялось возвращение Александра Сватка и Валерия Лучкевича, которые весь подготовительный этап пытались произвести приятное впечатление (и по большому счету им это удалось) на новый тренерский штаб главной команды. Место же на последнем рубеже заменил Денис Шелихов, который призван был вселить уверенность в действия защитников.

Уже по прошествии сорока пяти секунд Денису пришлось спасать свою команду. Металлургу удалась быстрая атака, причем каждый из донетчан не задерживал мяч, в результате чего капитан номинальных хозяев Дебелко вывел на удар по месту левого инсайда имеющего опыт выступлений в основной команде Трояновского. Удар был нанесен, но его парировал Шелихов, успевший сократить расстояние до хавбека Металлурга.

Такое бурное начало не имело продолжения в течение первой трети тайма в части острых ситуаций, пока при подаче с левого края в исполнении Александра Мигунова мяч едва не влетел в ворота Металлурга. Правда в этом случае скорее всего имела место банальная срезка. А вот следующая реальная фланговая угроза со стороны днепрян привела к взятию ворот Металлурга. Активно работавший по всей правой бровке Валерий Лучкевич своим мощным рывком внес сумятицу в защитные порядки соперника, после чего отбросил мяч Максиму Третьякову. Максим сыграл под стать партнеру и здорово прострелил в район вратарской, а там на опережение сыграл Сергей Горбунов.

Через несколько минут стало очевидно, что Днепр нащупал слабости на флангах обороны донетчан. Оказавшийся на противоположном фланге Максим Третьяков стал автором второго голевого ассиста. Причем на этот раз сделав хорошее забегание, Максим просто вложил мяч в ноги Евгению Шахову, которому сложно было промахнуться.

Обычно в ситуациях, когда удается уверенно повести в счете, выигрывающей стороне впоследствии удается многое. Это же произошло и с молодыми днепрянами, которые стали четче контролировать мяч. В результате на 35-й минуте счет мог вполне вырасти до крупного, когда Крапивной прерасной передачей метров на 30 выводил к воротам Близниченко, но переиграть Пенькова Андрей не сумел. За пять минут до конца тайма Близниченко упустил еще один шанс отличиться, отпустив от себя мяч в концовке быстрой контратаки после передачи накоротке Горбунова.

Еще до свистка на перерыв, в отличие от Андрея, блеснул Денис Шелихов, не дав возродиться интриге. Солдат как-то легко проскочил в штрафную Днепра между двумя днепрянами, после чего был сбит сзади Крапивным. Сергей Бойко назначил справедливый пенальти, но Шелихов в отличном броске отбил удар в левый от себя угол Трояновского.

Вторично вернуться в игру Металлург мог уже в дебюте второй половины встречи, причем дважды. Сначала Козак вблизи боковой линии площади ворот хорошо на замахе избавился от опеки, но не попал в дальний верхний угол, а затем Шелихов потащил из-под перекладины мяч после удара по диагонали вышедшего на замену Наполова.

Эти моменты стали отражением того, что донетчане не сдались и заиграли активнее, но это вовсе не означало даже не то, что Днепр ушел в глухую оборону, а попросту стал играть от обороны. Несколько раз у днепрян проходили хорошие атаки, но всякий раз им чего-то не хватало. Либо точности, как в очередной раз сегодняшним вечером Близниченко, либо просто завершающей точки в атаке, когда отличный скоростной проход к лицевой линии удался Лучкевичу.

Чаша весов в матче все-таки заколебалась на 68-й минуте. После подачи штрафного от бровки блестяще проведший первый тайм Шелихов не добрался до мяча, и высокий защитник Подколзин легко головой поразил ворота. Всего лишь через несколько минут наш голкипер исправился, парировав удар головой с нескольких метров Поступаленко.

Оставшейся четверти часа была достаточно одной команде уйти от поражения, а другой — как минимум сохранить победный счет, а в идеале забить снявший бы все вопросы гол. Своей цели в итоге достигли днепряне уже после того как стойка ворот отразила отличный удар низом Владислава Кочергина. И вновь ко взятию ворот привела атака, зародившаяся на фланге. Максим Третьяков на этот раз стал автором предголевой передачи. Он отдал хороший разрезающий пас Кочергину, который выкатил мяч в центр Горбунову. Сергей хладнокровно обыграл вратаря и поразил ворота. А на последней компенсированной минуте 17-й номер Днепра и вовсе оформил хет-трик, аккуратно уложив мяч в дальний нижний угол с позиции правого инсайда — 4:1 победа Днепра!