Немного аналитики и немного инсайда вкупе с домыслами, для полного закрытия темы зимних трансферов от FCDNIPRO.COM.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Футболист: Марсио Азеведо

Страна: Бразилия

Клуб: Шахтер

Позиция: левый защитник

Сколько не хватило до перехода: 10%

 

Защитник Шахтера был недоволен тем количеством игровых минут, которые ему предоставлял Мирча Луческу. А Днепру нужен был конкурент и напарник на левом фланге для Эжиджу. Не без участия Евгения Красникова трансфер, по словам Андрея Стеценко, был на финишной прямой. Немного времени не хватило клубам для завершения переговоров.

 

 

Футболист: Марин Леовац

Страна: Хорватия/Австрия

Клуб: Риека

Позиция: левый защитник

Сколько не хватило до перехода: 15%

 

Хорват австрийского происходжения уже считал переход в Днепр делом решенным. Однако, другого мнения был Мирон Маркевич. Главный тренер так и не дал финальной отмашки на покупку игрока сборной Хорватии. А Днепр, воспользовавшись упрямством Риеки, которая отказывалась снижать цену за футболиста, быстро свернул переговоры, так как имел запасной вариант в виде Эжиджу, которого Богданович одобрил лично.

 

 

Футболист: Олег Голодюк

Страна: Украина

Клуб: Карпаты

Позиция: опорный полузащитник

Сколько не хватило до перехода: 25%

 

Днепру был нужен опорный полузащитник. Но с Голодюком все никак не складывалось из-за позиции львовских Карпат. В итоге в заявку на Лигу Европы внесли Валерия Федорчука. А после травмы Ондржея Мазуха и вовсе переключились на поиск центрального защитника, так ка Мирон Маркевич видел Евгения Чеберячко на позиции опорного полузащитника. В какой-то момент все же появилась возможность взять Олега в аренду до конца сезона, но футболист отказался продлевать контракт с львовским клубом на срок «командировки» в Днепре. Учитывая, что контракт игрока истекает в конце года, не исключено, что стороны вернуться к переговорам.

 

 

Футболист: Максим Малышев

Страна: Украина

Клуб: Шахтер/Заря

Позиция: опорный полузащитник

Сколько не хватило до перехода: 25%

 

По информации наших луганских коллег Максим не хотел оставаться в аренде в Заре и надеялся найти клуб с постоянным контрактом. Днепр видел перспективу в 23-летнем игроке, но договориться с руководством горняков о трансфере не смог.

 

 

Футболист: Флорентин Матей

Страна: Румыния

Клуб: Волынь

Позиция: атакующий полузащитник

Сколько не хватило до перехода: 25%

 

Способный румын имел шанс показать товар лицом перед Мироном Маркевичем, который сомневался в его возможностях, но в итоге решил, что достоин мгновенного контракта и был отправлен куда подальше… в Волынь. 

 

 

Футболист: Эрик Бикфалви

Страна: Румыния

Клуб: Волынь

Позиция: атакующий полузащитник

Сколько не хватило до перехода: 25%

 

Непомерные аппетиты Эрика не сочувствия у руководства Днепра, ведь параллельно клуб вел переговоры о переходе из киевского Динамо Романа Безуса. А к Бикфалви прикрепилось прозвище «Эрик хочу миллион».

 

 

Футболист: Хосеф де Соуза Диас

Страна: Бразилия

Клуб: Гремио/Сан Паулу

Позиция: опорный полузащитник

Сколько не хватило до перехода: 35%

 

Опорный хав и левый защитник были приоритетными позициями для Днепра в зимнее мезсезонье. И переговоры по обеим шли достаточно успешно. Но, если Леовац и Эжиджу без проблем приняли решение переехать в Украину, то Соуза, хоть обо всем и договорился с Днепром, в последний момент, когда клубы были готовы подписывать бумаги, все же изменил свое решение в пользу Сан-Паулу.

 

 

Футболист: Артём Громов

Страна: Украина

Клуб: Ворскла

Позиция: атакующий полузащитник

Сколько не хватило до перехода: 50%

 

24-летний вингер оценивался скаутами Днепра как «интересный вариант». Его несколько раз просматривали вживую представители клуба. Но в итоге Громов, судя из его интервью, решил не рисковать и продлил контракт с Ворсклой, а Днепр не расстроился.

 

 

Футболист: Кристиан Нобоа

Страна: Эквадор

Клуб: ПАОК

Позиция: атакующий полузащитник

Сколько не хватило до перехода: 50%

 

Потеряв место в основе московского Динамо эквадорец стал открыт для предложений еще летом. В зимнее межсезонье Кристиан уже вел переговоры с Днепром в качестве свободного агента. Мирон Маркевич проявил интерес к футболисту, который, по его мнению, мог бы помочь решить давние проблемы Днепра в центре поля. Но, как у нас часто бывает, «непомерные аппетиты» фигуранта быстро отпугнули наш клуб.

 

 

Футболист: Лукас Мануель Селарайан

Страна: Аргентина

Клуб: Бельграно Кордоба

Позиция: центральный полузащитник

Сколько не хватило до перехода: 55%

 

Бельграно отказалось продавать игрока в Днепр. То ли цена не подошла, то ли еще какая муха укусила.

 

 

 

 

Футболист: Себастиан Вегас

Страна: Чили

Клуб: Аудакс Италиано

Позиция: центральный защитник

Сколько не хватило до перехода: 65%

 

Молодой чилийский талант действительно был в планах Днепра, левоногий центральный защитник подошел главному тренеру Днепра, но к тому моменту уже были куплены Эжиджу и Роман Безус, и было принято решение закончить с дорогими покупками.

 

 

Футболист: Лопес Феррейра Алисон

Страна: Бразилия

Клуб: Сантос

Позиция: опорный полузащитник

Сколько не хватило до перехода: 70%

 

Бразилец Алисон не перешел в Днепр по той же причине, что и Себастиан Вегас.

 

 

 

 

 

Футболист: Эвертон Рибейро

Страна: Бразилия

Клуб: Крузейро/Аль-Ахли

Позиция: атакующий полузащитник

Сколько не хватило до перехода: 80%

 

Случай из разряда «мы хотели купить Бен Арфа». Этого хавбека очень хотел купить Мирон Маркевич, но ценник на лучшего футболиста чемпионов Бразилии был просто неподъемным для Днепра.

 

 

Футболист: Клейтон Шавьер

Страна: Бразилия

Клуб: Металлист

Позиция: центральный полузащитник

Сколько не хватило до перехода: ?

 

Многолетний лидер харьковского Металлиста, несмотря на возраст, был все еще очень востребован у себя на родине (в отличии от того же Папы, который точно скучал бы в чемпионате Сенегала).
Деньги конечно могли решить вопрос, но, по обыкновению, Днепр на это не пошел. Слишком много противоречивой информации окружали бразильца и Днепр. От «даже не рассматриваем» до «уже одной ногой в Приднепровске». Правда, пожалуй, была где-то по середине.

 

 

 

 

Все слухи и факты зимнего межсезонья можно посмотреть в Таблице трансферов