Из последних пяти матчей Днепр выиграл четыре, причем всю эту серию команда провела без пропущенных голов. Во второй круг чемпионата днепряне вступают в хорошем настроении, и накануне поединка с Реал Фармой мы попросили капитана команды Сергея Палюха подытожить первую треть сезона.

 

— Считаю, что мы сейчас идем на хорошей позиции в турнирной таблице. Думаю, это заслуженно. Во втором круге будем бороться за еще более высокие места. такую цель мы поставили себе.

 

— Нынешний промежуточный результат мог быть еще лучшим, если бы не неудачный старт чемпионата. Почему так тяжело вкатывались в сезон?
— По-видимому, большое значение имели травмы основных игроков — Егора Назарины, Димы Вергуна. Они бы очень сильно помогли нам в первых играх, которые, к сожалению, закончились потерей очков.

 

— Ты скромно умолчал о том, что из-за травмы также пропустил первые матчи…
— Да, у меня был надрыв задней поверхности бедра. Уже все нормально и, надеюсь, что дальше будет все отлично.

 

— В первом круге команда использовала различные тактические схемы, в том числе перестраиваясь даже в ходе одного матча. Насколько это сложно и каких функций требует от защитников, которых перестановки касаются в первую очередь?
— Действительно, Александр Владимирович Поклонский практикует разные схемы игры. Бывает, играем в три защитника, и если что-то не получается, во втором тайме дополнительный игрок выдвигается в середину поля — перестраиваемся на 4-3-3. Многое зависит и от соперника. Если команда играет в два нападающих, мы используем пять защитников, если с одним — то у нас выходят четыре игрока обороны. Мои задачи глобально не отличаются при разных схемах. Разве что при игре в три защитника от меня требуется чаще выдвигаться вперед, чтобы страховать партнеров в середине поля. А так, у защитника одна задача — чтобы команда не пропустила.

 

— В последних матчах это удается. Днепр выдал серию из пяти сухих матчей…
— Главное, не сглазить (улыбается). Пока все удается, и мы со своей стороны будем продолжать делать все, чтобы не пропускать.

 

— Второй круг Днепр начинает матчем против Реал Фармы. Встречу первого круга ты пропустил, но наверняка имеешь свое мнение, почему не удалось в Одессе при неплохой игре взять очки?
— Я видел тот матч, а затем мы разбирали соперника на теоретических занятиях. Наверное, сказалось то, что только-только начала играть молодежь, проводившая первые матчи: Кулинич, Назаренко и другие. Но зато сейчас они окрепли и здорово смотрятся. Должен сказать и то, что Реал Фарма — енпростой соперник. Команда действует достаточно слаженно: все бегут в атаку и возвращаются назад в оборону. Нам придется тяжело, но будем искать свои моменты.

 

— Было заметно, что большую ставку одесситы делают на стандарты.
— Да, они даже ауты бросают в штрафную. Есть высокий парень, который борется за мячи — нужно будет искать способы игры против него.

 

— После каждого матча твои партнеры с воодушевлением отмечают поддержку болельщиков. Трибуны действительно придают вам силы?
— Конечно! Поддержка однозначно придает сил. Вспоминаю ощущения во время матчей молодежного чемпионата: это было совсем не то. Болельщики нас заводят, гонят вперед — и появляются силы бежать. Играешь ради них, они очень помогают! А если приходит еще много людей не только на фан-сектор, но и на другие трибуны, это очень приятно.

 

 

fcdnipro.ua