Данное психическое расстройство характеризуется длительными периодами необоснованного недоверия к окружающим, а также повышенной восприимчивостью.


У Хуанде Рамоса паранойя. У болельщиков “Днепра” паранойя. Да и у меня паранойя. Нас не любят судьи. Господин Коломойский – плохой человек. Он принципиально не платит судьям денег. И поэтому они его не любят, а с ним и всех нас, причастных людей к “Днепр”у.

Кто там сейчас самая грубая команда лиги? У кого там больше всех удалений? Точно, “Днепр”. Нас не убивали в Мариуполе. Хотя именно этот матч стал последним в карьере Ищенко, которому всего одной игры не хватило до двух сотен матчей в элите.

Вот представьте себе, Коломойский купил Месси. И вот Лео обыгрывает одного, второго, третьего, входит в штрафную, а там его встречают на колено…Лео падает, и арбитр назначает… свободный удар в пользу соперника, при этом выписывает Месси горчичник за симуляцию, а затем добавляет и красную, за очень круглые от удивления глаза, в которых читается (на испанском языке) несогласие с его решением.

И Инкума правильно удаляли за снятую футболку, и руку его с животом не путали, когда пенальти назначали. Это “Днепр” за 20 лет независимой Украины пробил 1 пенальти в ворота Динамо. Правда, в том историческом матче киевляне подходили к точке дважды. Это “Днепр”, за всю свою историю противостояния с Шахтером (с 1946 года), ни разу не бил пенальти в Донецке. Это “Днепр” не бил пенальти более 50 матчей к ряду в чемпионатах Украины времен Кучеревского и Протасова. Паранойя.

Вот решил пересмотреть 1 тайм матча “Днепр”-“Ворскла” с точки зрения арбитража. Сам я в прошлом судья, даже категория имеется – первая. Так что имею представление об этой «черной касте». Пару лет назад даже статейку автобиографическую написал в «Совершенно секретном футболе». Вот оно видео:

http://futbik.net/football/ru/goal/online.php?id=1563

4.30. Толчок в спину игрока “Днепра”. Штрафного, весьма перспективного (25 метров по центру ворот), нет. Точно такой же фол зафиксирован при нарушении Чеберячко (8.13).
Дальше мелочишка была. Вратарь Ворсклы держал мяч в руках по секундомеру с 7.32 до 7.41. При этом Казаков выбил мяч с рук, перейдя линию штрафной, что карается штрафным ударом. Ну, такое даже неудобно как-то упоминать…

 

9.15. Подача в штрафную “Днепра”, где борется Инкум с соперником. Мяч отскакивает от нападающего и уходит за линию ворот. Пока мяч не пересек линию, арбитр свистнул фол против Инкума. Хотя, понятно, что мог бы этого и не делать. Уверен, что если бы последним мяча касался ганец, фола не было бы, а назначен был бы угловой. Таким образом, судьи уравнивают фолы в итоговой статистике.

 

10.44. Маркоски грубо в ногу играет против Зозули. Должна быть желтая карточка.

 

12.05 Маркоски крайне грубо играет в подкате против Матеуса. Должна быть уже 2-я желтая карточка и удаление.

 

14.25. Боатенг бьет по воротам, мяч попадает в локоть игрока Ворсклы. Должен быть штрафной в нескольких метрах от линии штрафной площади гостей.

 

17.17. В центре поля в подкате въехали в Бабенко, который успел сделать пас вперед на партнера, находившегося спиной к воротам и не имевшего нормальной возможности продолжить атаку, в результате чего мяч был потерян. Арбитр не дал отложенный фол (хотя во втором тайме назначил в аналогичной ситуации пенальти, причем дал свисток уже после нанесенного удара).

 

20.54. Зафиксирован офсайд у “Днепра”. Во-первых, офсайда там не было (смотрим повтор). Во-вторых, даже если бы Матеус и находился в офсайде, то фиксировать его по новым рекомендациям нельзя было, ибо мяч не долетел до нападающего, и отскочил от защитника к Олейнику. Атака была сорвана.

 

24.02. Предупреждение Мазуху. Если уж Маркоски за свои фолы не получил желтых карточек, то уж это нарушение на подобное и не тянуло. Обычный игровой момент. Тут не было грубой игры, и не была сорвана опасная атака.

 

25.38. Симуляция со стороны Даллку. Никакого нарушения со стороны Матеуса там и близко нет, что прекрасно видно на повторе.

 

26.13. Зато толчок в спину Кравченко, в 25 метрах от ворот гостей замечен не был.

 

27.00. Вроде как Инкум играет в мяч. Но фиксируется нарушение правил (толчок в спину или удар по ногам – судье виднее), тем более, что игрок Ворсклы громко сказал «Ай!». Повтор этого эпизода просто замечателен.

 

33.00. В центре поля судья зафиксировал фол Зозули на Маркоски. А у меня другое мнение. Это Маркоски нарушал правила против Зозули. Повтор тут опять красноречив.

 

34.45. В чем в чем, а в симуляциях до сих пор Боатенг замечен не был. Тут он получает болезненный удар локтем в живот. Нарушения не зафиксировано. Мяч же вообще был у игрока гостей. Пока Боатенг лежал, “Ворскла” провела весьма опасную атаку. Про такое как фейр-плей лучше вообще не вспоминать. В самом деле, лежит какой-то африканский легионер. Полежит-полежит и встанет. Понаїхали, рідну неньку топтати…

 

36.46. Борьба на половине поля “Днепра”. Хозяева перехватывают мяч и идут в атаку, сопровождаемые главным арбитром. Но что это! Это лайнсмен фиксирует нарушение, которое не заметил главный, хотя Жуков находился рядом и видел весь эпизод. Безус еле встал с поля, но на повторе видно, что Кравченко не касался его ног. Пришлось возвращать мяч назад. Штрафной бьет “Ворскла”.

 

39.35. Зозуля пытается обыграть Селина, и тот выбивает мяч на угловой. Лайнсмен показывает «удар от ворот».

 

41.00. Янузи громко кричит «А-а-а», и как подкошенный падает. Конечно, штрафной. Хотя повтор показал симуляцию.

 

41.37. Матеус получил предупреждение за то, что подхватил мяч, который Селин подтолкнул перед пробитием штрафного. Это желтая карточка? Арбитр точно показал, что удар проводить по свистку? А если и показал, то Матеус это должен был видеть? То есть, усного внушения бразильцу, по мнению, Жукова тут недостаточно. Так может быть и Селина нужно было предупредить за то, что он пододвинул мяч, пытаясь пробить штрафной не с того места?

 

42.17. Навес. Лаштувка ловит мяч, но арбитр фиксирует штрафной удар. В пользу “Днепра”. Опять же для статистики. Да и мало ли что, а вдруг вратарь быструю атаку начнет?

 

42.54. Кравченко совершает проход, и Маркоски выбивает мяч в подкате у капитана “Днепра”.

 

43.07. Игра остановлена – сфолили игроки Воркслы у линии штрафной площади “Днепра”, после чего судья стремглав бежит на другую половину поля, где продолжает лежать Маркоски (партнеры знали, что с капитаном ничего серьезного, потому провели атаку, не выбив мяч за пределы поля).

 

43.40 Предупреждение Кравченко за то, что Маркоски ударился (не известно обо что?), когда выполнял подкат. Кравченко пропускает два следующих матча из-за дисквалификации.

Это все только первый тайм. Вы скажете, что моменты эти могут быть на усмотрение арбитра? Возможно, но ведь не все они должны были трактоваться однобоко. Ведь если бы хотя бы половина из этих эпиздов была решена судьями в пользу “Днепра”, то вполне вероятно, что нервы того же Боатенга и не подвели бы.

Да, у меня паранойя. И лекарства от нее только два. Или президенту “Днепра” все-таки придется платить судьям деньги. Или же Игорю Валерьевичу лучше договориться со структурами, которые за долю малую или по доброте душевной, как нибудь встретят арбитра в его городе у его дома вечером с битами в руках и для начала просто поговорят. Глядишь, и отношения судей к “Днепру” изменится.

 

Дмитрий Москаленко, fcdnipro.com