Николай Павлов (главный тренер Ильичевца):

— Сегодня была самая длинная игра за последние годы, которые я провел на скамейке. Так она долго шла… Приходит на ум выражение: лучше проиграть один раз 0:7, чем семь раз по одному. И, слава Богу, что это случилось в конце, а не в начале. Так бы не знал, что делать. А так, ребята отдохнут, восстановятся, побудут с родными и близкими, сделают вместе со мной определенные выводы. И будем двигаться дальше. Пожалуйста, задавайте вопросы — только не об игре. Одна команда была на поле сегодня — что здесь обсуждать.

 

— А вы не вспомнили случайно, как 20 лет назад под вашим руководством Днепр обыграл 7:0 запорожский Металлург?
— Помню. Снег был тогда. Я ребята сказал только: хорошо, что мы не попали в историю. Когда-то Ильичевец, если мне не изменяет память, проиграл киевскому Динамо 9:0. 9:1? Да, 9:1. Так что это немного нас вдохновляет (улыбается). Скажу про Днепр буквально два слова. Если бы он в домашних проигранных матчах забил хотя бы половину имевшихся моментов, у вас было бы гораздо больше очков. Вы не забивали — об этом многие говорили, и о плохих полях тоже. Чуден Днепр при хорошей погоде… Жаль, что мы ощутили это сегодня на себе.

 

— Чем этот сезон остался для вас памятен как для тренера?
— Если бы не было шлейфа моего ухода, наверное, он был бы удачным. Мы после первого круга уже не боролись, как было в прошлые годы, за выживание. Это лучший результат команды за годы, прошедшие после того, как мы покинули «Ильичевец». Но чем отличается эта команда от той? Там были футболисты, невостребованные в других клубах. У них что-то не получалось, и их возраст шел к окончанию карьеры. В этом возрасте человек, как за соломинку, хватается за шансы заработать, быть востребованным. А эта команда отличается наличием молодых, перспективных футболистов. А их отличает — и об этом было написано в вашей матчевой программке — отсутствие стабильности. Если пропущенный на 4-й минуте мяч так выбивает команду из колеи — значит, этому есть подтверждение. Молодые ребята рассыпались, как карточный домик. Но у нас не играли Ищенко, Фомин, Чижов — львиная доля заслуги в хороших результатов была этих футболистов. Дебютировал Кисиль, в прошлой игре дебютировал Цюпа. Ничего страшного нет — только счет немного шокирует, конечно.

 

— А может, молодыми тяжело играть, потому что большинство игроков у вас арендованные? 
— Арендованных у нас становится все меньше. Три футболиста перезаключат сейчас контракты, и будут иметь полноценные контракты. А те, кто может быть востребован Шахтером — какой смысл им переподписывать документы? Бутко, Окриашвили — какой смысл переделывать контракты. Мне кажется, это не зависит от статуса игроков. Зависит от того, как они себя ведут, и как ведут себя с ними. У нас с ними поступают хорошо.

 

— Многие говорят об “одноклассниках”, хороших отношениях Днепра с Кривбассом, Арсеналом. Но наши же одноклассники нас и имеют, извините за выражение. Когда мы наконец-то увидим, как “одноклассники”, и вы в том числе, хотя бы будете играть на равных с Шахтером?
— Можно я отвечу словами, может быть, философа? Правило разумных — иногда идти против правил, чтобы добиться результата, если другого выхода нет. Если у вас не идут против правил, чтобы добиться результата — ну и наслаждайтесь этим. Вас имеют, как вы сказали. Продолжайте: видимо, вам это нравится.

 

fcdnipro.ua