В карьере одного из старожилов украинского тренерского корпуса Николая Павлова кубковых матчей было не счесть. Но особняком стоит один — финальный поединок розыгрыша-2008/09. В нем возглавляемая Павловым Ворскла встречалась в Днепропетровске с одним из наших грандов Шахтером и сумела отпраздновать победу 1:0.

 

Ныне 58-летний специалист стоит у руля Ильичевца, с которым наверняка был бы не прочь также стать обладателем Кубка Украины. Но задача у Николая Петровича и его подопечных не из легких — в 1/8 финала соперником будет один из ведущих клубов премьер-лиги Днепр.

 

— Во время жеребьевки этого этапа не исключали вариант, при котором Ильичевцу непременно выпадет одна из ваших бывших команд? — адресую вопрос Павлову.
— К этому я отношусь по-философски. Тем более, что моих команд много: почти половину представителей премьер-лиги тренировал — Ильичевец, Ворсклу, Таврию, Днепр, Динамо. В карьере были также Херсон и Никополь, а еще Алчевск, где я работал два месяца.

 

— Для подавляющего большинства ваших коллег наиболее желанным вариантом жребия, как правило, являются соперники рангом ниже. Вы, полагаю, также склонны к подобному раскладу?
— Боже упаси! Я сказал ребятам: нам попался самый сильный, за исключением Шахтера, соперник. Если они хотят ставить перед собой какие-то определенные цели, то получить возможность проверить себя на первом этапе кубкового розыгрыша со столь крепкой командой дорогого стоит. Если им удасться пройти Днепр, то тогда можно надувать щеки. А пока ничего страшного в том, что Ильичевцу выпал такой сильный соперник, не вижу. Нам не привыкать: за неполные две недели мы играли сначала с Шахтером, потом с Динамо в чемпионате, и вот теперь в Кубке Украины нас ждет Днепр.

 

— Какой из кубковых матчей, кроме победного финала Ворскла — Шахтер трехлетней давности, вам памятен до сих пор?
— Второй полуфинальный поединок того же розыгрыша с Металлистом. С харьковской командой мы встречались в Полтаве и обыграли ее 2:0. В том сезоне, напомню, по условиям регламента в случае ничейного исхода соперники выявляли победителя в повторной игре. Разойдясь в Харькове миром, 0:0, мы сумели пробиться в финал Кубка Украины, что гарантировало нам участие в Лиге Европы.

 

— Хватит ли сил Днепру одинаково успешно бороться сразу на трех фронтах?
— Полагаю, подбор игроков и квалификация клуба должны позволить им это. Главное, чтобы у Днепра не было травмированных.

 

— Вслед за матчами с Наполи в Лиге Европы и Карпатами в чемпионате Украины Днепр вновь сыграет в родных стенах. Столь плотный график днепропетровцев вам на руку?
— Я бы не стал на этом заострять внимание. Если говорить о графике, то это проблема днепропетровцев. Не думаю, что у Днепра не хватит игроков, чтобы иметь возможность решить задачу пробиться в следующий этап. Мы же готовимся к встрече с командой Хуанде Рамоса в обычном режиме. Сравнивая состав Ворсклы, выступавшей в прошлом сезоне сразу на трех фронтах, с нынешним составом Днепра, мне следовало бы сразу же бросаться в пруд и топиться. Но мы ведь выплыли, и все было нормально.

 

— Как оцениваете нынешнее состояние своих подопечных?
— На хорошо — это точно. Учитывая же, что вернулись в строй после травм двое игроков — Емельянов и Виценец, то теперь и в нашей команде появилась конкуренция.

 

— В предыдущем матче чемпионата Ильичевцу удалось отобрать очки у Динамо. Ничья во встрече с грандом вас больше порадовала или огорчила?
— Конечно же, порадовала. Если бы мне до матча сказали, что мы сыграем с динамовцами вничью, я бы отдал все, что у меня есть — лишь бы добиться такого результата.

 

— Однажды Днепр-Арена принесла вам удачу. Будете следовать тем же приметам, что и в 2009-м?
— Удача-то на этом стадионе была, вот только Днепр на его поле я со своими подопечными ни разу не обыгрывал. Почему-то все игры в Днепропетровске для моей команды складывались неудачно. Что касается примет, то скажу вот что. У меня есть одна давняя традиция: независимо от результата матча с Днепром, после игры я обязательно встречаюсь с моими друзьями — мэром Днепропетровска Иваном Куличенко, Фирузом Ибрагимовым, с которым поддерживаем добрые отношения уже больше трех десятков лет, и главой федерации футбола Днепропетровской области Андреем Павелко, за шашлыком. Фируз настолько искусно готовит это блюдо, что если бы вы хоть один раз его попробовали, не забыли бы вкус никогда!

 

sport-express.ua