Хорватский нападающий английского Блэкберна Никола Калинич принял предложение днепропетровского Днепра из-за желания играть на Украине – стране, где в следующем году пройдет чемпионат Европы по футболу.

 

Игроку сборной Хорватии с переходом в Днепр помогал бывший игрок киевского Арсенала, земляк Калинича Ивица Пирич.

 

“Я помогал Калиничу, но не как агент, а скорее, как старший товарищ, отлично знающий футбол на Украине, – передает слова Пирича Чемпионат.com. – Переговоры с Блэкберном были тяжелые и длились чуть более месяца, но благодаря генеральному директору Днепра Андрею Стеценко завершились благополучно буквально в течении суток.

 

Калинич уже был в Днепропетровске чуть более недели назад, проходил тут медобследование. Но все эти дни его трансфер находился в подвешенном состоянии. У Блэкберна были непомерные финансовые аппетиты. В один день была одна сумма, в следующий – уже другая”.

 

По словам Пирича, который будет помогать Калиничу адаптироваться на Украине, на игрока сборной Хорватии также претендовали Фулхэм, Сандерленд и несколько клубов Испании и Италии.

 

“Калинич советовался с тем же Дарио Срной из Шахтера по поводу чемпионата Украины и жизни в этой стране, – рассказал Пирич. – Но ключевым в принятии решения для Калинича стал чемпионат Европы 2012 года, поскольку шансы попасть на Евро у сборной Хорватии довольно высоки.

 

Калиничу всего 23 года, он хорошо играет на “втором этаже”, имеет отменную технику, много забивал в Хайдуке, результативно играл в Блэкберне. Считаю, что Днепр усилился высококачественным нападающим, который сможет помочь решить клубу самые высокие задачи”, – уверен Пирич.

 

23-летний хорватский нападающий стал уже седьмым по счету новичком, приобретенным Днепром в это летнее трансферное окно. Ранее контракты с днепропетровским клубом подписали полузащитники Дерек Боатенг (Хетафе), Денис Кулаков (Ворскла) и Денис Олейник (Металлист), форварды Роман Зозуля (Динамо) и Алексей Антонов (Ильичевец), а также центральный защитник Эрик Матуку (Генк). Правда, последний сразу же был отдан в аренду в киевский Арсенал. 

 

championat.com