Сегодня, 23 декабря, в гостях у UA-Футбол побывал экс-футболиста «Арсенала», а ныне агент ФИФА Ивица Пирич. В ходе беседы хорват рассказал о многом интересном. В частности, Пирич заявил о желании защитника загребского «Динамо» Шиме Врсалько и полузащитника лондонского «Тоттенхэм Хотспура» Нико Кранчара переехать в Украину.

 

– После переезда в Днепропетровск Калинича и Стринича, а также интервью Андрея Стеценко, которое он дал во время своего визита в Хорватию местной прессе, репутация «Днепра» в нашей стране резко возросла. Наши молодые талантливые футболисты Врсалько, Вукушич, Ковачич, Елавич действительно говорят о своем желании переехать в Украину. Они наслышаны о вашей стране от Срны, Калинича, Стринича, Вукоевича и от меня. Они звонят и говорят, что уже завтра готовы перейти в «Днепр», «Динамо», «Шахтер».

 

Врсалько не интересует ни одна команда, кроме «Днепра», это точно. В нем заинтересованы лондонский «Арсенал» и другие английские клубы. Я думаю, если Здравко Мамич (президент загребского «Динамо») выставит на футболиста адекватную цену, тогда Врсалько переедет в Украину.

 

– В голове не укладывается, что футболистом интересуются «Арсенал» или «Манчестер Сити», а он заявляет о своем желании перейти в «Днепр».

 

– Если бы вы поговорили с Калиничем, который провел 2,5 года в «Блэкберне», то вы бы знали, как ему жилось в Англии. Деньги ведь не самое главное для футболиста. У Калинича в Англии не было друга, не было с кем пообщаться. Он не чувствовал себя в этой стране комфортно. Человек чувствует себя хорошо, когда ему есть с кем пообщаться.

 

Шиме Врсалько позвонил мне и сказал: я, господин Пирич, хотел бы в «Днепр», мне Калинич рассказал, как там хорошо, я бы с ним там сдружился. Врсалько мне сказал, что не хочет в Англию, и я его понимаю. Ему всего 19 лет, на туманном Альбионе он придет после тренировки домой, и что ему делать дальше? Я знаю по себе, как это. В 18 лет переехал в Германию, подписал контракт на 5 лет, получил хорошую зарплату, машину. Для меня это было шоком. Но, по прошествии шести месяцев, я начал очень скучать за домом. В 11-00 у нас заканчивалась тренировка, но что делать дальше целый день? Никого нет, друзей нет. С немцами у тебя нет возможности нормально подружиться, вечером поехать в ресторан. Только то и делаешь, что сидишь и смотришь на телефон, звонишь домой. Я понимаю Врсалько, который, выслушав аналогичные истории от Калинича, не хочет в Англию. Хорошо, когда у тебя есть жена, дети, и вместе с ними ты переезжаешь за границу.

 

Украина для хорватов по своему менталитету ближе, чем Англия или Германия. Также молодые футболисты видят, что уровень украинского чемпионата растет, а «Днепр», «Динамо», «Шахтер» и «Металлист» каждый год играют в Европе.

 

О своем желании перейти в «Днепр» мне также рассказал Нико Кранчар. Его очень интересует переезд в Украину. Однако, насколько я знаю, днепропетровский клуб предложений о покупке этого футболиста не делал.

 

UA-Футбол