Агент ФИФА Ивица Пирич в интервью ведущему передачи «Один на один» Игорю Гамуле рассказал, как посодействовал переходу своего соотечественника Николы Калинича в Днепр.

 

— Я вышел на агента Калинича и самого футболиста, убедив его, что в Украине будет лучше, чем там [в Блэкберне]. Он об этом потом сказал одной газете: Я хочу уехать из Англии в Украину, мне здесь не нравится, не хочу здесь больше играть.

 

Когда Калинич такое заявил, директор Блэкберна его сразу оштрафовал на 100 тысяч евро и сказал, что не может понять: уехать из Англии, где у него были и другиепредложения (от Фулхэма, Сандерленда) ради Украины. Что такое? Что там в Украине? — директор был в шоке. С ним потом Андрей Стеценко 1,5-2 месяца боролся, было тяжело.

 

Договорились сначала за одну цену. Потом, когда вышло интервью Калинича, из Блэкберна отправили факс. Приезжаем на подписание контракта, Стеценко говорит: Посмотрите бумагу. Оказывается, там уже цена на два миллиона больше. Это за счет тех слов Калинича, что он не хочет больше играть в Англии.

 

— И все-таки: сам Калинич хотел в Украину, или ты его убедил?
— Я его убедил. Он никогда не был в Украине, но сейчас говорит, что остался бы здесь до конца карьеры.

 

— Ему так хорошо в Днепре? Чем же?
— Говорит, люди здесь нормальные. 2 года пробыл в Англии, но сдружиться с англичанами не смог. А здесь народ похожий. Тут встречаешься с футболистами, пообедаешь, поужинаешь — отношения прекрасные. Руководство Днепра знает, что Калинич хочет остаться здесь до конца карьеры.

 

— А кто у Калинича был агент до тебя?
— Он остался и дальше работать с ним: Томислав Эрцег. Бывший футболист, играл за Хайдук, в Италии, в Турции. Хороший человек, хороший агент. Мы вместе решаем вопросы Калинича.

 

— А он не против?
— Нет, все нормально. Вопрос должен быть решенным, а кто его решает — уже другое дело.

 

— А вдруг ты заберешь Калинича себе? Переподпишет бумагу с тобой, а тот агент останется ни с чем.
— Нет. Я человека не подведу. Это точно. Такого быть не может, — пообещал Пирич.

 

— Расскажи, как 18-летний полузащитник Тарас Качараба оказался в Шахтере?
— Качараба играл на турнире в Хорватии, он тогда еще выступал за Карпаты Львов. Пол-Европы хотело этого футболиста, это точно. Но его мама в том году раньше обещала, что если он куда-то и уедет, то в донецкий Шахтер. Я тоже наблюдал за Качарабой. Он так выглядел эти три игры, что за этого футболиста развернулась война. Ему звонили мои друзья-агенты из Европы, у него было три конкретных предложения из очень хороших европейских клубов. Но я поступил профессионально: агенты звонили по телефону, а я прилетел во Львов. Я поговорил с его семьей, он тоже был рядом. Сказал: Мы можем встретиться? Я прилетаю. Мама: Куда вы прилетаете?. Я: К вам, во Львов. Она: Такого нам еще никто не говорил. Одно, когда разговариваешь с человеком по телефону, и другое — когда смотришь ему в глаза. Мы посидели в ресторане, пообщались, я им рассказал о своем предложении.

 

— Что ты им предложил?
— Я им сказал, как я могу помочь их сыну.

 

— Как?
— Могу его устроить в клуб. Мама говорит, что уже обещала переход в Шахтер: Я свое слово должна сдержать.

 

— А зарубежные клубы тоже хотели подписать Качарабу?
— Да. Но я считал, что он еще слишком молодой, чтобы ехать туда.

 

— И мама не хотела, чтобы он уезжал заграницу?
— Да. Она сдержала слово. Не знаю, какое должно было поступить предложение, чтобы она не сдержала свое обещание относительно Шахтера. Его хотел еще Днепр, но я привез Тараса в Шахтер. Там его еще встретил Срна, сказал все, что нужно. Когда Дарио пришел, Тарас даже не поверил сначала, для него это была сильная мотивация. Так Качараба подписал контракт с Шахтером.

 

— Сейчас почему-то нет на слуху этого футболиста. Где он?
— Он играет за дубль Шахтера или Шахтер-3. Мне нужно, чтобы он постоянно играл.

 

— И когда примерно его ждать в сборной, в Шахтере-1?
— Думаю, если Бог даст и все будет нормально, через 1,5-2 года Качараба должен быть в первой команде и в сборной.

 

terrikon.com