После субботней феерии в Харькове и перед стартом группового этапа Лиги Европы, можно провести первую  черту «эпохи Маркевича» в Днепре.

 

Несмотря на заявления главного тренера о нежелании ломать то, что есть, он практически сразу принялся прививать Днепру новую модель игры. Все это довольно скептически восприняла футбольная общественность, держа в памяти неудачную попытку Хуанде Рамоса научить Днепр хорошему контролю мяча и игре с «позиции сильного». Плюс на это наложился уход Жулиано, демарш Ротаня и невозможность (в сумме с небольшим желанием) провести качественную трансферную компанию,  что отразилось на общей атмосфере в команде. Вот с такими «вводными» пришлось начинать карьеру в Днепре Мирону Маркевичу на фоне войны с Россией.

 

Чуда не произошло, да и не могло его быть. Команда тяжело вошла в сезон. Добытые на жилах победы в чемпионате разбиваются об провал в историческом и неудачном старте в Лиге Чемпионов. Матчи против Копенгагена как нельзя ярче показали все проблемы, которые придется решать тренерскому штабу на протяжении всего сезона.

 

В первую очередь некоторые главные лица прошлых лет все еще ищут свое место в новых реалиях. Недостаток класса, который умело скрывал Рамос, выползает наружу. Возьмем для примера Канкаву. Один из сильнейших опорных хавов украинского чемпионата двух прошлых лет пока лишь бледная тень самого себя, но так ли это удивительно? Даже в лучшем своей состоянии Джаба в первую очередь знаменит свой игрой без мяча (именно этот компонент игры испанский наставник «прокачивал» в Днепре с особым желанием), а вот быстро найти продолжение атаки –уже совсем другая история. Из-за этого главный тренер и футболист пока не могут найти общий язык, ведь Маркевич требует от своих центрхавов нечто иное. Тот же Сергей Кравченко еще как минимум сезон будет стабильно выходить на поле. Полный антипод Канкавы может предложить команде неплохой пас при довольно слабой работе на оборону. Особняком стоит лишь Ротань, который настолько универсален, что способен «переварить» все что угодно.

 

Проблемы в центральной оси – главный бич сегодняшнего Днепра, который уже не первый год руководства клуба то ли не может, то ли не хочет решать.

 

С трудностями столкнулся один из главных бомбардиров украинского футбола Евгений Селезнев. Значительно подтянув навыки игры в пас, форвард соблазнил тренерский штаб повторить опыт Рамоса и опустить его «глубже», с той лишь разницей, что теперь от него требовался в первую очередь креатив, а не прессинг в центре поля. Контрольные матчи снова доказали ошибочность значимости их результата ведь Селезнев упорно поражал ворота соперников и вообще был очень активен в межсезонье… Официальные игры поставили все с ног на голову и Евгений до сих в пор в поиске своего лучшего футбола, проигрывая место в старте конкурентам в лице Калинича и Зозули (который тоже еще далек от себя прежнего, но тут скорее дело в игровой форме, т.к. требования к нему не поменялись).

 

Защита «пострадала» чуть меньше. Маркевич ожидаемо сделал ставку на Мазуха и Дугласа и не прогадал. Конечно, игра центра обороны далека от идеала, но в целом справляется нормально. Фланговые защитники остались «при своих». Класс Стринича позволил ему безболезненно принять новые реалии, а Артем Федецкий продолжает неброско, но стабильно выполнять свою работу.

 

Новый сезон уже успел подарить нам новых героев. Шахов, Бруну Гама и Лучкевич пулей влетели в состав и сегодня во многом их действия добавили свежий импульс игре Днепра. На фоне многочисленных травм лидеров это случилось если не идеально вовремя, то близко к этому (держим в уме провал в ЛЧ). Начал просыпаться Калинич, который сегодня выглядит сильнее своих конкурентов (осталось подтянуть реализацию).

 

Днепр подходит к главным матчам осени в неоднозначном состоянии. С одной стороны футболисты постепенно начинают принимать  требования нового главного тренера и подтягивают физические кондиции. С другой – проблемы в центре поля никуда не делись, а лишь усугубились. Пока непонятно как хорошо сегодняшний ДД сможет противостоять топ-клубам, играя с позиции «условного слабого».

 

Уже можно констатировать, что руководство клуба (а скорее лично Игорь Коломойский) поверхностно подошли к выбору главного тренера. Маркевич был настолько очевиден, что вряд ли кто заморачивался такими «мелочами» как «модель игры главного тренера» (по желанию можете назвать «философией»). И это лишь вершина айсберга. Мирон Богданович не так прост и должен был понимать в какой новой реальности придется работать. Отсюда вопрос – что ему обещали и что получается в реальности? Ответ мы рано или поздно узнаем.

 

PS. Дабы нас не обвиняли в непонимании «в какое время мы живем», уточним, что «трансферную компанию» мы провалили куда раньше лета 2014.

 

 

FCDNIPRO.COM