Многие днепропетровцы поколения тридцатилетних хотели бы ассоциировать себя с Русланом Ротанем.

 

Успешный, улыбающийся, говорящий правильные слова – и при этом выросший на соседней улице из обычного пацана в капитана команды и сборной.

 

Если бы существовал в Днепропетровске стенд «люди, которыми мы гордимся», фото Руслана несомненно было бы в первой десятке.

 

В жизни каждого человека существует грань, за которой – пустота. Грань, за которую он не перешагнет ни в каком случае. Сейчас мы смотрим в эту пустоту всей страной.

 

Пусть лоснящиеся бюрократы от УЕФА говорят, что футбол вне политики. Когда страна ведет войну, в политике все. Если бы не футбольные фанаты, вероятность что сейчас Янукович нарезал бы Украину на шматки Путину, очень велика. Футбол в политике, и существенно.

 

Ни один из заслуживающих упоминания украинских футболистов в это трансферное окно в Россию не перешел. И меньше всего Украина и Днепропетровск ожидают этого от своего капитана.

 

Руслан, деньги футболистам в России платят из того же нефтегазового кошелька, что и наемникам, которых засылают воевать в Украину. Которые уже убили десятки днепропетровцев, ходивших за тебя болеть.

 

Что такого можно купить за ту разницу в контракте, что стоит потери любви в своей стране? Можно понять желание уйти из Днепра, учитывая не до конца выполненные договоренности со стороны клуба. Но неужели такой знаменитый агент, как Шандор Варга не в состоянии предложить большее, чем середняка страны-изгоя, напавшей на твою?

 

Мы не знаем, существует ли чемпионат Палестины по футболу. Но уверены, что капитан сборной Израиля не будет там играть за любые деньги.

 

Руслан, где та грань, за которой пустота, и которую перейти нельзя?

 

 

FCDNIPRO.COM