Несмотря на то, что Хуанде Рамос отработал с “Днепром” меньше сезона, изменения в игре команды уже видны. Но кроме игровых моментов, изменилась и внутриклубная обстановка, что тоже связано с подходом испанца. О том, что изменилось, рассказал футболист клуба Руслан Ротань.

– Ваше личное впечатление: с приходом Хуанде Рамоса команда оживилась?

– Считаю, что да. Наверное, эти изменения видны и в игровом плане. Мы существенно прибавили и, думаю, в следующем сезоне выступим лучше.

– Главной проблемой Днепра остается отсутствие стабильности. Побеждая “Динамо”, затем команда дома не может победить Севастополь …

– Все гораздо прозаичнее – украинский чемпионат сильно подрос и вот так запросто не обыграешь даже команду, занимающую последнее место. Свежий пример – поражение “Динамо” в Мариуполе. Но хорошо, что так происходит. Мы должны исходить из максимальной концентрацией на каждый матч. Такое настроение в будущем положительно скажется на выступлениях наших клубов и сборной на международной арене.

– С испанским тренером Днепр пытается играть в более комбинационный футбол.Вы действуете примерно в том же амплуа, что при Владимире Бессонове. Рамос выдвинул какие-то новые требования?

– Я лично как играл при Бессонове, так действую и сейчас. Разве что некоторые поправки в мою игру Хуанде Рамос внес в тактическом плане.

– Раньше вы никогда не работали с западными специалистами. В связи с этим насколько просто было найти общий язык с Рамосом?

– Абсолютно просто. Испанец свободно высказывается английском. Когда нужно, через переводчика с тренером можно поговорить о чем угодно.

– Специалисты советской школы большой упор в своей работе делали именно на общении с игроками, интересовались их бытом …

– Знаете, Хуанде Рамос в этом плане от наших тренеров ничем не отличается. С командой он общается очень близко, часто спрашивают, как дела в семье, все ли здоровы, что у тебя на душе. С приходом испанца в нашей команде стали практиковаться совместные ужины. На них тренер познакомился со всеми нашими женами. Он сам с ними общается, поэтому хорошо знает, как мы живем вне футбольного поля.

– Для первых украинских легионеров в Испании было откровением, что во время ужина вся команда свободно пьет вино. Рамос не внедрил подобную практику в Днепре?

– Нет (смеется). Но общение, повторюсь, у нас очень свободно. Несколько раз мы вместе делали барбекю и шашлыки. Команда с Рамосом сильно объединилась. Верю, что эта сплоченность принесет результат.

Напомним, что Рамос принял Днепр в октябре 2010 года и под его руководством команда заняла в чемпионате Украины 4-е место.

По материалам “Видголос